Евгений Трефилов: "Очень хочу, чтобы в 2026 году наш гандбол был представлен лучшими игроками. И, конечно, нужны медали. Это святое!"

21 ноября 2021

Первый вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов рассказал для "Матч! ТВ" об эмоциях от проведения чемпионата Европы-2026 в России.

Москва и Питер, приготовиться! Женскому чемпионату Европы-2026 в России — быть!

— Я очень рад! Домашний чемпионат Европы очень важен в плане развития гандбола в России. Возможно, на наш вид спорта наконец обратят внимание. Вспомните, как прошел домашний чемпионат мира по футболу. Этот турнир прилично поднял в стране интерес к футболу, который и так на первом месте. Поэтому я двумя руками за то, чтобы в России прошел такой гандбольный турнир. Надеюсь, наша сборная не будет мальчиками для битья на домашнем чемпионате Европы. В 2005 году в Питере проходил чемпионат мира, и мы тогда выиграли этот турнир, причем довольно уверенно. Финал с румынками получился тяжеловатым, а в остальном прошлись хорошим солдатским шагом по всем. Думаю, мы не хуже других проведем чемпионат Европы.

ЧМ-2005 в Санкт-Петербурге: сопровождение милиции, ледовые арены и триумфальный ход "Красной машины"

— Играть дома на таком крупном турнире сложнее, чем на выезде?

— Конечно, на команду-хозяйку будет дополнительное давление, слегка безвыходное положение. У сборной России точно будет задача выиграть домашний турнир. Когда за границей побеждаешь, впечатление не такое, когда это делаешь дома. На команду ляжет тяжелый груз ответственности, но это хорошо. Когда человек выходит и ни за что не отвечает, это плохо. Очень хочу, чтобы в 2026 году наш гандбол на чемпионате Европы был представлен лучшими игроками, чтобы сборная показала красивую, содержательную игру. И медали, конечно. Это святое! — прокомментировал Трефилов.

Лиса, жираф и "Сапсан". Что думают российские гандболистки о ЧЕ-2026 в Москве и Санкт-Петербурге?

Фото: matchtv.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»