Отличница, "ребенок индиго", "новая Вяхирева"... Презентуем сборную U-17, способную свернуть горы

22 июля 2021

Спустя всего пару дней после серебряного финиша молодежной сборной России на чемпионате Европы пришло время сместить фокус внимания в сторону еще более юной национальной команды.

Михаил Измайлов: "В национальную сборную из молодежной рановато еще всем. Ближе всех Стаценко"

Мастер нейрографики, вечные дежурные, диджей, фанат мороженого… Серебряная "молодежка" глазами капитана

Для девочек 2004 года рождения и моложе нынешний август станет знаковым. Впереди первая топ-турнирная кампания в истории генерации под началом Алексея Гумянова и Елены Комарчук. А менее чем за три недели до поездки в Черногорию у девичьей сборной случились дебютные, а потому и такие долгожданные международные матчи.

Отличница, "ребенок индиго", "новая Вяхирева"... Презентуем сборную Гумянова, способную свернуть горы, изображение №1

Польская сторона любезно пригласила на товарищеский турнир вместе со словацкой и российскую сборную. Стоит отметить, что Польша этим летом является организатором большого числа турниров с участием девичьих и молодежных сборных. Не лишним будет напомнить, что и свежеиспеченные серебряные медалисты континентального первенства в Словении не обошлись в ходе подготовки к форуму без матчей в Польше.

Но если в апреле россиянки гостили в Вилковице, то на этот раз конечной точкой маршрута стал Закопане. Для любителей спортивных состязаний это местечко известно прежде всего по отличному горнолыжному курорту, где проходят разнообразные соревнования по зимним видам.

Накануне дебютного европейского похода команда плодотворно потрудилась в Подмосковье, на базе “Горизонт”. Тренировочная сессия, в которой поучаствовали 22 гандболистки, стартовала 5 июля и продолжалась вплоть до вылета в Варшаву 19 июля. Оттуда команда перебралась в Краков, а затем совершила двухчасовой вояж непосредственно в Закопане.

Тренерский штаб снарядил на дебютные товарищеские матчи 16 гандболисток. Однако в последний момент травму получила майкопчанка Алина Казанджян, и отряд осиротел на одного бойца, да еще и представляющего дефицитную позицию правой полусредней.

Товарищеский турнир

Закопане (Польша)

19.07. Польша — Словакия — 30:16 (14:4).

20.07. Россия — Словакия — 36:20 (15:10) (Вайкум — 6 голов, Лаврентьева, Исакова — по 5, Васильева, Клишина — по 4, Семина, Решетникова — по 3, Пичугина, Гакаме — по 2, Коробко, Островская — по 1).

21.07. Россия — Польша — 33:22 (18:11) (Семина — 10, Решетникова, Лаврентьева — по 6, Исакова — 4, Вайкум, Коробко — по 2, Островская, Васильева, Клишина — по 1).

Итоговое положение (после 2 матчей). 1.Россия —4 очка. 2.Польша — 2. 3.Словакия — 0.

Отличница, "ребенок индиго", "новая Вяхирева"... Презентуем сборную Гумянова, способную свернуть горы, изображение №2

Не будем зацикливаться на пересказе хода матчей. Основное внимание уделим знакомству с теми, за кого уже 5 августа можно будет поболеть на главном старте лета.

Первыми соперницами россиянок на скоротечном мини-турнире стала сборная Словакии. Очень удобный оппонент для позитивного старта и начальной победной странички в летописи команды. Об уровне мастерства оппоненток можно было получить представление еще в понедельник, когда словацкие гандболистки были негостеприимно разгромлены польскими девчатами. Достаточно сказать, что первый свой мяч сборная Словакии с огромным трудом оформила лишь на 18-й минуте. Итоговый счет — 30:16 — еще казался весьма приемлемым для проигравших, учитывая, как прошла первая половина матча.

Вооружившись знаниями о силе этой словацкой генерации, вряд ли кто-то впал в эйфорию после того, как российская сборная одержала победу с преимуществом в 16 мячей — 36:20. Тем не менее и добрых слов жалеть не стоит. Находясь под все еще тяжелой физической нагрузкой, ученицы Гумянова смогли продемонстрировать высокое индивидуальное мастерство и зарождающуюся командную "химию". Впрочем, говорить о настоящей коллективной игре пока еще рановато.

Сделаем акцент и на отличной атмосфере в команде. Особенно это ощущается, когда видишь поддержку находящихся на площадке гандболисток со стороны скамейки запасных. Одним из самых забавных моментов первого матча стал эпизод в самой концовке. Словацкие резервистки на протяжении всей игры не умолкали, создавая шум не только посредством голосовых связок, но и используя все подручные предметы, включая пустые бутылки.

И вот девчонки Гумянова, явно пребывая в отличном настроении, в очередной раз услышали с противоположной скамейки “Атака! Атака! Атака!” В ответ под дружный смех они зарядили: “Защита! Защита! Защита!” И здесь россиянки оказались громче и эффективнее, ведь последняя атака словачек в матче, прошедшая под аккомпанемент “шумового баттла”, окончилась безрезультатно.

Отличница, "ребенок индиго", "новая Вяхирева"... Презентуем сборную Гумянова, способную свернуть горы, изображение №3

А вот следующий соперник сборной России представлялся изначально куда как интереснее. Команда польских сверстниц была сформирована давно, и за их плечами колоссальная международная практика. В одном только этом году они сыграли уже с десяток матчей. Встреча против россиянок стала пятой за июль. Так что команда находится в отличном игровом тонусе.

На протяжении большей части первого тайма ученицы Гумянова никак не могли справиться в защите с физически мощной задней линией соперниц, раз за разом находившей бреши по центру и по месту правой полусредней. Но к 20-й минуте девчата освоились, разобрались. Помогли и перестановки, сделанные тренером. Все механизмы заработали, и пошло-поехало.

Ураганный рывок 7:0 от промежуточного ничейного результата и предопределил итоговую победу россиянок, которые не сбавляли до финального свистка. Да и попробовали бы девчата остановиться, когда со скамейки в течение 60 минут раздавался несмолкаемый звонкий рык Алексея Николаевича: “Бежать!”. Вторая разгромная победа кряду при очень яркой игре задней линии.

Но приступим к обещанному рассказу о персоналиях.

Сочетание гандболисток на площадке на старте всех четырех таймов, сыгранных в Польше, за исключением вратарской линии (и перестановки на еще одной позиции), было идентичным. Это вроде как должно подталкивать нас к мысли об уже сформированном наборе основных игроков в обойме Гумянова и Комарчук.

Наставник сборной России (U-17) Алексей Гумянов о турнире в Польше: "Выделять никого не буду. Хотим, чтобы у девчонок развивалась жажда победы"

Отличница, "ребенок индиго", "новая Вяхирева"... Презентуем сборную Гумянова, способную свернуть горы, изображение №4

Вратари

Первой место в воротах заняла ростовчанка Настя Казьменко. И лихо принялась совершать одно спасение за другим. После 10 бросков показатель надежности стражницы ворот был феерическим — 70%. Среди спасений значился и отраженный семиметровый бросок. Лишь к концу отведенного Казьменко игрового отрезка словацкие гандболистки наладили прицел и начали эффективнее преодолевать оборону россиянок. Ростовчанка открывала турнир, ей же доверили и закрывать его: Настя отыграла последние 20 минут матча с польками.

Вторым голкипером, занявшим место в воротах, стала тольяттинка Ирина Власкина. Отметим, что, так уж совпало (а может, это вовсе и не совпадение?), в игре с польками именно после выхода Иры соперницы напрочь перестали забрасывать. Всего же за двадцатиминутный отрезок Власкина вынула мяч из сетки всего-то четыре раза.

Третьей стражницей ворот, вышедшей на площадку, стала краснодарка Вероника Карпец. Не правда ли — уже знакомое по этому лету сочетание имени, города и позиции? Во многом из-за не слишком удачного для всей сборной начала игры с Польшей у Вероники в итоге оказался самый низкий показатель надежности среди коллег по амплуа.

Отметим, что в минувшем сезоне молодежного первенства России голкиперы сборной достигли таких коэффициентов непробиваемости: Карпец — 35%, Казьменко — 34%, Власкина — 31%.

Крайние

На флангах в старте сборной России расположились волгоградка Софья Васильева и краснодарка Лера Вайкум. Обе поочередно использовались в защите в качестве наконечника при схеме 5-1. Кстати, данное построение разбивало атакующие усилия соперниц эффективнее, чем 6-0.

Софья Васильева
Софья Васильева

Отметим, что на счету леворукой Вайкум и праворукой Васильевой уже есть матчи в Суперлиге. Только если Лера в составе “Кубани” начинала сезон-2020/21, то Софья в “Динамо-Синаре” его завершала.

Обеим гандболисткам будет что вспомнить о дебюте в сборной. Краснодарка стала автором первого мяча команды и лучшим бомбардиром матча со словачками, оформив шесть мячей. Пожалуй, главная стихия Леры — перехваты. Только заприметив возможность потенциального срыва атаки соперниц, Вайкум может совершить стремительный рывок с одной стороны площадки на другую.

Волгоградка отличилась четырежды и была премирована статуэткой лучшему игрока матча со словацкой сборной. Кстати, на ура у Сони обстоят дела и в учебе, где она круглая отличница. Бойцовские и лидерские качества левой крайней сделали ее капитаном возрастной сборной родного региона.

Помимо Софьи и Леры, фланги были представлены волгоградкой Настей Чешевой и краснодаркой Евой Гакаме. Интересно, что для праворукой Чешевой родной является позиция правой крайней. Неудобная рука для атаки с фланга не способствует высокой реализации бросков с края. Основные козыри Насти — игра в защите и подрывания в линию в нападении. К сожалению, Чешева так и не смогла открыть голевой счет на турнире в Польше, отложив взятия ворот до главного старта лета.

А вот гандболистка “Кубани-3” Гакаме затягивать с дебютными мячами за сборную не стала и оформила пару голов в ворота Словакии. Возможно, для некоторых место Евы в числе 15 гандболисток стало сюрпризом. В резерве оказались также блеснувшие в минувшем сезоне молодежного первенства Алина Сокова, Сабина Казиханова, Настя Селиверстова и другие. Но ключевым этапом при формирования состава на июльские сборы Гумянов и Комарчук рассматривали возрастной финал в Астрахани. А там Ева провела великолепный турнир, став вместе с командой обладательницей золотых наград.

Отметим, из-за того, что коллективные взаимодействия еще не отточены, задняя линия неохотно делилась мячом с "крайками" (да и с линейными).

Отличница, "ребенок индиго", "новая Вяхирева"... Презентуем сборную Гумянова, способную свернуть горы, изображение №6

Полусредние

Основную заднюю линию на турнире сформировали ростовчанка Алина Решетникова в розыгрыше, краснодарка Ева Исакова справа и волгоградка Даша Лаврентьева слева.

Безусловно, наиболее известна широкой публике Лаврентьева, отыгравшая сезон в Суперлиге и оформившая там три десятка голов. Яркая левая полусредняя не раз выигрывала бомбардирский спор на финалах возрастных первенств, попутно забирая приз лучшему игроку в своем амплуа. Уже привлекалась Лаврентьева и к работе в молодежной сборной. В Польше Даша стала одной из самых результативных гандболисток команды, оформив пять голов в первый день и присовокупив к ним еще шесть во второй.

Другой несомненный лидер формирующегося коллектива — Решетникова, отыгравшая блестящий сезон в молодежном первенстве. Высокий игровой интеллект позволяет Алине великолепно справляться с ролью гандболистки, организовывающей действия команды в нападении. В минувшем сезоне Решетникова сильно прибавила и в защите, где благодаря хорошему чтению игры часто совершает перехваты и блокирует броски соперниц. В московской игре против “Луча” состоялся дебют Алины и в Суперлиге (три гола). В матче против Польши ростовчанка не только активно раздавала результативные передачи, но и забросила шесть мячей. Свершения Алины не остались незамеченными организаторами, вручившими разыгрывающей памятный приз лучшему игроку матча.

Дарья Лаврентьева и Алина Решетникова
Дарья Лаврентьева и Алина Решетникова

Позицию правой полусредней в Польше закрывала настоящий универсал, эдакая палочка-выручалочка своих команд Исакова. Праворукая Ева может выйти на любой позиции в задней линии, а также на левом краю. Вот и в дебютном матче на турнире у нее получилось ярко зарекомендовать себя по месту левой полусредней, а на следующий день Исакова выдала отличный старт уже справа. Про таких гандболисток принято говорить “боец до мозга костей”.

Варвара Семина — еще одна гандболистка задней линии, которую можно зачислять в категорию основных (или по крайней мере считать первой запасной). Варя — самая юная гандболистка в сборной, в октябре ей исполнится только 15. Но после блестящей игры на финале первенства среди девочек 2004 года и моложе Гумянов просто не мог не пригласить ее на июльские сборы со старшими девчонками.

Одна из самых известных волгоградских детских тренеров Ольга Рязанова так вспоминает знакомство с Варей: “Когда я пришла в школу для набора девочек и начала расспрашивать учителей физкультуры, к кому стоит присмотреться, они сразу, практически оборвав на полуслове, в один голос затвердили: в четвертом классе у нас есть ваша будущая звезда”. И не обманули. Варя — настоящая звезда возрастных финалов. Убедилась в мощи левой полусредней россиянок и польская сборная, получившая 10 пробоин от волшебной правой кисти волгоградки. Кстати, на второй тайм этого матча Семина вышла с первых минут вместо Лаврентьевой.

Еще двумя гандболистками задней линии, отправившимися в Польшу, стали правая полусредняя Екатерина Коробко из ЦСКА-3 и Лера Клишина из “Ростов-Дона-3”. Лера провела блестящий сезон на позиции разыгрывающей в составе третьей донской команды, побив рекорды результативности молодежного первенства. Воспитанница протвинской школы ручного мяча некоторыми специалистами именуется в Ростове уже не иначе как “новая Вяхирева”. Но за место в сборной Валерии, очевидно, предстоит серьезно посражаться. Делая ставку в розыгрыше на другую ростовчанку — Решетникову, тренерский штаб старается встроить леворукую Клишину на место правой полусредней. Лера старается, но пока процесс идет не слишком гладко.

Коробко — еще одна кандидатка на проблемное место в задней линии. В Польше армейская гандболистка наиболее эффективно смогла проявить себя при игре в защите, тогда как в атаке получалось не все. Но парочку ярких голов в польские ворота, несомненно, запишем в плюс талантливой левше.

Линейные

Основной линейной девичьей сборной России на сегодня видится ростовчанка Меланья Пичугина. Она и начинала все таймы в стартовом составе на турнире в Польше. Как мы уже отмечали, на этом этапе развития командной игры взаимодействие полусредних с линейной оставляет желать лучшего, и здесь кроется большой потенциал для усиления. Пичугина, как и ряд других подруг по команде, имеет опыт в Суперлиге, где за две игры отличилась три раза, реализовав все бросковые попытки. Активные открывания Меланьи в линии и незаурядные бойцовские качества сделали ее лидером молодежного первенства по числу заработанных для команды семиметровых.

В качестве второй линейной тренерский штаб взял в Польшу тольяттинку Сашу Островскую. Игровые отрезки Островской не были такими продолжительными, как у ее коллеги по амплуа, да и тренеры частенько покрикивали на Сашу со скамейки за позиционные промашки. Но тольяттинка была весьма полезна в защите, в частности, заблокировала не один бросок соперниц.

Подводя черту, отметим, что Гумянову есть из кого выбирать. В команде имеются гандболистки с опытом игры в Суперлиге, несколько настоящих звездочек и бойцы с несгибаемым характером. А ведь мимо турнира в Польше пролетели и такие яркие игроки, как тольяттинки Алена Осипова, Полина Мусина, Алина Сокова, Дана Голубева, москвички Лиза Суздальцева, Стеша Гольдина, Катя Махатадзе, Настя Селиверстова, звенигородка Юля Бабенко, астраханка Ксения Пономарева, ростовчанка Сабина Казиханова и многие-многие другие заметные представительницы молодежного первенства.

Кажется, у этой генерации талантливых спортсменок есть все для успешного выступления на международной арене!

Фото: пресс-служба ФГР; vk.com/girls_balls.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»