3 декабря 2021

В трех матчах четверга фавориты подтвердили свой статус. В четвертом сошлись два суперклуба: "ПСЖ" поквитался с "Кельце" за октябрьское поражение в Польше.

Лига чемпионов. Реванш "ПСЖ", рекорд "Веспрема", печальная серия "Порту", сложная победа "Киля", изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Девятый тур

ПСЖ (Франция) — Кельце (Польша) — 32:27 (16:14)

2.12. Париж. Арена "Стад Пьер де Кубертен". 4016 зрителей.

Судьи: Горачек, Новотны (Чехия).

ПСЖ: Жерар (1), Жанти; Стейнс (2), Нтанзи, Кейта (1), Криштопанс, Кунку (2), Соле (1), Х.Тофт Хансен, Ремили (6), Гребий (2), Сыпшак (5), Л.Карабатич (3), М.Хансен (7), Н.Карабатич (1), Пранди (1).

Кельце: Вольфф, Корнецки; Б.Вуйович (1), Санчес-Мигальон, Олейничак (2), Сичко (5), А.Дуйшебаев (3), Турна (1), И.Карачич (1), Кулеш (4), Морыто (1), Трастарсон (1), Т.Гембала, Королек (2), Гудьонссон (1), Наи (5).

Лига чемпионов. Три по "плюс три" в группе "А" и разгромное поражение "ПСЖ" от "Кельце" в группе "B"

Несмотря на ощутимую разницу в очках, букмекеры отдавали явное предпочтение парижанам. И правда: после пробуксовки на старте сезона парни Рауля Гонсалеса набрали отличный ход, хотя и обходились без викторий в дуэлях с топ-соперниками. Талант Дуйшебаев вовсе назвал "ПСЖ" главным фаворитом Лиги чемпионов.

Талант Дуйшебаев: "Косоротов движется в правильном направлении, Житников переживает вторую молодость"

Старт сложился по плану хозяев — они с ходу включили сумасшедшие скорости, а "Кельце" как будто потерялся и атаковал совсем уж невпопад. Гостям понадобилось две трети тайма, чтобы прийти в себя. Показавшиеся было безнадежными 7:13 всего за несколько минут превратились в 12:13.

Основную энергетическую подпитку команде давал Дилян Наи. Француз явно стремился стать самой заметной фигурой сражения с бывшим клубом: артистично завершал атаки, спорил с арбитрами, что-то долго рассказывал Миккелю Хансену перед исполнением тем семиметровых (один раз помогло — Матеуш Корнецки сделал сэйв), вызывал гнев Венсана Жерара… Занятно, что у "ПСЖ" выделялся также игрок из страны, которую представляет клуб-оппонент, — речь о классно открывавшемся в линии поляке Камиле Сыпшаке.

Особенно вольготно Сыпшак стал чувствовать себя после весьма спорной красной карточки Томашу Гембале на 35-й минуте. С учетом двух "двушников" Мигеля Санчеса-Мигальона у "Кельце" возникло немало проблем в центре обороны.

Впрочем, чемпион Польши проседал и в других компонентах. Не работал быстрый переход, не шла игра у Алекса Дуйшебаева, не получались уже фирменные атаки с двумя линейными. Анди Вольфф был хорош в "рамке", но и он уступал великолепному в этот вечер Жерару. Олимпийский чемпион оформил три сэйва на семиметровых!

В игре "ПСЖ" хватало огрехов, но победа вышла вполне заслуженной. В концовке было много эмоций, однако градус спортивного напряжения уже не возрастал ввиду ясности исхода. "Кельце" не смог продлить победный сериал до восьми встреч, досрочно гарантировать себе путевку в плей-офф вслед за "Монпелье", а также стать первым в истории Лиги чемпионов клубом, который одолел бы в гостях "Барсу" и "ПСЖ" в ходе одного розыгрыша.

Отметим изменившуюся роль Владислава Кулеша, которая благотворно повлияла на белоруса. После печального начала сезона и объявления о скором расторжении контракта полусредний ушел в тень Шимона Сичко. Но теперь заявляет о себе как о "снайпере на крыше". В трех последних матчах Лиги чемпионов у Влада 9 голов после 10 бросков при растущем игровом времени. А ведь было время, когда Кулеш даже не попадал в заявку.

А вот роль Дайниса Криштопанса в "ПСЖ", наоборот, постепенно становится все менее заметной...

2.12. Киль. Киль (Германия) — Вардар (Северная Македония) — 32:30 (18:16) (самые результативные: Сагосен — 8, Эриг, Дувняк — по 5; Кудуз — 9, Тото — 5... Т.Дибиров — 2).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.МОНПЕЛЬЕ — 15 очков. 2.Киль — 13. 3.Ольборг — 12. 4.Пик — 12. 5.Эльверум — 8. 6.Вардар — 5. 7.Загреб — 4. 8.Мешков Брест — 3.

Ближайшие матчи. 8.12. Эльверум — Ольборг. Брест — Монпелье. Загреб — Вардар. 9.12. Пик — Киль.

2.12. Веспрем. Веспрем (Венгрия) — Динамо (Румыния) — 47:32 (22:15) (Яхья Омар — 8, Македа — 6, Лигетвари — 5; Умет — 7, Нантес — 5).

2.12. Барселона. Барселона (Испания) — Порту (Португалия) — 38:31 (20:13) (Алейкс Гомес — 12, Циндрич — 8; Магальяэш — 8, Педру Круз — 6).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Кельце — 14 очков. 2.Веспрем — 12. 3.ПСЖ — 11. 4.Барселона — 11. 6.Мотор — 8. 7.Фленсбург — 7. 7.Порту — 5. 8.Динамо — 4.

Ближайшие матчи. 9.12. Динамо — Мотор. Фленсбург — Веспрем. ПСЖ — Барселона. Порту — Кельце.

► "Веспрем" второй тур подряд возвращает долги. После реванша в домашнем матче с "Мотором" пришла пора поквитаться с бухарестским "Динамо".

► Уже в первом тайме венгерский топ-клуб отгрузил больше двух десятков мячей в ворота Халифы Гедбана. Всего же команда Хавьера Паскуаля пропустила 47 голов. "Веспрем" установил рекорд за всю историю выступлений в Лиге чемпионов.

► Лучшими в составе хозяев стали правые полусредние Омар Яхья и Хорхе Македа. Они отличились 8 и 6 раз соответственно.

► Концовка поединка и вовсе прошла в режиме обкатки молодежи. Момир Илич задействовал всех игроков. Без заброшенных мячей ушел с площадки лишь оборонительный специалист Адриан Шипош.

► "Порту" продолжает лихорадить. В матче с "Барсой" Магнусу Андерссону пришлось брать первый тайм-аут уже на шестой минуте. Впрочем, это помогло лишь замедлить скорость падения. Второе совещание шведский наставник провел спустя каких-то 13 минут.

► Для "Барселоны" матч запомнится в первую очередь удалением Гонсало Переса де Варгаса. Голкипер пошел на перехват мяча и даже первым до него дотянулся. Но судьи усмотрели контакт. По правилам это карается прямой красной карточкой.

► Выход в ворота Лео Масьеля, по большому счету, ничего не изменил. Каталонский клуб довершил начатое и остановился на разнице в 7 мячей.

► В отличие от других явных фаворитов, "Килю" пришлось изрядно попотеть, чтобы добыть два очка. "Вардар" упирался до последнего.

► Веселин Вуйович всем своим поведением подтверждал, что для македонского клуба важно вернуться домой не с пустыми руками. Показателен тайм-аут на старте второй половины. Когда "зебры" начали немного отрываться, тренер постарался вернуть игру в ничейное русло, прежде чем стало бы поздно.

► Свой лучший матч в красно-черной футболке провел Анте Кудуз, реализовавший все девять бросковых попыток. Во многом благодаря его стараниям и удалось нивелировать разницу в классе.

► У "Киля" приятно удивил правый крайний Свен Эриг. Пятью мячами воспитанник "зебр" отпраздновал подписание нового контракта с родной командой.

Лига чемпионов. Очередной скальп в коллекции "Мотора", долгожданная победа "Бреста"