Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств

27 августа 2021

Известно, что успешные гандболисты не всегда становятся хорошими тренерами. Впрочем, среди заслуженных специалистов нередко встречаются те, кто смотрит на игру под особым углом.

В футболе бытует мнение, что бывший вратарь не может быть хорошим тренером. В баскетболе принято считать, что только экс-разыгрывающий способен эффективно управлять игрой со скамейки. В гандболе же хватает успешных наставников, которые вышли из "рамки".

А о тренерах-вратарях из Ex-USSR и вовсе нельзя говорить как о редком явлении: специалистов советской школы и ее последователей в нашем списке немало.

Александр Доннер (Украина)

В 80-х голкипер защищал цвета львовского СКА и "Зари" из Астрахани, а также стоял у истоков "Динамо" из этого же российского города. В 1992 году Доннер эмигрировал в Португалию, где стал одним из наиболее авторитетных тренеров. В 90-е благодаря в том числе его работе гандбол сделал там огромный скачок в развитии.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №1

Под руководством Доннера "Брага", "Мадейра САД" и "Бенфика" суммарно выиграли чемпионат Португалии одиннадцать раз! Четыре года наставник возглавлял национальную сборную. На сезон-2010/11 Александр Борисович вернулся в Астрахань тренировать "Зарю Каспия". 24 августа 2013 года Доннер скончался от инфаркта...

Вячеслав Кириленко (Россия)

Уроженец Запорожья впервые стал в ворота на школьных соревнованиях — да так и остался, попросив принять его в секцию при местном ЗТР. Уже в институте голкипер решил идти по тренерскому направлению, поработав с подростками.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №2

В 90-е, ненадолго возглавив "Россиянку" из Городища, Вячеслав Владимирович перешел в женский гандбол и открыл самые яркие страницы тренерской биографии. Специалист успешно работал в "Запорожье", волгоградском "Динамо", "Астраханочке" и других клубах, а также ассистировал Евгению Трефилову в штабе сборной России. Но особенно плодотворно Кириленко трудился с девичьими и молодежными национальными командами, которые под его руководством собрали целую россыпь наград на чемпионатах мира и Европы.

Алексей Гумянов (Россия)

Нынешний главный тренер звенигородской "Звезды" также успешно работал с подрастающим поколением. В 2009-м молодежная сборная Гумянова стала бронзовым призером чемпионата Европы, а через год взяла серебро мирового первенства. На уровне взрослых команд специалист ярко проявил себя в "Буревестнике" из Ставрополя и "Ладе".

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №3

В бытность игроком Алексей Николаевич тоже был вратарем: воспитанник кубанской школы поиграл в двух "Буревестниках" — из Краснодара и Ставрополя — и провел три сезона в харьковском ХТЗ. В 1983 году будущий тренер девичьей сборной России стал чемпионом СССР среди студентов в составе команды Краснодарского государственного института физической культуры.

Алексей Гумянов: "После полуфинала с немками плохо спал и переживал, что не рискнул с заменами"

Николай Измайлов (Россия)

Новый тренер московского "Луча" также бывший вратарь (хотя бывают ли бывшие?), и до недавнего времени это помогало ему управлять "Динамо-Синарой", в штабе которой не было специалиста по работе с голкиперами. В 70-80-е годы прошлого века Николай Александрович выступал в астраханской "Заре" и волгоградском "Каустике", где и начал тренерскую карьеру.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №4

В 2005-м Измайлов стал готовить дубль волгоградского "Динамо", потом вернулся к работе со вторым составом "Каустика", а затем хорошо знакомое "Динамо" возглавил. Интересно, что голкипер сборной России Анна Седойкина не стала бы в ворота, если бы не супруга Измайлова Ирина Валентиновна. А уже Николай Александрович со знанием дела взялся за постановку техники.

Николай Измайлов: "Луч" воссоздается практически с нуля. В клубе все новое — вплоть до экипировки"

Михаил Измайлов (Россия)

Нашлось место в нашей подборке и для еще одного Измайлова. Наставник сборной U-17, ставшей этим летом серебряным призером чемпионата Европы, прежде чем возглавить команду, немало потрудился с вратарями в "Астраханочке" и сборной России. Что до собственной игровой карьеры, то голкипер астраханского "Динамо" восемь раз становился обладателем серебряных наград чемпионата России и дважды завоевывал бронзу.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №5

Особенных успехов будущий тренер достиг в "пляжке": сборная России с Измайловым в составе дважды становилась чемпионом Европы, а 2005 году выиграла первые Всемирные игры по неолимпийским видам спорта.

Михаил Измайлов: "В национальную сборную из молодежной рановато еще всем. Ближе всех Стаценко"

Роман Фитилев (Россия)

Тренер вратарей сборной России в штабе Велимира Петковича не так давно возглавил омский "Скиф". Ранее же специалист готовил голкиперов в челябинском "Динамо" и в "Донских Казаках", а в Таганроге успел поработать и главным в первой половине прошлого сезона.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №6

Вратарь Фитилев стал последним чемпионом СССР в составе СКИФа, а на следующий год взял с краснодарцами золото первенства СНГ. В 90-е голкипер перебрался в Германию, где сменил несколько клубов ("Дюссельдорф", "Вупперталь"), а также попробовал силы в польском "Шленске".

Александр Фролов (Россия)

Заслуженный тренер России, который нынче трудится с дублем СКИФа, в свое время защищал ворота краснодарского "Урожая", став чемпионом РСФСР в начале 70-х.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №7

На тренерском же поприще наиболее значимое достижение специалиста относится к концу 90-х. На Всемирных юношеских играх в Москве команда под его руководством заняла первое место. В 2001-м молодежной сборной, ведомой Фроловым и Валентином Сычевым, удалось завоевать золото чемпионата мира.

ЧЕ-2021 (U-19). Александр Фролов: "Не может команда проиграть 17 мячей, а через три дня выиграть 7"

Виталий Крохин (Россия)

Будущий наставник женской сборной России проходил начальные этапы игровой карьеры на Кубани, где становился призером чемпионатов СССР в составах местных "Урожая" и "Буревестника".

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №8

Тренерская карьера Виталия Павловича стартовала в СКИФе, где рулевой завоевал золото чемпионата и Кубок ИГФ. Став женским тренером, Крохин плодотворно работал в "Источнике", "Ладе" и "Звезде", помогал Трефилову в сборной России, а затем возглавил ее сам. Сейчас специалист продолжает передавать знания в должности старшего тренера "Донских Казаков"-ЮФУ.

Игорь Левшин (Россия)

Уроженец Тирасполя вспоминает, что в "рамку" встал случайно: друг перепутал сумки с формой, и разыгрывающему Левшину пришлось облачиться во вратарскую экипировку. В начале 90-х голкипер перешел в "Каустик", затем поиграл в чемпионате Словении за "Целе" и "Требнье", на 11 лет перебрался в Германию, а потом вернулся в Россию. В составе молодежной сборной в 1995 году стал чемпионом мира.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №9

Окончив карьеру игрока, Левшин занялся подготовкой вратарей в московском "Спартаке" и сборной России, а одно время являлся исполняющим обязанности главного тренера ЦСКА. В новом сезоне экс-голкипер — спортивный директор армейского клуба, а также тренер вратарей.

Александр Алексеев (Россия)

Заслуженный тренер России, открывающий девятый сезон в СГАУ-"Саратове", большую часть карьеры провел в качестве рулевого основного и дублирующего составов "Каустика".

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №10

В Волгограде прошла и игровая карьера голкипера. В 1978-82 годах Алексеев защищал ворота "Каустика" в первой лиге первенства СССР.

Игорь Папруга (Беларусь)

В 25 лет голкипер минского СКА завершил карьеру из-за травмы кисти и приступил к тренерской работе. Ассистируя Спартаку Мироновичу, Папруга практически со старта нередко проводил общие занятия, не делая акцента на работе с вратарями. Тогда же молодому специалисту доверили тренировать армейскую молодежь.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №11

В штабах Мироновича в СКА и Юрия Шевцова в сборной Беларуси Игорь Николаевич предметно занимался с голкиперами, но по большей части выполнял функции ассистента. В 2016-м Папруга впервые в карьере стал главным тренером, приняв столичный СКА. Под его руководством команда завоевала седьмой в своей истории Кубок Беларуси (2019).

Владо Шола (Хорватия)

Стартовые этапы карьеры чемпиона мира и обладателя олимпийского золота в составе сборной Хорватии прошли на родине в клубах "Медвешчак" и "Сисак". В 2006 году опытный вратарь вернулся завершать спортивный путь в "Загреб", оставив позади яркие сезоны в немецких "Миндене" и "Шуттервальде", французском "Шамбери" и венгерском "Веспреме".

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №12

Начиная с 2008-го, Владо трудился спортивным директором и ассистентом тренера в "Загребе", помогал готовить голкиперов в сборной Хорватии, а также проявил себя в качестве основного рулевого команды Пекинского спортивного университета. Прошлой осенью Шола возглавил "Загреб", но подал в отставку в феврале.

Влатко Джонович (Черногория)

Экс-тренер "Астраханочки" в бытность игроком также проявил себя на позиции голкипера, защищая цвета черногорского "Морнара". Сейчас клуб обитает во второй национальной лиге, а с Влатко в составе выступал в элите и принимал участие в Кубке вызова.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №13

В структуре клуба из города Бар Джонович начал и карьеру наставника, но опыт вышел недолгим. После этого Влатко на протяжении девяти лет работал с вратарями — в "Будучности" и сборной Черногории. Вновь отвечать за игру всей команды Джонович стал только в 2018 году, возглавив венгерскую "Кишварду", а спустя сезон перебрался в Астрахань.

Кан Иль Ко (Южная Корея)

Нынешний наставник мужской сборной Южной Кореи вписал свое имя в историю как вратарь национальной команды, дважды принимавший участие в Олимпиаде. На Играх в Сиднее южнокорейцы стали девятыми, а 24-летний голкипер сыграл в пяти матчах. Олимпиада в Пекине сложилась для азиатов чуть более удачно: они заняли восьмое место, а набравшийся опыта голкипер стал основным стражем ворот в сборной и выходил на площадку в восьми встречах.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №14

Интересно, что супруга Кан Иль Ко также вратарь — О Ен Ран защищала цвета женской сборной Южной Кореи на трех Олимпиадах.

Михал Барда (Чехия)

Член чешской олимпийской академии тренеров, будучи игроком, оборонял ворота пражских "Славии" и "Дуклы", а затем перебрался в бундеслигу. В чемпионате Германии Барда выступал в "Гроссвальштадте", "Дюссельдорфе, "Штутгарте" и "Лейпциге". Более десяти лет Михал также был капитаном сборной Чехословакии и в ее составе принял участие в Олимпиаде в Сеуле в 1988 году.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №15

В 1992-м Барда возглавил родную "Дуклу" и национальную команду. Под его руководством сборная заняла седьмое место на чемпионате мира в 1993-м, стала восьмой двумя годами позднее, а также финишировала шестой на чемпионате Европы-1996. Позднее Михал сотрудничал с командой Швейцарии, работал в ИГФ и построил успешную карьеру в сфере управления персоналом.

Хорхе Дуэньяс (Испания)

Наставник, добившийся серьезных результатов с женскими сборными Бразилии и Испании, на протяжении тринадцати сезонов являлся голкипером ряда клубов чемпионата Испании. В карьере Дуэньяса-игрока были выступления за "Вальядолид", "Каху", "Наранко-Овьедо", "Вилья де Авилес" и "Ибердуэро".

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №16

Дуэньяс-тренер с 1995 по 2006 год трудился в нескольких мужских и женских клубах, а затем с головой погрузился в работу в национальной команде Испании. Под его началом "воительницы" завоевали два серебра чемпионатов Европы (2008, 2014), бронзу мирового первенства (2011) и бронзу Олимпиады в Лондоне. На Игры в Токио Дуэньяс привез уже сборную Бразилии (11-е место). Правда, в пятницу стало известно, что команду он покидает.

Хави Паскуаль (Испания)

Новоиспеченный рулевой "Динамо" из Бухареста и сборной Румынии также был голкипером: помимо "Барселоны", Паскуаль защищал цвета "Адемара", "Гвадалахары" и других испанских команд. В активе Хави два чемпионства в национальном первенстве, победа в Лиге чемпионов и Суперкубок ASOBAL.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №17

В 2005-м в "Барселоне" Паскуаль начинал как тренер вратарей, затем стал ассистентом в основной команде и наконец возглавил ее в 2009 году. С каталонцами наставник собрал целую россыпь национальных титулов и трижды выигрывал Лигу чемпионов.

Даниэль Гордо (Испания)

Короткая игровая карьера тренера "Бреста" также прошла в воротах. Будучи голкипером, воспитанник школы Сан-Аугустин в Вальядолиде дважды побеждал в чемпионате автономии Кастилии и Леона. Но, завершив выступления, специфической подготовкой вратарей заниматься не стал.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №18

В 22 года Гордо перешел на тренерскую работу: трудился с молодежью, ассистировал Маноло Каденасу в "Адемаре", год провел на Фарерских Островах, возглавлял "Наву" и сборную Бразилии. В белорусском клубе профильная работа с вратарями в штабе испанского специалиста делегирована Роландо Пушнику.

Шандор Рац (Сербия)

Югославский вратарь в 70-80-е годы прошлого века становился вице-чемпионом страны и защищал цвета национальной команды. На протяжении восьми сезонов Рац выступал в "Пролетере" из Зренянина, после чего перебрался в "Булонь" из Франции. Там же началась его тренерская карьера.

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №19

Также специалист руководил "Нанси", "Мецем" и другими французскими командами, поработал в первенствах Туниса, Катара, а также Люксембурга, куда вернулся этим летом.

Клаэс Хелльгрен (Швеция)

Двукратный чемпион Швеции и член Зала спортивной славы Гетеборга в бытность вратарем оставил яркий след в чемпионате Испании, став лучшим легионером 80-х по версии журнала "Balon Mano". Со сборной Швеции Клаэс участвовал в двух Олимпиадах (1984, 1988) и трех чемпионатах мира (1978, 1982, 1986).

Вратари не могут быть хорошими тренерами? Ничего подобного! У нас есть два десятка доказательств, изображение №20

В качестве тренера известен в США, где в 90-е поработал с мужскими и женскими командами. Кроме того, Хелльгрен возглавлял "Ставангер", "Ирсту" и женскую сборную Швеции. А затем вернулся к вратарскому направлению — сотрудничал с датской федерацией в качестве специалиста по работе с голкиперами.

Фото: tportal.hr, hetmeteres.com, imago-images.com, lidovky.cz, as.com, sabercompetir.com, lequipe.fr, talarpoolen.se, globalnoticias.pt, handball.ru, sportur.ru, facebook.com/w19ehfeuro2021, hc-taganrog.ru, skif-kuban.ru, mhccska.ru, ska-minsk.by, пресс-службы СГАУ-"Саратова" и волгоградского "Динамо".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»