ЧЕ-2022. Тренерский штаб Людмилы Бодниевой вызвал 22 гандболистки для подготовки к отборочным матчам со швейцарками и литовками

22 сентября 2021

29 сентября женская сборная России начнет подготовку к матчам отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года, сообщает пресс-служба ФГР.

В предстоящий олимпийский цикл национальная команда пойдет с новым главным тренером — Людмилой Бодниевой, чья кандидатура была утверждена исполкомом Федерации гандбола России в понедельник, 20 сентября. Президент ФГР Сергей Шишкарев сообщил, что контракт с Бодниевой заключен до окончания Олимпиады-2024, которая пройдет в Париже.

Ассистентами главного тренера женской сборной России будут Томаш Главаты, работающий в штабе национальной команды с 2019 года, и Михаил Измайлов, приведший женскую "молодежку" к серебру чемпионата Европы-2021.

"ФГР предложила остаться в штабе всем помощникам Алексея Алексеева. По разным причинам Ольга Акопян попросила паузу. Томаш Главаты по-прежнему с нами. Также мы привлечем к работе Михаила Измайлова. Он возглавляет молодежную сборную, и для меня это большой плюс. Из первых рук мы будем получать рекомендации по тому или иному талантливому игроку. Плюс Михаил отлично зарекомендовал себя по работе с вратарями в мужской национальной сборной и в "Астраханочке", — рассказала Людмила Бодниева в интервью "Спорт-Экспрессу" (полную версию можно будет прочитать на сайте издания завтра).

6 октября девушки проведут первый матч под руководством Бодниевой. В стартовой встрече квалификации чемпионата Европы-2022 россиянки дома сыграют со сборной Швейцарии.

Для подготовки к предстоящей игре тренерский штаб сборной вызвал 22 гандболистки. Игроки ЦСКА и "Ростов-Дона" присоединятся к команде сразу после матча за Суперкубок России, который пройдет в Москве 29 сентября.

Сборная России

Вратари: Эвелина Аношкина (Астраханочка), Полина Каплина (ЦСКА), Анастасия Лагина (Ростов-Дон).

Левые крайние: Александра Давиденко (Кубань), Марианна Егорова (Звезда), Юлия Маркова (ЦСКА).

Правые крайние: Альбина Мурзалиева (Звезда), Ольга Фомина (Лада), Анна Шапошникова (Астраханочка).

Линейные: Ксения Закордонская (Астраханочка), Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева (Ростов-Дон).

Правые полусредние: Екатерина Зеленкова (Ростов-Дон), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Ольга Щербак (Лада).

Левые полусредние: Ирина Корнеева (Астраханочка), Елена Михайличенко (ЦСКА), Вероника Никитина (Лада), Дарья Стаценко (Динамо-Синара).

Разыгрывающие: Валерия Кирдяшева (Лада), Карина Сабирова (ЦСКА), Ярослава Фролова (Ростов-Дон).

Тренерский штаб: Людмила Бодниева (главный тренер), Томаш Главаты, Михаил Измайлов.

9 октября во втором туре квалификации Евро-2022 женская сборная России в гостях сыграет со сборной Литвы. Продолжится отборочный турнир в марте следующего года. А в декабре 2021-го россиянки примут участие в чемпионате мира в Испании. Соперники по предварительному раунду — Сербия, Камерун и Польша.

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»