Чемпионат России. На старт, внимание — фарш! Новая история начинается с огненной ничьей

28 августа 2021

Очередной сезон женской Суперлиги открылся матчем "Звезда" — "Лада". У турнира новый титульный спонсор, измененный регламент и прежний состав участниц.

Чемпионат России. На старт, внимание — фарш! Новая история начинается с огненной ничьей, изображение №1

Женщины. Чемпионат России. Предварительный этап

Группа "А"

28.08. Звезда (Звенигород) — Лада (Тольятти) — 33:33 (18:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Звезда: Кирикиас (16/43=37%), Тиханова (1/6=16%); Чернова (3/7), Осипова (5/7), Дворцевая (н.в.), Климанцева (н.в.), Егорова (6/6), Триобчук (2/3), Антонова (2/4), Синельникова, Николаева (2/3), Собина (1/2), Церковнюк (5/8), Мурзалиева (7/10), Дьяченко (0/1).

Лада: Войтулевич (5/20=25%), Деревень (9/27=33%); Фомина (6/9), Я.Жилинскайте (3/6), Какмоля (1/1), В.Никитина (1/5), Решетникова (4/6), Голубева, Щербак (4/6), Блохина (5/6), Ганичева (н.в.), Кирдяшева (3/7), Рахмаева, Амельченко (н.в.), Новоселова (0/2), И.Никитина (6/7).

Ближайшие матчи. 29.08. Кубань — Ростов-Дон. ЦСКА — Астраханочка. 2.09. Астраханочка — Лада. 3.09. Ростов-Дон — ЦСКА. Кубань — Звезда. Уфа-Алиса — Ставрополье. 

Olimpbet о сотрудничестве с ФГР: "Гандбол — максимально динамичная игра. С удовольствием поддержим ее"

В первом туре прошлого сезона календарь также свел "Звезду" и "Ладу". Правда, тогда поединок проходил в Тольятти. Волжанки смели соперниц с площадки в первом тайме, но дальше уперлись в стену в воротах по имени Полина Каплина и уступили с минимальной разницей — 21:22. Однако в итоге тольяттинки вновь завоевали медали, а "Звезда" финишировала пятой.

Этому матчу был уготован совсем другой сценарий. Начнем с того, что накануне сезона соперницы уже успели дважды сразиться. На турнире в Тольятти сильнее оказалась "Лада" — 38:29. А десять дней назад в Москве подопечные Алексея Алексеева вновь праздновали успех, но уже с более скромным перевесом — 36:32.

Обилие голов увидели и зрители в Звенигороде. Дебют остался за гостьями. Удачные перехваты в обороне и разящие контратаки позволили им повести со счетом 3:0. Выводить "Звезду" из нокдауна принялась голкипер Екатерина Кирикиас. Ее сэйвы пробудили партнерш. Команда Алексея Гумянова принялась наращивать давление на оппоненток минута за минутой.

Чемпионат России. На старт, внимание — фарш! Новая история начинается с огненной ничьей, изображение №2

"Ладе" не хватало агрессии при позиционных атаках. Возможно, помогла бы Валерия Ганичева, но она провела весь матч на скамейке. Не вышла на площадку и еще одна экс-гандболистка "Звезды" Алена Амельченко. Хотя обе еще на прошлой неделе неплохо выступили на "Кубке Московской федерации гандбола". По словам Алексеева, их отсутствие — следствие тренерского решения, а не медицинского форс-мажора.

В состав "Звезды" после повреждения вернулась Алина Синельникова. А вот Наталья Никитина по-прежнему в лазарете. У полусредней частичный разрыв крестообразной связки, и в игре ее ждут не раньше чем через месяц.

Благоденствие звенигородок завершилось за двадцать минут до конца матча. При "плюс 6" Гумянов взял тайм-аут, в котором призвал подопечных не расслабляться и продолжать контролировать игру. В ответ те забросили единожды и буквально встали.

Мяч стал валиться из рук, посыпались необязательные удаления, потери в атаке… У "Лады" же удачно вошла в игру безупречный джокер Алена Блохина, подменившая подуставшую Веронику Никитину. За короткий промежуток времени Блохина забросила пять мячей и сделала голевую передачу.

Премьера не получилась бы столь примечательной, если бы не еще один виток сюжета. За три минуты до сирены "Лада" вела "плюс 3", до желанного исхода оставалось потерпеть всего ничего. Но не помог даже парированный Дарьей Деревень семиметровый.

Чемпионат России. На старт, внимание — фарш! Новая история начинается с огненной ничьей, изображение №3

Заключительная атака тольяттинок при минимальном преимуществе, весьма кстати припасенный тайм-аут за 18 секунд до конца… Казалось, от поражения "Звезду" спасет только чудо. И оно случилось. Празднику волжанок помешала потеря Валерии Кирдяшевой за десяток секунд до сирены, обернувшаяся голевым отрывом безупречно работавшей в завершении Марианны Егоровой.

Пожалуй, ничья по такому сценарию справедлива. Стартовый матч порадовал накалом борьбы, но не качеством игры — команды совершили тридцать потерь на двоих. Но лиха беда начало.

При новом формате Суперлиги на протяжении всего сезона у зрителей не будет недостатка в громких противостояниях. Только бы такую нагрузку выдержали игроки… Через две недели начнется уже и Лига чемпионов.

В воскресенье в Краснодаре "Кубань" примет "Ростов-Дон", а ЦСКА протестирует "Астраханочку". Через четыре дня после московского вояжа команде Дениса Сайфулина предстоит сыграть дома с "Ладой". Расписание довольно жесткое. Третьего сентября пройдет и первый матч во второй "шестерке" — "Уфа-Алиса" встретится со "Ставропольем".

Новые метлы в Суперлиге: тренерский пряник Кулешова, главенство Кашкарова, ставка на знакомых Сайфулина

Прогноз на новый сезон Суперлиги: ЦСКА первый, "Астраханочка" четвертая, "Уфа-Алиса" последняя...

Фото: пресс-служба ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»