18 ноября 2021

Мешковцы наконец избавились от "баранки" в самой важной турнирной графе, сыграв вничью с "Загребом". Еще один сюжет игрового дня — сенсационная победа "Мотора" над "Веспремом".

Лига чемпионов. Брестский мир: очко набрано или потеряно? Запорожский пир: кто следующая жертва?, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Седьмой тур

Мешков Брест (Беларусь) — Загреб (Хорватия) — 30:30 (13:15)

17.11. Брест. Дворец спорта "Виктория". 1220 зрителей.

Судьи: Бадура, Ондогрецула (Словакия).

Мешков Брест: Солдатенко, Усик; Санталов (1), Бонфон (2), Сретенович (1), Юринок (5), Скубе (4), Шумак (5), Баранов (1), Пачковски, Кашпарек (6), Сельвесюк, Вайлупов (5/3), Малус, Томашук (н.в.), Силко (н.в.).

Загреб: Славич, М.Мандич; Вистороп (2), Чавар (5), Фалич, Кларица (6), Гоюн, Срна (5), Клис, Муса (1), Матанович, Чупич (7/4), Равнич, Обранович (2), Лейметер, Граховац (2).

Мотор (Украина) — Веспрем (Венгрия) — 29:27 (14:12)

17.11. Запорожье. Дворец спорта "Юность". 1100 зрителей.

Судьи: Юринович, Мрвица.

Мотор: Комок, Вьюник; Кубатко (1), Малашинскас (5/3), Пуховский (1), Денисов (6), Турченко, Молина, Козакевич (2/1), Донцов (1), Шебетич (3), Горига (6), Касай, Васильев, Бохан (4), Тютюнник.

Веспрем: Корралес, Цупара; Яхья Омар (2), Македа (1), Нильссон (3), Лигетвари (1), Гашпер Маргуч (3), Лауге Шмидт (4), Штрлек (3), Лукач, Благотиншек, Маэ (6/6), З.Илич, Лекаи (4), Шипош.

"Брест": еще не все потеряно?

Чтобы оттолкнуться от дна, соперника лучше "Загреба" не придумаешь. Кризис хорватского клуба куда глубже брестского. Физическое состояние команды тоже далеко от идеального. На выезд не отправились Филип Ивич, Матей Хрстич, Давид Мандич и Марин Шипич. Непобедимыми ученики Ивицы Обрвана не выглядели точно. При всей симпатичности коллектива из столицы Хорватии бардака там не меньше, чем в "Бресте".

Каково же было удивление, когда хозяева "Виктории" провалили стартовый отрезок! Первый тайм-аут Даниэль Гордо сжег уже на восьмой минуте. Кроме как психологией, относительно большое количество ошибок свежих игроков объяснить нельзя.

При этом не сказать, что гости показывали что-то экстраординарное. Уровень гандбола с обеих сторон был средненьким. "Загреб" спасало только меньшее количество брака.

Конечно, были и те, кто вовсе не заслуживает критики. Например, вполне уверенно дебютировал в составе "Бреста" Вячеслав Солдатенко. Несмотря на ничтожную сыгранность с обороной, голкипер сборной Беларуси на разгонном отрезке выжал из себя максимум, вселяя надежду на скорое решение вратарской проблемы в клубе.

Расчет руководства оказался верен. Контракт с Солдатенко действует до конца сезона, пролонгация предусмотрена, но ее нужно заслужить. Вот Вячеслав и взялся доказывать новым боссам свою состоятельность.

Позже наступила объективная реальность: 7 спасений после 18 бросков превратились в 8 после 31. Но единственный поздний сэйв мог стать решающим во всей встрече. Финальная позиционная атака "Загреба" завершилась расстрельным броском с шести метров, с которым голкипер справился.

Оставалось лишь добить приунывшего соперника. Вроде бы "Брест" сделал все правильно: Гордо вовремя взял тайм-аут, команда разыграла заказанную Сташем Скубе комбинацию (минутное совещание фактически и провел словенец), но Андрей Юринок не смог переиграть Матея Мандича, продлив беспобедные серии в Лиге чемпионов для обоих клубов.

Винить левого крайнего во всех бедах мешковцев было бы кощунством. Он единственный отработал матч от звонка до звонка и в целом выглядел достойно. Дожимать соперника нужно было раньше.

Стилистически эта ничья схожа с дележом очков в недавнем домашнем матче белорусского чемпионата против СКА. Сюжет так и вовсе одинаковый: небольшое преимущество гостей, запоздалые попытки камбэка, невозможность развить преимущество и, как итог, нервная последняя минута.

Чемпионат Беларуси. Ангедония "Бреста": минчане добывают очко на выезде и возрождают интригу

Причины отсутствия положительного результата те же: излишняя мягкость в защите, неудержимые дерзкие игроки задней линии соперника (на этот раз Лука Ловре Кларица и Звонимир Срна) и недостаточная воля к победе.

Возможно, это выстраданное очко поможет сбросить психологический груз с плеч мешковцев. В последнее время складывалось ощущение, что они проходят пять стадий принятия утраты. Ничья, как ни крути, в эту логику не вписывается.

На горизонте маячит даже робкая надежда зацепиться за плей-офф. Если в виртуальном режиме прибавить брестчанам четыре очка за будущие виктории в матчах с "Загребом" и "Вардаром", а также допустить победу хорватского клуба над северомакедонским, то положение белорусского гегемона будет не таким уж и плачевным.

Однако вероятность подобного стечения обстоятельств далека от стопроцентной. Да и в матчах против остальных команд ученики Веселина Вуйовича смотрелись интереснее. В этом разрезе стоит, скорее, говорить об упущенном вечером среды балле, а не о набранном.

Как бы то ни было, для начала нужно пройти свой остаток дистанции максимально успешно. Уже через неделю новый "матч жизни". Соперник тот же, разведка проведена. Игрокам и тренерам есть что доказывать.

Можно сказать, что в Хорватии Даниэля Гордо ждет главный экзамен сезона. Если при равенстве внешних факторов он подведет команду к поединку в худшем технико-тактическом состоянии, вопросы у руководства клуба возникнут непременно.

Остается лишь пожелать испанцу удачи.

"Мотор": с весомым преимуществом

То, что не удалось в среду "Бресту", с блеском осуществила другая команда Ex-USSR. Причем в противостоянии с куда более мощным соперником. "Мотор" заработал победу, какой в этом сезоне у него еще не было. Да что там: эти 29:27 в матче с "Веспремом" — вообще одна из главных викторий в период работы Гинтараса Савукинаса и в истории клуба в целом.

Причем победу не назовешь случайной или вымученной. Запорожцы доминировали все 60 минут. Коротко этот матч можно описать так: "Мотор" удирал — "Веспрем" пытался догнать. В заключительной фазе матча попытка хозяев отбежать на недосягаемую дистанцию наконец-то осуществилась. Преимущество "моторостроителей" было таким масштабным, что они могли позволить себе даже неудачную концовку с четырьмя минутами без голов, когда соперник перестроился на 5-1.

Да, нельзя не учитывать привходящие обстоятельства — тяжелый воскресный матч "Веспрема" с "Пиком" в чемпионате страны и дорогу до Запорожья.

Венгрия. Ничья на берегах Балатона: аргументы "Веспрема" и "Пика" оказались равновесны

Венгерский гранд — особенно в первом тайме — предстал разболтанным и расконцентрированным. При этом и сам усугубил ситуацию недооценкой соперника.

Немногочисленными работающими инструментами гостей в этом матче были разве что пенальти Кантена Маэ, проходы Расмуса Лауге Шмидта и Мате Лекаи, но прежде всего — вратарские успехи Родриго Корралеса. Тем удивительнее его замена в концовке на Владимира Цупару, который сделал всего один сэйв и отдал соперникам мяч вместе с последним шансом отыграться на последней минуте.

Но все же этот матч — прежде всего про "Мотор", а не про "Веспрем"! Победную тональность вечеру задал Геннадий Комок, отбивший на старте два пенальти, а в общей сложности совершивший 13 сэйвов. А дальше уж его настрой поддержали бомбардир Дмитрий Горига, бомбардир и ассистент Айденас Малашинскас, боец и капитан Захар Денисов, защитник и нападающий Вячеслав Бохан... Но не будет преувеличением сказать и то, что в среду мы увидели полноценную команду. Браво, Савукинас и игроки!

Запорожцы снова доказали, что в родной "Юности" они настоящие боссы. Все шесть очков в этой лигочемпионской кампании приобретены дома.

Лига чемпионов. Важные два очка для "Мотора" и нетипичная "Барселона"

17.11. Эльверум. Эльверум (Норвегия) — Монпелье (Франция) — 30:37 (15:20) (Мате — 7, Хельдал — 6, Лангос, Юханссон — по 5; Деска — 9, Бос — 6, Москарьелло, Дуарте — по 5).

Турнирное положение. 1.Монпелье — 11 очков (7 матчей). 2.Киль — 9 (6). 3.Ольборг — 8 (6). 4.Пик — 8 (6). 5.Эльверум — 8 (7). 6.Вардар — 5 (6). 7.Загреб — 2 (7). 8.Мешков Брест — 1 (7).

Ближайшие матчи. 18.11. Киль — Ольборг. Пик — Вардар.

17.11. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Динамо (Румыния) — 37:30 (14:14) (Ванне — 8, Эйнарссон — 7; Мамдух — 9, Гионя — 8).

Турнирное положение. 1.Кельце — 13 очков (6 матчей). 2.Барселона — 9 (6). 3.Веспрем — 8 (7). 4.Мотор — 6 (7). 5.ПСЖ — 5 (6). 6.Фленсбург — 5 (7). 7.Порту — 5 (6). 8.Динамо — 4 (7).

Ближайшие матчи. 18.11. Барселона — Кельце. ПСЖ — Порту.

► Беспроигрышная серия "Эльверума" из четырех поединков подошла к концу. "Монпелье", обыгравший норвежскую команду в "матче недели", напротив, продлил победную цепочку в Лиге чемпионов до пяти встреч.

► В первом тайме вратари "Эльверума" Торстен Фриес и блиставший в предыдущих играх Эмиль Имсгард не совершили ни одного сэйва на двоих. Собственно, во многом это и предопределило исход.

► Победа позволила "Фленсбургу" подняться с восьмой позиции на шестую, "Динамо" же опустилось на последнюю строку.

► Сопротивления учеников Хавьера Паскуаля хватило ровно на тайм. До перерыва команды шли вровень, а во второй половине "Фленсбург" доминировал.

► В очередной раз блеснули Беньямин Бурич (36% надежности), Хампус Ванне и недавно пополнивший ряды северян Тейтур Эйнарссон.

► У "Динамо" выделялась передняя линия: Мохамед Мамдух и Валентин Гионя на двоих добыли больше половины командных голов.