БЦ определяет лучших гандболиста и гандболистку Ex-USSR в 2021 году. Ваш голос может стать решающим!

26 декабря 2021

Впервые в истории "Быстрого центра" и постсоветского гандбола! Победителями конкурса станут игроки, которые наберут наибольшее количество баллов от авторов БЦ и болельщиков.

БЦ определяет лучших гандболиста и гандболистку Ex-USSR в 2021 году. Ваш голос может стать решающим!, изображение №1

Близится Новый год, и наши коллеги уже вовсю подводят его итоги. Handball-planet.com объявил о старте конкурса по определению лучшего гандболиста мира-2021. Balkan-handball.com уже выявил лучших игроков и тренеров года в регионе Ex-YU. Также известны лауреаты 2021-го в Сербии и Северной Македонии.

"Быстрый центр" решил присоединиться к инициативе, а точнее — реализовать свою давнюю идею. Кажется, к концу четвертого года существования нашего проекта это вполне уместно и даже необходимо. С запуска и по сей день БЦ делает акцент на российском гандболе, но не забывает и про другие постсоветские страны. Именно поэтому наш конкурс довольно масштабен и охватывает весь Ex-USSR.

Иными словами, кандидатом в кандидаты референдума мог стать любой из игроков, имеющих право выступать за одну из постсоветских сборных. В итоге редакционное жюри БЦ, обойдясь без долгих споров, определило по пять претендентов в обеих категориях. Начнем с женщин.

БЦ определяет лучших гандболиста и гандболистку Ex-USSR в 2021 году. Ваш голос может стать решающим!, изображение №2

Анна Вяхирева (Россия; Ростов-Дон)

В 2021-м — сначала из-за травм, потом из-за приостановки карьеры — гандбольный Месси провел лишь 16 официальных матчей. Впрочем, ровно половина из них пришлась на главное событие пятилетки — Олимпиаду — и стоила десятков обычных поединков. В этих восьми токийских матчах Анна помогла сборной России заработать серебряные медали, набросала 43 мяча и сделала 31 голевую передачу (третьи места в соответствующих рейтингах), а также наиграла на статус MVP турнира. Из клубных достижений напомним про выигрыш Кубка России.

Анна Вяхирева: "Я хочу вернуться в гандбол, поэтому сейчас надо остановиться"

Ирина Глибко (Украина; Вылча)

Лучшая украинская гандболистка в 2021 году. Благодаря ее лидерской игре сборная победила хорваток в октябрьском матче квалификации ЧЕ-2022 и сделала заявку на возвращение в элиту. Все хорошо у Глибко и на клубном уровне: "Вылча" взяла бронзу в крепком чемпионате Румынии и делит второе место в новом розыгрыше.

Ирина Глибко: "Три года назад звали в "Ростов-Дон". Это было фантастикой: ура, наконец-то заметили!"

Дарья Дмитриева (Россия; ЦСКА)

Для лидеров сборной России и давних подруг 2021-й сложился похожим образом. Как и у Вяхиревой, у Дмитриевой также были трудности со здоровьем, олимпийское серебро с весомым личным вкладом (8-е место в списке бомбардиров), смертельная усталость и пауза в карьере. Более чем удачным получился год и на клубном уровне — чемпионский титул в России и выход в "финал четырех" Лиги чемпионов.

Дарья Дмитриева: "В финале Олимпиады впервые в жизни почувствовала, что ноги вообще не бегут"

Карина Ежикова (Беларусь; Астраханочка/Дебрецен)

В уходящем году у команд Карины не было громких достижений. Хотя можно отметить единичные успехи "Астраханочки", ничью сборной Беларуси, куда Ежикова вернулась после паузы, с немками и промежуточное третье место "Дебрецена" в сильнейшей национальной лиге Европы — венгерской. Место в списке кандидатов Карина заслужила прежде всего своими стабильностью, лидерскими качествами и профессионализмом.

Карина Ежикова: "Чатер со сборной был достоин выхода на топ-турнир. Не знаю, кто может его заменить"

Юлия Манагарова (Россия; Ростов-Дон)

2021 год получился для правой крайней особенным, ведь она одна из немногих в сборной России, кто на высоком уровне провел сразу два топ-турнира — Олимпиаду и чемпионат мира. В первом случае ценен командный результат — серебро. Во втором — индивидуальные достижения: 26 голов и высочайшие 93% реализации.

Юлия Манагарова: "Просто кайфую всякий раз, когда приезжаю в сборную, и всегда играю в удовольствие"

У мужчин в конкурсе также представлены гандболисты из трех стран.

БЦ определяет лучших гандболиста и гандболистку Ex-USSR в 2021 году. Ваш голос может стать решающим!, изображение №3

Никита Вайлупов (Беларусь; Мешков Брест)

С интервалом в год с небольшим Никита оформил два статусных вторых места в списке бомбардиров: в 2020-м — на чемпионате Европы, в интересующем нас 2021-м — в Лиге чемпионов. На ЧМ-2021 и в ЛЧ-2021/22 правый крайний забрасывал меньше, но тоже много. Дополняют список достижений выход "Бреста" в 1/4 финала главного еврокубка, престижный контракт с "Веспремом" на следующий сезон и включение в пул номинантов Handball-Planet на звание лучшего гандболиста мира в 2021-м.

Артем Королек (Беларусь; Кельце)

Другой белорус в уходящем году продолжал держать уровень одного из лучших линейных мира. В минувшем лигочемпионском сезоне "Кельце" сошел с пробега уже в 1/8 финала, зато в нынешнем дважды обыграл "Барсу" и возглавляет свою группу. А в Польше и клуб, и Артем по-прежнему лучшие: очередной чемпионский титул и звание сильнейшего линейного чемпионата в сезоне-2020/21.

Сергей Марк Косоротов (Россия; Чеховские Медведи/Висла)

В случае с Косоротовым достаточно банального перечисления достижений. Лучший молодой левый полусредний мира в сезоне-2020/21 по версии Handball-Planet. Чемпион России. Лучший левый полусредний и самый ценный игрок Суперлиги. Третий бомбардир чемпионата Польши в первой части сезона-2021/22. Лучший снайпер "Вислы" в Европейской лиге.

Сергей Марк Косоротов: "В Польше все на ином уровне в сравнении с нами: залы, болельщики, класс игроков"

Александр Котов (Россия; Чеховские Медведи)

После отъезда Косоротова негласный статус сильнейшего игрока чемпионата России перешел к Котову. Даже пропустив несколько матчей и играя в атаке преимущественно 30 минут, он удерживается на высоком пятом месте в списке бомбардиров Суперлиги. Не будем забывать и о третьей позиции в снайперской гонке успешной для чеховцев Евролиги-2020/21.

Айденас Малашинскас (Литва; Мотор)

Пример, как даже в 35 можно оставаться на топ-уровне и получать новый двухлетний контракт в клубе Лиги чемпионов. В прогрессе "Мотора" в 2021 году литовцу принадлежит одна из ключевых ролей. Доказательство — признание MVP победного чемпионата Украины. Но главным успехом Малашинскаса в отступающем году стало даже не это: весной Айденас вывел сборную Литвы в финальную стадию топ-турнира, где команды не было аж 23 года.

А теперь перейдем к деталям голосования. Оно будет состоять из двух этапов. На первом проголосуют 22 представителя БЦ. Каждый из них расставит конкурсантов по местам с 1-го по 5-е. За первое полагается пять баллов, за второе — четыре, за третье — три, за четвертое — два, за пятое — один. Далее очки суммируются. Таким образом, максимум, который может получить лидер референдума от авторов БЦ, — 110 баллов, а всего разыгрываются 330 пунктов.

Параллельно будет развиваться второй этап. В некоторых подобных конкурсах голоса всех болельщиков приравниваются к голосу одного журналиста. Мы же решили придать вашему мнению куда больший вес. Еще 100 рейтинговых баллов будут разыграны в болельщицком опросе. Естественно, в отличие от журналистов, один пользователь может отдать предпочтение только одному из пяти кандидатов как у мужчин, так и у женщин.

В дальнейшем голоса будут переведены в очки по простому принципу: 1% равняется 1 баллу. Для примера: если игрок X наберет в голосовании болельщиков 35%, а игрок Y — 20%, то они получат 35 и 20 очков соответственно.

Собственно, главное: где же голосовать? Для удобства и унификации мы выбрали единую площадку — это опросы на нашем сайте handballfast.com. Вот ссылки на них.

Лучшая гандболистка Ex-USSR в 2021 году?

Лучший гандболист Ex-USSR в 2021 году?

Голосование будет открыто всю эту неделю и закончится в ночь с воскресенья на понедельник, в 00.00 27 декабря. В начале новой недели мы сложим очки наших авторов и болельщиков. Гандболист и гандболистка, чьи суммы окажутся наибольшими, и станут лучшими игроками Ex-USSR в 2021 году по версии БЦ. Нетрудно предположить, что при плотной конкуренции, которая ожидается, именно ваши голоса могут оказаться определяющими!

Напоследок уточним: при голосовании стоит учитывать не игровые качества того или иного гандболиста в принципе (и не гражданство), а его действия на площадке и достижения конкретно в 2021 году.

Давайте сделаем все красиво!

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»