Высшая лига. Новый перспективный росток на черноземной почве. ВГТУ-"Воронеж" рвется в Суперлигу

5 декабря 2021

Спустя пять лет отсутствия в Воронеже, кажется, появилась команда, готовая атаковать элитный дивизион. Внимательно присматриваемся к триумфатору осенней части турнира.

Мужчины. Высшая лига

Турнирное положение. 1.ВГТУ-Воронеж — 23 очка (12 матчей). 2.Скиф — 14 (10). 3.Чеховские Медведи-2 — 13 (10). 4.Технолог-Спартак — 9 (10). 5.ДГТУ-Лидер — 5 (10). 6.Динамо-СШОР — 0 (12).

Лучшие бомбардиры: Тимофей Масленников (Чеховские Медведи-2) — 87 голов (10 матчей), Валерий Иванов (ВГТУ-Воронеж) — 73 (12). Сергей Нестеров (ВГТУ-Воронеж) — 72 (12).

Тимофей Масленников. Из национальной сборной и Европейской лиги — в лучшие снайперы “вышки”

В мужском российском гандболе начала XXI века заметный след оставила воронежская “Энергия”. Самобытная команда дважды добиралась до бронзовых наград в национальном чемпионате. Навели “энергетики” шороху и на зарубежных аренах, трижды шагнув в четвертьфинальную стадию еврокубков.

Высшая лига. Новый перспективный росток на черноземной почве. ВГТУ-"Воронеж" рвется в Суперлигу, изображение №1

Наиболее яркой получилась последняя континентальная кампания “Энергии” в Кубке вызова. Воронежский клуб по сумме двух встреч уступил в 1/4 финала будущему победителю шведскому “Шевде”. При этом на более ранней стадии он расправился с грозной “Тулузой”, даже несмотря на проведение обоих матчей на юге Франции.

Смутные времена воронежского гандбола

С наступлением второго десятилетия XXI века на смену ярким нулевым пришла новая эпоха — борьбы за выживание. В 2011 году команда впервые столкнулась с финансовыми трудностями: гандболисты месяцами не получали заработную плату. Как следствие, в последующие сезоны начался массовый исход игроков. В 2015 году воронежский клуб, экономя средства, отказался от участия в Кубке России и пропустил ряд выездных матчей в чемпионате. Игроки окончательно забыли слово “зарплата” и стали параллельно работать таксистами да риелторами.

В 2016 году “Энергия” окончательно угасла. Клуб официально покинул Суперлигу, а его руководитель Олег Колесников стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов. Сезон-2016/17 в рамках высшей лиги стал последним в двадцатилетней летописи “Энергии”. Примечательно, но для того чтобы спеть лебединую песню и отыграть финальный этап “вышки”, пришлось продать клубный автобус. Точка была поставлена в Ростове-на-Дону: команда обыграла соперника, но проиграла борьбу за существование.

Ростки надежды на возрождение

Высшая лига. Новый перспективный росток на черноземной почве. ВГТУ-"Воронеж" рвется в Суперлигу, изображение №2

Гандбольные энтузиасты черноземного региона не сдавались, и спустя пару лет (в сезоне-2019/20) Воронежская область вновь оказалась представлена в мужском Д2. На смену “Энергии” пришли сразу два коллектива: ВГТУ-“Воронеж” и “ЭКОНИВА-Бобров”. Впрочем, энтузиазма и финансов в Боброве хватило ровно на один сезон.

А вот воронежская команда продолжила становление в российском гандболе. Даже 35-матчевая серия поражений в высшей лиге не истребила энтузиазм. Сезон-2021/22 коллектив, во главе которого стоят легенды “Энергии” Игорь Грицких (главный тренер) и Алексей Доронкин (старший тренер), начал великолепно: 11 побед и ничья. Дважды в родных стенах был бит главный конкурент в борьбе за чемпионство в “вышке” — омский “Скиф”.

Как зародился ВГТУ-“Воронеж” и каким образом буквально за одно лето сумел сменить статус аутсайдера на фаворита? Попробуем разобраться вместе.

Возвращение большого гандбола в Воронеж всецело заслуга Грицких, Доронкина и ВГТУ. Вуз полностью оплатил заявку клуба на сезон-2019/20 и предоставил в распоряжение собственный зал. Безусловно, катализатором решительных действий ВГТУ стала победа студенческой команды во главе с Доронкиным на Спартакиаде. Бывший разыгрывающий “Энергии” инициировал появление клуба в высшей лиге, обратившись за поддержкой к руководству вуза.

Идею встретили “на ура” — так и была организована команда, у руля которой стал еще один выдающийся персонаж воронежского гандбола Грицких. Будучи игроком, Игорь Анатольевич выступал не только за советские клубы, но и в Польше, Швеции, Португалии, Израиле. А в 1996 году он начал тренерскую деятельность в “Энергии”.

Тренер Алексей Доронкин
Тренер Алексей Доронкин

В составе новообразованного клуба победителей студенческой Универсиады разбавили ребята из воронежской детско-юношеской спортивной школы, а также ветераны, решившие внести лепту в возрождение большого гандбола в городе. Пошел навстречу ВГТУ-“Воронежу” и региональный Центр спортивной подготовки сборных команд, обеспечивший финансовую помощь в части экипировки и командировок на гостевые матчи.

В дебютном сезоне воронежцы, одержав три победы в двадцати матчах, сумели опередить лишь земляков из райцентра и заняли шестое место. Роль безоговорочного лидера на площадке взял на себя на то время 18-летний Владимир Немцев. Разыгрывающий успевал везде, лидируя в команде по всевозможным статистическим показателям.

Пандемия и ковидные ограничения больно ударили по гандбольному клубу, который только-только становился на ноги. Накануне сезона-2020/21 директор воронежцев Сергей Бахтин не исключал, что команда может и не заявиться в высшую лигу. Тем не менее ВГТУ-“Воронеж” преодолел летние затруднения и c заметно “исхудавшим” в межсезонье ростером вошел в новый розыгрыш. Первые гостевые матчи подопечные Доронкина и Грицких отыграли ввосьмером. Да и в дальнейшем заявка воронежцев на матчи нередко сияла основательными пробелами. Как итог — последнее место и сплошные поражения в пассиве.

Высшая лига России. Как дела у отважных, не ушедших из боя?

Движение вверх

Однако нынешнее лето, кажется, стало поворотным в жизни клуба из столицы Черноземья. Впервые за десятилетие представитель Воронежа входил в сезон не с задачей “остаться в живых”, а с конкретной целью бороться за первое место и путевку в Суперлигу. Заручившись финансовой поддержкой региональных властей и спонсоров, руководство команды сумело привлечь полноценный взвод новобранцев из различных регионов России, Украины и Казахстана. Были созданы хорошие условия для регулярного тренировочного процесса.

Ряды ВГТУ-“Воронежа” пополнили Сергей Столяров, Егор Новокрещенов, Кирилл Рябич, Артем Могилка, Андрей Князев, Никита Калараш, Григорий Лебедев, Максим Конев, Артем Дмитриев, Никита Палишев, Сергей Нестеров, Валерий Иванов, Павел Матвеев, Иван Прокофьев, Никита Филев, Александр Подберезный.

Высшая лига. Новый перспективный росток на черноземной почве. ВГТУ-"Воронеж" рвется в Суперлигу, изображение №4

Из 18 игроков, задействованных Грицких и Доронкиным в минувшем неудачном сезоне, только трое смогли прожать кнопку “Check Point”, сохранив места в ростере воронежцев. Счастливчиками, вытянувшими билет в новую эру ВГТУ-“Воронежа”, помимо лучшего бомбардира в двухлетней истории клуба Немцева, стали линейный Евгений Баранников и левый полусредний Максим Кострыкин.

Новый сезон команда начала гостевой ничьей в Белгороде, а назавтра и вовсе по всем статьям переиграла чемпиона. Так прервалась 35-матчевая серия поражений и началась еще одна, теперь уже беспроигрышная. Исход поединков не стал неожиданным, учитывая, как достойно команда Грицких и Доронкина уже в новом обличье сумела проявить себя в летних спаррингах с представителями Суперлиги.

Ничья и 11 побед подряд позволили воронежцам взлететь на вершину таблицы. Ближайшие конкуренты в 9-10 очках позади, правда, с парой матчей в запасе. Но говорить об умершей интриге в борьбе за корону “вышки” не приходится. Хитросплетенный регламент оставляет медальные разборки на финальную часть турнира, которая пройдет по системе плей-офф. Награда за золото — вожделенная путевка в Суперлигу.

Впрочем, для обладателей серебряных/бронзовых медалей поражение в полуфинале/финале высшей лиги не станет фатальным. Ведь предусмотрены переходные матчи с участием второй и третьей команд Д2 и двух худших клубов элитного дивизиона. К тому же остается теоретическая вероятность отказа чемпиона от повышения. Впрочем, на этот раз два фаворита, значительно увеличившие клубные бюджеты, категоричны в заявлениях: “Ни о каком отказе и речи вестись не будет”.

Мужская высшая лига. Новый формат плюс капитально обновленные составы — слагаемые волнующего сезона?

До решающих матчей времени еще предостаточно. А первая репетиция прогнозируемого финала между воронежцами и омичами в конце ноября завершилась двумя поражениями сибиряков, заявивших о своих амбициях касательно повышении раньше и громче конкурента. В лагере “Скифа” уже готовятся к домашнему реваншу, и тем интереснее будет продолжение сезона.

Высшая лига. Новый перспективный росток на черноземной почве. ВГТУ-"Воронеж" рвется в Суперлигу, изображение №5

MVP матчей лидеров смело назовем Никиту Филева, перебравшегося в Воронеж из системы астраханского “Динамо”. Левый полусредний практически не покидал площадку и отличился семнадцатью заброшенными мячами. Однако по итогам первой половины сезона в снайперской гонке команды в лидерах не Филев, а “крылья” атаки воронежцев — Сергей Нестеров (кстати, еще один выпускник астраханской школы ручного мяча) и Валерий Иванов, некогда ключевой исполнитель ростовского ДГТУ-“Лидера”.

Промежуточную готовность подопечных Грицких и Доронкина к потенциальному соперничеству с командами Суперлиги можно будет оценить совсем скоро. 8 декабря в 1/8 финала Кубка России к лидеру высшей лиги пожалует ставропольский “Виктор”. Примечательно, что на августовском Кубке Лаврова с участием семи команд в заключительный соревновательный день была отменена последняя игра — как раз между ставропольцами и воронежцами! Но слепая кубковая жеребьевка не оставила клубы без лобового столкновения. Вместо тренировочного спарринга соперники получили официальный матч с высокой спортивной ценой.

Параллельно в Воронеже обратили пристальное внимание и на местных детишек. Впервые в истории города в сентябре был организован международный турнир “Балканский мост” для парней и девочек 2005-2009 годов рождения. Из-за сложной эпидемиологической обстановки до российского Черноземья так и не добрались представители Сербии и Боснии и Герцеговины. Помимо спортивных мероприятий, в рамках проекта были проведены мастер-классы, круглые столы, выставки по тематике ручного мяча и Балкан. По задумке организаторов, турнир может стать ежегодным, что в совокупности с другими акциями и успешным выступлением флагмана может привести к настоящему гандбольному буму в Воронеже.

Фото: vk.com/club1823661, vk.com/vrn.handball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»