Альбина Мурзалиева. От выбора "мчать в Уфу или заканчивать с гандболом" до национальной сборной

26 сентября 2021

Правая крайняя "Звезды" заслужила первый в карьере вызов в сборную в 25 лет. Он тем более ценен оттого, что Альбина прошла мимо орбит девичьей и молодежной сборных своей генерации.

Альбина Мурзалиева. От выбора "мчать в Уфу или заканчивать с гандболом" до национальной сборной, изображение №1

ЧЕ-2022. Тренерский штаб Людмилы Бодниевой вызвал 22 гандболистки для подготовки к отборочным матчам со швейцарками и литовками

— Сейчас в календаре чемпионата России наступила пауза до 12 октября. Алексей Николаевич Гумянов дал два дня отдыха — субботу и воскресенье. Большего не заслужили, как он сам говорит.

— При каких обстоятельствах узнала о вызове в сборную России?

— Скажем так, Гумянов готовил к этому вызову морально. От него я узнала, что была в списках резервистов еще после окончания прошлого сезона. Проходила вместе со сборницами углубленное медобследование перед началом подготовки к Олимпиаде, но в тренировках участия не принимала. Так что находилась в ожидании вызова. И вот он случился!

Мы играли с ЦСКА, девочки из команды еще до разминки стали подходить и поздравлять — они эту новость в соцсетях прочитали. А уже после матча в раздевалку "Звезды" пришел президент федерации Сергей Шишкарев. Сергей Николаевич поздравил нас с Марианной Егоровой и наших тренеров с вызовом, сказал, что двери сборной открыты для всех и надо дерзать и проявлять себя.

— Сейчас, когда первые эмоции улеглись, как ты оцениваешь сам факт приглашения в национальную команду?

— Пока это только капля в море: еще столько предстоит работать и самоутверждаться на новом уровне... Да, на меня обратили внимание. Но до попадания в состав еще очень далеко, а именно это и является целью. Сделан пока только шажочек. Но сам факт вызова добавляет мотивации работать над собой еще больше.

Новая сборная России. Молодая команда, за которую хочется болеть!

Альбина Мурзалиева. От выбора "мчать в Уфу или заканчивать с гандболом" до национальной сборной, изображение №2

— Приглашение сразу двух игроков "Звезды" — хорошее подспорье для вас обеих в таком серьезном начинании?

— Честно скажу, прямо с облегчением вздохнула. Хорошо, что в Новогорске рядом будет "свой" человек. Мы отлично общаемся с Марианной и будем одна другую поддерживать, защищать честь нашего клуба.

Самой близкой подругой в "Звезде" могу назвать Наташу Никитину. Мы сошлись с ней с самого первого дня пребывания в "Ростове". Наташа прилетела из Казахстана, а я — из Астрахани. Нас обеих во вторую команду клуба позвала Ольга Эрнестовна Карпенко.

В 16 лет я сорвалась из родного города. В Ростове уже оканчивала школу и училась в колледже. В то время тренер первой команды Сергей Белицкий брал нас с Наташей на сборы. В отличие от подруги за главную команду я так и не сыграла — ни при Белицком, ни при Яне Лесли. А потом уже подходил выпускной возраст, я не могла бы играть за дубль, и в качестве варианта продолжения карьеры Ольга Эрнестовна предложила мне поехать в "Уфу-Алису". Тогда реально стояла перед выбором — мчать в Уфу или заканчивать с гандболом. Но без любимой игры себя не представляла и следующие три года провела в этом клубе.

— Попробуй ответить без ложной скромности: этот вызов в сборную ты заслужила?

— Надеюсь, что да. Я очень долго ждала и верила, что это случится. Думаю, мои эмоции понять несложно, ведь по своему возрасту — 1996 год рождения — я не попадала ни в девичью, ни в молодежную сборные. В юные годы в дубле "Астраханочки" играла совсем немного. Болельщикам, конечно, больше знакомо имя Карины Сисеновой — моей ровесницы и коллеги по амплуа.

Тогда гандбол не считала для себя профессией, он был скорее хобби. Никогда не ставила себе цель попасть в сборную. В семье никто спортом не занимался, поэтому некому было в этом плане подсказать, указать правильные ориентиры. Теперь — совсем другое дело. К нынешнему вызову я шла целенаправленно и очень ему рада.

Альбина Мурзалиева. От выбора "мчать в Уфу или заканчивать с гандболом" до национальной сборной, изображение №3

— Три сезона в дубле "Ростов-Дона", три — в "Уфе-Алисе", и вот начался третий сезон в "Звезде"…

— Время так быстро летит... Из Ростова меня отпустили, потому что не была нужна основной команде. В Уфе много раз предлагали остаться, но я чувствовала, что хочу и могу проявлять себя на более высоком уровне в Суперлиге.

В "Уфе-Алисе" я играла много, спасибо за это тренерам. Ну а в "Звезде" шагнула уже на совершенно другую ступеньку. Алексей Гумянов и Михаил Серегин очень много в меня вложили, работали со мной индивидуально: по ощущениям, как будто заново пришла учиться гандболу.

Я стала лучше буквально во всем. Первое, что отмечу, — это постановка тренерами игры в защите. Плюс я очень прибавила в скорости, резкости, выносливости. А еще разнообразила свои броски, стала основной исполнительницей пенальти.

— Семиметровые — это отдельная песня. Как ты пришла к этому в "Звезде"?

— В Уфе я стала бросать пенальти только в конце своего последнего сезона. А в Звенигороде как-то само пошло с самого начала. В конце тренировок часто остаемся побросать "семерики". Алексей Николаевич присмотрелся к моему броску и постепенно стал доверять. Навскидку в моем арсенале четыре разных варианта исполнения пенальти. Каких именно? Не скажу, конечно, это же главный секрет бросающей.

— Два сезона подряд ты выдавала по 85% реализации семиметровых. Очень солидно.

— А вот в начале нынешнего как будто кто-то сглазил: забросила только половину.

Альбина Мурзалиева. От выбора "мчать в Уфу или заканчивать с гандболом" до национальной сборной, изображение №4

— Как оценишь старт сезона для "Звезды"?

— Сумасшедшая игра получилась с "Ладой": мы отставали, вырвались на восемь мячей вперед, умудрились разбазарить преимущество, уступали "минус два" в концовке, но сумели зацепить ничью. Иногда даже страшно вспоминать тот матч. Считаю, "Звезда" все-таки упустила победу. Сколько я ошибок допустила… Постаралась сделать выводы на будущее.

Чемпионат России. На старт, внимание — фарш! Новая история начинается с огненной ничьей

В гостевом матче с "Кубанью" поначалу шли "качели", обе команды действовали совсем не здорово. В перерыве Алексей Николаевич вставил нам мозги на место, и во втором тайме отыграли нормально.

К сожалению, игра с "Астраханочкой" дома нам не удалась. Опять же вспоминаю прежде всего свои промахи.

Три набранных на старте очка — вроде и неплохой результат. Но есть и чувство недосказанности из-за того, что могли обыграть и "Ладу", и "Астраханочку". Ждем восстановления травмированных — Наташи Никитиной, Алисы Дворцевой. Есть проблемы со здоровьем у Ксюши Дьяченко, Лизы Собины. Когда соберется полный боевой состав, будем набирать очки стабильнее.

— Если не ошибаюсь, к 25 годам у тебя не было серьезных травм — бог миловал.

— Да, так и есть. Как мы шутим в семейном кругу, родители никак не соприкасались со спортом и копили здоровье для меня. Пока — тьфу-тьфу-тьфу — травмы обходят стороной.

— Как ты относишься к новому формату Суперлиги?

— Для меня такая схема лучше. К каждому следующему матчу готовишься и настраиваешься максимально. Наверное, это можно сравнить с отношением к любой игре сборной. Очень серьезный психологический тренинг.

У нас будет больше опыта и закалки серьезными матчами. По четыре встречи с каждым из топовых соперников — это то, что нужно для такой команды, как "Звезда". Страха и неуверенности в себе меньше, когда ты привыкаешь играть с "Ростов-Доном", ЦСКА и "Ладой".

Альбина Мурзалиева. От выбора "мчать в Уфу или заканчивать с гандболом" до национальной сборной, изображение №5

— Кто для тебя сильнейшая правая крайняя в российском гандболе?

— Юля Манагарова. Однозначно. Для меня она во многом пример еще с тех времен, когда я была в ростовском дубле, а Юля уже играла за основу. Она чрезвычайно трудолюбивый человек. Сколько раз я наблюдала за основной командой "Ростов-Дона" и видела, как Манагарова оставалась после тренировок и работала над собой... Ее отношение к делу всегда меня вдохновляло. Но до нашего с вами разговора никому об этом не рассказывала.

— Жалеешь, что не пересечетесь на сборе национальной команды?

— Все логично. Состав резко омолодился. Хочу поскорее окунуться в эту незнакомую атмосферу. А такие игроки, как Манагарова, еще не раз помогут сборной. Она в полнейшем порядке.

Фото: пресс-служба "Звезды".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»