Линейная сборной Дании Рикке Иверсен после постановки диагноза "дислексия": "Так, значит, я не дура! Просто не могу писать правильно"

14 декабря 2021

В заключительном матче основного раунда с командой Германии (32:16) линейная сборной Дании Рикке Иверсен получила травму броскового плеча после жесткого фола. Ekstrabladet сообщает, что повреждение не помешает гандболистке принять участие в четвертьфинальной встрече во вторник. В соперниках — сборная Бразилии.

Испанский блог. День 12. Пора по парам: немки на хозяек, бразильянки на датчанок

В интервью изданию 28-летняя Иверсен рассказала об имеющейся у нее дислексии. Это частичное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма.

— Почему-то мне не могли поставить диагноз в начальной школе. Узнала о заболевании только в старших классах. В десять лет, когда я ошибалась, мне постоянно говорили: "Ты просто не выучила правила" и "Ты просто плохо пишешь".

Когда врач наконец сказал мне, что у меня дислексия, я была безумно рада. Ведь все эти годы я считала себя крайне глупой. Это раздражало, ведь если ты профессиональный спортсмен, то хочешь показывать лучшие результаты во всем. Когда это не удается, то ужасно расстраиваешься. И дело совсем не в том, что ты прилагаешь недостаточно усилий, но со стороны создается именно такое впечатление.

— В чем конкретно выражается ваше нарушение?

— Дислексия может проявляться по-разному. Конкретно мне очень сложно заставить себя следить за текстом, который я пишу. Голова работает быстрее пальцев. Когда я читаю написанное мною, мой мозг хорошо понимает это, даже если отсутствует какое-то слово.

Конкретный пример. Я говорю "Она живет в Слагельсе". Но при этом я написала "Она Слагельсе". Когда я читаю свой текст сама, то не обращаю на это никакого внимания, но если это увидит кто-то со стороны, то прочтет только "Она Слагельсе".

— Это можно вылечить?

— Я никогда не исправлю это полностью. В школе после постановки диагноза мне дали некоторые вспомогательные средства. Я могла слышать все, что пишу. Так я понимала, где ошибалась. Это что-то вроде специального рюкзака для людей, страдающих дислексией.

— Помните тот день, когда вам поставили диагноз?

— Да, конечно. Я проходила тест, и доктор сказал, что это совершенно ясная картина — у меня дислексия. Так, значит, я не дура! Я просто не могу писать правильно по буквам и словам. В этом была причина всех моих слез, пролитых в начальной школе. Оглядываюсь и понимаю, что могла бы избежать многого плохого в жизни, узнай я о заболевании раньше.

— Несмотря на слезы, вы получили диплом учителя?

— Да. Конечно, я не буду никого учить датскому языку и литературе. Я могу преподавать общественные науки, математику и спорт, — рассказала Иверсен.

ЧМ-2021. Разыгрывающая сборной Швеции Йенни Карлссон играет с мешком для стомы. Она рассказывает о жизни спортсмена в инстаграме

Фото: tv2.no

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»