"Классики", "темповики" и бегающие. Светлана Андрюшина — о вратарях женского олимпийского турнира

7 июля 2021

Голкипер в гандболе — уже даже больше 50 процентов. За две с лишним недели до Олимпиады тренер "Звезды" по просьбе БЦ проанализировала манеры вратарей всех команд женского турнира.

"Классики", "темповики" и бегающие. Светлана Андрюшина — о вратарях женского олимпийского турнира, изображение №1

ГРУППА "A"

Нидерланды: Тесс Вестер, Ринка Дуйндам, Яра Тен Холте (резерв).

Олимпиада. Эмманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина накануне матча с россиянками определились с итоговым составом сборной Нидерландов

На старте предолимпийского турнира с участием сборной России Дуйндам получила меньше игрового времени, чем ее именитая партнерша. Но действия Ринки меня впечатлили: никаких лишних движений, игра "на мяч". Она вроде бы и медленная, но свои броски берет. По натуре, скорее, вратарь-"классик". И за последнее время сильно прибавила.

Ринка Дуйндам
Ринка Дуйндам

Вестер же — ее активно бегающая противоположность. Ориентируется не на технику, больше руководствуется чутьем. От защиты требует предельной координации действий. Она понимает: если с этой стороны не придет помощь, ей самой будет нелегко, в особенности с дальними бросками. По натуре Тесс — куражная, поэтому, наверное, очень ценится в своей стране: снимается в рекламе, взирает на сограждан с билбордов. Что хорошо — обе девушки нормально общаются друг с другом. В сборной из Страны тюльпанов их курирует 43-летняя тренер вратарей с немецким опытом Дебби Клейн.

Черногория: Марина Райчич, Любица Ненезич, Анастасия Бабович.

Райчич наподобие Вестер — лицо страны. Ее очень уважают за эту искру. Но она и работяга до мозга костей. Хорошая профессиональная черта — умение читать игру. Голкипер невысокого роста, ярко выраженный "темповик", упираться ей приходится больше других.

Марина Райчич
Марина Райчич

Ненезич отлично выглядела на олимпийской квалификации. Она более "стоячая", при этом хорошо работает на выходах. И "задние" броски читает. Вообще вся сборная Черногория — команда куража. В этом привлекательность и сила коллектива из бывшей югославской республики.

Норвегия: Катрин Лунде, Силье Сульберг, Рикке Гранлунд (резерв).

Олимпиада. Главный тренер женской сборной Норвегии Торир Хергейрссон представил окончательный состав на Игры в Токио

Здесь ни убавить, ни прибавить — есть два шикарных вратаря. У Лунде игра может и не пойти. Но это не означает, что она провалит весь матч. То, что сейчас Катрин выступает за клуб из своей страны, несомненно, идет ей на пользу. Пять лет назад в Ростове она потерялась. Хотя, возможно, ей тяжело давалось восстановление после родов.

В организации защиты западные команды играют "на руку" — не совсем так, как постсоветские. Не дают нападающим свободы, все время их прессуют. Соперник должен что-то придумывать, так что вратарю становится немного легче. Но Сульберг темповая вратарь и способна справиться и без такой помощи. Она и моложе, и более прыгучая. Если Катрин играет в основном головой, то Силье — и головой, и за счет своих данных.

Катрин Лунде и Силье Сульберг
Катрин Лунде и Силье Сульберг

Разновидностей вратарей в гандболе не так уж и много: среди полевых вариаций, конечно, больше. Мы привыкли к делению на "классиков" и "темповиков", но я сейчас выделила бы еще бегающих или гадающих. И это не синтез двух первых. Здесь надо говорить о природных данных. Маленькие не могут быть "классиками"...

Япония: Сакура Хауге, Минами Итано, Юми Миякава.

Азиатская школа — это прежде всего что? Мужской гандбол во всем. И вратари-девушки раскладываются, как мужики. Но здесь есть и обратная сторона: одну игру голкипер выдает классную, а в следующей не может это закрепить. Сакура — уроженка Норвегии, невысокая, но опытная. Выступала на первом в истории Японии домашнем чемпионате мира в Кумамото в 2019 году. Не могу сказать, что вратарская линия очень сильна. В случае с японками отыграть надежно в защите исторически гораздо важнее всего остального.

Сакура Хауге
Сакура Хауге

Южная Корея: Хви Чу, Чин Хви Чон.

Вышесказанное во многом относится и к титулованным в 90-е годы представительницам Кореи. В силу того, что игроки этой азиатской страны выступают преимущественно дома, в Европе про них мало что известно. Тем более в Корее предпочитают большую ротацию. Словом, темные лошадки. Увидим в деле.

Ангола: Тереза Алмейда, Елена де Соуза, Паулина да Силва.

Алмейда — девушка, полюбившаяся болельщикам на Играх 2016 года в Рио, занимает много места в воротах. При этом я хотела бы напомнить, что она усаживается на шпагат! Если игрок выходит один на один, она сокращает дистанцию, и у нападающего шансы верно распорядиться мячом тают на глазах. Пенальти — тоже ее конек. С весом под сотню килограммов так быстро принимать решения — уникальный случай. Ее коллега Елена моложе, обладает высоким ростом. Вообще обладательницы Кубка Африки славятся своей подвижностью, поэтому вратарям помогают активно.

Тереза Алмейда
Тереза Алмейда

ГРУППА "B"

Испания: Сильвия Наварро, Мерседес Кастельянос, Николь Виггинс.

Наварро — вратарь анализирующий. Если один бросок пропустит, то следующий, даже с задней линии, скорее всего, возьмет, потому что просчитает. Сейчас к голкиперам стекаются километры видеоматериалов, нарезанных с помощью хороших программ для монтажа. Они берут игроков по очереди и разбирают эти нарезки. Скажем, гандболистка делает двадцать бросков в одну сторону и шесть в другую. А дальше уже дело за голкипером. Наварро приходится много бегать в силу роста. Что касается дальних бросков, она, как удав, парализует соперника, это ее фирменная черта. Возможно, с возрастом не так стабильна, но свое возьмет.

ЧМ-2019. А как молода! Сильвия Наварро, которая не устает от большой игры

Сильвия Наварро
Сильвия Наварро

Кастельянос — противоположность Наварро. Высокая, тягучая. При этом опытная. Хорошо отражает семиметровые. В общем, вратари могут гармонично заменять друг друга в разных ситуациях.

Россия: Анна Седойкина, Виктория Калинина, Анастасия Лагина.

На основе матчей с голландками и шведками нельзя сказать, что наши девушки показали все, на что способны. Голкиперы в России ценятся. Они разные. Аня — классический вратарь, Вика — темповой. Аня многое берет за счет опыта, но тонкостей озвучивать не хочу — соперники переведут. Вика благодаря куражу никогда не останавливается. Она пахарь с характером. Говорю как человек, с ней работавший. Калинина долго поднималась по ступенькам. Теперь возмужала и перестала бегать в воротах.

Настя сыграла много времени в Нидерландах — и довольно успешно. Но она специфический вратарь. Нападение может долго к ней привыкать. Она правильно выбирает позицию, не любит гадать, делает движение уже после того, как соперник принял решение. Опять же занимает немало места в воротах. Хорошо играет на выходах. Порой кажется, что медленно, но это обманчивое ощущение.

На наших вратарей большая ставка. Безусловно, сейчас они под нагрузкой. Проделали колоссальный объем работы. Вероятно, они на спаде, но это, возможно, и правильно. Главное — не выйти на пик раньше времени.

"Классики", "темповики" и бегающие. Светлана Андрюшина — о вратарях женского олимпийского турнира, изображение №8

После Токио у нас заговорят о подходе новой смены вратарей. Я спокойна. Есть Полина Каплина, выступавшая у нас в "Звезде"на правах аренды и зимой вернувшаяся в ЦСКА.Есть Даша Деревень из "Лады". Вроде такая худенькая, но обученная. В Тольятти хорошая школа. Кира Трусова из "Астраханочки", которая уезжает в Румынию. Она может там выстрелить! Катю Кирикиас забывают, но она способна помочь команде. Анна Верещак из волгоградского "Динамо". Наша звенигородская вратарь Юля Долгих еще юна, но через три года повзрослеет. Как видим, среди голкиперов в России есть конкуренция. Они прошли через девичью, молодежную сборные. Желаю им избегать травм и обрести настоящий гандбольный характер.

Венгрия: Бланка Биро, Кинга Янурик, Мелинда Сикора (резерв).

Олимпиада. Рулевой сборной Венгрии Габор Элек назвал состав на Игры в Токио, где ей предстоит встретиться в одной группе с россиянками

Биро — красавица, высокая, занимает много места, и школа у нее хорошая. Она работала с легендарным венгерским вратарем Каталин Палингер, которая ушла в тренеры после Игр-2008 в Пекине. Бланка — голкипер классический, но у нее есть особые черты. Очень хорошо справляется с дальними бросками. Чем-то напоминает мне Киру Трусову. Янурик — больше бегающая. Ей деваться некуда, компенсирует недостаток роста подвижностью. Сикора — третий кандидат — из той же категории.

Бланка Биро
Бланка Биро

Швеция: Джессика Рюде, Юханна Бундсен, Ребекка Нильссон (резерв).

На сегодня Бундсен, как мне видится, посильнее, чем Рюде. Почему? Она опытнее, и "Копенгаген" дает ей больше времени, чем "Хернинг-Икаст" Джессике. Но в плане антропометрии и возраста Рюде есть чем ответить. Провальных матчей в ее исполнении на клубном уровне я не видела. В клубе и сборной она довольно смело играет на выходах, что немаловажно. Если сопоставить отводящееся ей время с результатом, кпд на выходе высокий. У нее хорошее будущее.

Юханна Бундсен
Юханна Бундсен

Нильссон же — явная "темповичка". По манере похожа на упомянутую испанку Наварро. Очень мобильная — не раз видела ее на разминках. Компенсирует недостаток роста прыгучестью.

Сколько вратарей брать — личное дело главного тренера или федерации. Все больше стран делегируют сразу трех. Кстати, Евгений Трефилов всегда настаивал на трех и в Рио-2016 доказал правоту такого подхода.

Олимпиада. Международная федерация гандбола представила механизм замен в составах сборных в турнирах у мужчин и женщин

Франция: Клеопатр Дарле, Амандин Лейно, Катрин Габриэль (резерв).

Лейно в последних матчах за венгерский топ-клуб "Дьер" особо не блистала. Дарле провела весну намного интереснее. Но в силу того, что Амандин давно стала гандбольным лицом Франции, она в любом случае будет играть. А ведь хотела уйти работать тренером, но передумала. Сейчас французские вратари очень похожи по манере и габаритам. Обе куражные. Думаю, с Лейно нападающим соперников легче разобраться, заранее изучив ее по видеоматериалам. Поэтому она и уповает на защиту. И ей бывает сложно с дальними бросками. Порой не справляется. Клеопатр же хорошо складывается, реагирует.

Амандин Лейно
Амандин Лейно

У "трехцветных" сейчас опытный освобожденный тренер вратарей Себастьян Гардиллу, который умеет и готовить стражей ворот, и уверенно обращаться с современными технологиями. Он проделывает огромный объем такой работы. Я была у Себастьяна на семинаре в Париже, у него увлекательная программа. Кстати, мы разбирали манеру игры Лейно. Не знаю, кто у них по субординации первый, а кто второй, но Амандин часто выходит с первых минут. Возможно, из-за возраста ей нужно идти играть сразу после разминки. Кстати, в случае неудачи ее обычно не меняют. Дают возможность реабилитироваться. Так бывает и в клубе.

Бразилия: Барбара Аренхарт, Габриэла Морески, Рената Арруда.

Аренхарт — настоящая "зажигалка".И, как все бразильцы, уверенная в себе. Даже слишком. Может парировать один мяч из восьми-десяти, но при этом поднимет руки и издаст триумфальный крик. Наши поскромнее, что ли... Майсса Пессоа такая же. В Бразилии вообще неординарная школа. Все подвижные, а вратари заводят и подчищают. При этом сближаются с соперниками во время быстрых отрывов. Плюс всех девушек еще и в том, что они представляют топ-клубы Европы, выступающие в Лиге чемпионов или Евролиге. А это уже школа.

Барбара Аренхарт
Барбара Аренхарт

Помню и Арруду. Она нашу "Звезду" зимой помучила во втором тайме первого матча с "Бера-Берой". Занимает в воротах много места. Вальяжная, но не гадала, играла за счет своей стойки. Я бы сказала — противоположность Аренхарт. По сумме двух встреч испанский клуб мы в итоге прошли.

Морески из французского "Флери" — хитрая, куражная девушка с зажигательной манерой под стать партнершам. Обычно располагается почти на линии и много гадает.

Фото: Дмитрий Марочкин; teamnl.org, mnerukomet.me, vg.no, timeoutmag.com, gazetadopovo.com, talentoabordo.com, facebook.com/kezivalogatott, stregspiller.com, ihf.info, timeoutmag.com; пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»