Мятежный дух. Натали Хагман, забрасывающая по 19 мячей за матч: цирковая и рабочая лошадка

13 декабря 2021

В 2011 году восходящая звезда получила нелестную характеристику от Пера Юханссона и не поехала на чемпионат мира. Сегодня у критиков нет аргументов.

Шведка Натали Хагман — лучший бомбардир чемпионата мира. В пяти матчах левша, которая может сыграть и на краю, и в задней линии, забросила 57 мячей. И теперь с трудом верится, что всего девять месяцев назад Хагман не попала в состав сборной на олимпийскую квалификацию.

Мятежный дух. Натали Хагман, забрасывающая по 19 мячей за матч: цирковая и рабочая лошадка, изображение №1

В каком бы коллективе ни выступала Натали, на площадке она играет роль козырного туза, способного в одиночку решить судьбу эпизода. В карьере 30-летней спортсменки было многое: тяжелые травмы, разочарования и роль козла отпущения в неудачные периоды. Но сейчас Хагман переживает очередной прилив сил, представляет собой серьезную угрозу для любого соперника и испытывает всплеск интереса к собственной персоне.

Собрали пять любопытных фактов о лидере бомбардирского зачета ЧМ-2021.

1.Стала самым молодым игроком сборной

Осенью 2008 года Натали дебютировала в составе основной команды "Скуру", затем ярко проявила себя в молодежной сборной и, наконец, была вызвана в главную команду страны. Интересно, что приглашение поучаствовать в тренировочном лагере даровитая гандболистка получила от нынешнего тренера "Ростов-Дона" Пера Юханссона.

"Она довольно ярко проявила себя, поэтому мы хотим видеть ее здесь. Этот талант прошел большой путь, но многое еще впереди, и большое количество нюансов нужно улучшить", — сказал тогда Юханссон.

Таким образом, дебют Хагман в сборной состоялся в возрасте 17 лет, 10 месяцев и 19 дней в матче квалификации чемпионата мира-2009 против команды Черногории. Натали стала самой молодой гандболисткой, когда-либо привлекавшейся в сборную.

2.Получала жесткую критику от Пера Юханссона

На ранних этапах карьеры Хагман тренер "Ростов-Дона" сыграл важную роль в ее судьбе, пригласив в национальную команду. Однако вряд ли Натали можно назвать неизменной любимицей наставника. Дав ей возможность показать свой уровень во взрослой сборной в 17 лет, в 2011 году Пер отцепил Хагман от основного состава перед чемпионатом мира с комментарием "мне нужна рабочая лошадь, а не цирковая".

Мятежный дух. Натали Хагман, забрасывающая по 19 мячей за матч: цирковая и рабочая лошадка, изображение №2

По признанию гандболистки, первой реакцией на слова тренера была злость, но вскоре она переработала жесткую критику в мотивацию. Во время выступлений в "Бухаресте" Натали вновь довелось поработать под руководством шведского специалиста. С тех пор обид между ними нет, а Юханссон не так давно признал, что десять лет назад мог быть более тактичным.

"Иногда тренеру приходится принимать непростые решения. Пожалуй, это были не лучшие слова, которыми я мог выразить то, что думаю. Но это было правдой. Думаю, Натали меня поняла, ведь прежде всего она замечательный человек", — сказал Пер Юханссон.

Согласна с наставником и сама Хагман: "После тех слов мы много работали вместе. Тогда было не очень весело, но сейчас все прошло. С тех пор в команде сохранились шутки о том, что я цирковая лошадь, так что инцидент превратился в нечто позитивное".

При этом Юханссон и сейчас свободно выражает свое мнение об игре Натали. По итогам чемпионата мира-2017 Хагман попала в символическую сборную турнира, с чем сама, будучи крайне критически настроенной к себе, не согласилась. Возмутился и тогдашний тренер сборной Черногории Юханссон.

"Поздравляю Хагман, но моя Йованка Радичевич абсолютно превосходит ее во всех компонентах. Очень странно, что ИГФ упускает это из виду", — заявил специалист.

3.Установила рекорд результативности сборной Швеции

Многие слышали, что на нынешнем чемпионате мира Натали побила рекорд по количеству голов в матче за сборную, отгрузив 19 мячей сначала пуэрториканкам, а потом и казахстанкам.

Мятежный дух. Натали Хагман, забрасывающая по 19 мячей за матч: цирковая и рабочая лошадка, изображение №3

Однако не все знают, что два предыдущих достижения также принадлежат Хагман: на чемпионате Европы 2018 года в памятном матче с командой России Натали отличилась 17 раз. Этот показатель стал рекордным среди игроков мужской и женской сборных Швеции (15 мячей забрасывал Себастьян Cейферт в 2005-м). Скандинавки обыграли тогда россиянок впервые с 1996 года.

Еще раньше, на чемпионате мира-2015, Натали забросила 14 мячей в поединке с командой Кубы, а в следующем году повторила достижение на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в матче со сборной Нидерландов.

Голевые аномалии. Может ли игрок в одном матче забросить 29, 30, 39 голов? Может!

4.Играла в одной команде с сестрой-близнецом

В детстве Натали, как многие гандболисты, выбирала между ручным мячом и футболом. Причем в футбол Хагман играла с мальчишками. Когда пришла пора определяться с дальнейшими планами, будущая звезда сборной Швеции предпочла девичьей футбольной команде гандбольный коллектив.

Компанию на занятиях неизменно составляла сестра-близнец Габриэлла, которая старше на минуту. Большую часть карьеры она провела во втором шведском дивизионе и немного поиграла вместе с Натали в "Скуру".

Мятежный дух. Натали Хагман, забрасывающая по 19 мячей за матч: цирковая и рабочая лошадка, изображение №4

Завершив спортивную карьеру, старшая сестра получила экономическое образование в бизнес-школе, но не осталась в стороне от гандбола и по-прежнему болеет за Натали на всех крупных стартах. Поддержка Габриэллы приобрела особую ценность после того, как в январе 2013 года скоропостижно скончался их самый главный болельщик — отец.

5.Не боялась открыто говорить о проблемах своего клуба

Весной 2013 года правая полусредняя "Луги" выступила в СМИ с резкой критикой руководства клуба. Натали заявила, что женская команда находится в невыгодном положении по сравнению с мужской, а также пожаловалась на отсутствие адекватной реакции на большое количество травм, которые тогда буквально захлестнули "Луги". По мнению девушки, в такой ситуации руководство должно было озаботиться усилением состава.

Слова 21-летней Натали поставили ее будущее в клубе под угрозу. Боссы собрали дополнительное заседание совета директоров и опубликовали открытое письмо со своей версией. В нем, в частности, сообщалось, что представители "Луги" разочарованы тем, какие слова выбрала Хагман для описания проблем, а также заявили о переносе переговоров по новому контракту на следующий сезон.

В то же время инцидент дал толчок выходу из кризиса, в котором находилась женская команда. Вскоре стороны пришли к согласию, а Натали, не отказываясь от своих заявлений, призналась, что рассчитывала на другой эффект. "Я хотела лучшего для команды и разочарована тем, что письмо получилось таким", — сказала Хагман. Через год гандболистка перешла в "Хольстебро".

Мятежный дух. Натали Хагман, забрасывающая по 19 мячей за матч: цирковая и рабочая лошадка, изображение №5

Владлена Бобровникова: "Матч Норвегия — Швеция из тех, когда говоришь себе: гандбол нельзя не любить"

Фото: swe2016.ehf-euro.com, facebook.com/gabrielle.hagman, handbollskanalen.se, tv2.no

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»