Михаил Виноградов: "Реально оцениваю свой уровень. Какая мне сейчас бундеслига?!"

22 июня 2021

Три года назад полусредний приходил в московский "Спартак" (ЦСКА) в статусе лучшего бомбардира Суперлиги, а теперь отправляется на вольные альпийские хлеба — в австрийский "Брегенц".

Михаил Виноградов проводит отпуск в родном Волгограде — с родителями, у которых он единственный сын, и друзьями детства. Именно с берегов Волги 24-летний гандболист и выдвинется в первую зарубежную командировку.

Михаил Виноградов: "Реально оцениваю свой уровень. Какая мне сейчас бундеслига?!", изображение №1

Кстати, "Брегенц" — рекордсмен Австрии по количеству чемпионских титулов (9), но последний раз становился лучшим в стране еще в 2010 году. Сезон-2020/21 новый клуб Виноградова завершил только на седьмом месте. Крохотный город, где базируется команда (29 тысяч жителей), — это пасторальная красота в живописной бухте Боденского озера у самой границы Австрии с Германией и Швейцарией.

Суперлига. Полусредний Михаил Виноградов по окончании этого сезона покинет московский ЦСКА. Он будет выступать за австрийский "Брегенц"

— Три года в одном клубе — немалый срок для молодого человека. С какими чувствами оглядываешься на этап карьеры в ЦСКА?

— До переезда играл только за "Каустик" из родного Волгограда, поэтому сравнивать могу только атмосферу в двух клубах. В "Каустике" не было принято общаться всей командой, а в Москве это само собой разумеющееся. Получал удовольствие и от гандбола в компании мастеров высокого уровня, и от обстановки внутри коллектива. "Каустик" постоянно боролся за выживание, а сейчас и вовсе вылетел в высшую лигу. "Спартак", а затем ЦСКА ставил перед собой только максимальные цели. Не все получалось, но планка задач в Москве изначально ставится очень высоко.

Суперлига. Михаил Виноградов: "Поиграть за "Каустик" было моей маленькой мечтой, поэтому я обрадовался, когда она воплотилась в жизнь"

— Летом 2018-го ты ехал в одиночку в большой и незнакомый город. С кем по-настоящему сблизился за это время в Москве?

— На первых порах освоиться в столице здорово помог Дима Шелестюков, который тогда еще играл в команде. Дима тоже из Волгограда, у нас много общего. Пока он не перебрался в астраханское "Динамо", общался чаще всего с ним. А в последний год в ЦСКА неплохо сошлись с Димой Ильченко и Серым Николаенковым. И, конечно, с Фоксом — Алексеем Фокиным. Ведь он тоже волгоградский.

Михаил Виноградов: "Реально оцениваю свой уровень. Какая мне сейчас бундеслига?!", изображение №2

— Статус лучшего бомбардира Суперлиги, в котором ты переезжал в Москву, помог закрепиться на новом месте?

Михаил Виноградов. "Спартак", время московское

— Я все трезво оценивал. Вы же понимаете: лучшим снайпером я стал только потому, что мог позволить себе в "Каустике" бросать по воротам сколько угодно чуть ли не в каждом матче. Тогда реализация в 50 процентов была для меня обычным делом. Когда оказался в "Спартаке", быстро понял, что так разбрасываться мячами, как прежде, никто не позволит. Уровень совершенно другой: не забросишь раз-другой, метнешь мяч неоправданно — и пойдешь на лавочку, а на твою позицию всегда готовы выйти один-два, а то и три исполнителя.

— Что за это время приобрел в московском клубе в плане гандбольных умений?

— До прихода Олега Михайловича Кулешова я имел самые поверхностные знания об игре в защите. И в "Каустике", и в "Спартаке" задвигали обороняться на край. Кулешов очень многому научил, доверял защищаться и вторым, и даже центральным. Думаю, в обороне ощутимо прибавил. И за это благодарен Олегу Михайловичу.

— За годы, проведенные тобой в клубе, произошло много изменений и в игровом составе, и в тренерском штабе. Сравни уровни команд — той, в которую ты приходил, и той, из которой уходишь.

— Когда пришел, "Спартак" был командой, державшейся на опытных гандболистах: Диме Ковалеве, Егоре Евдокимове, Саше Черноиванове, Олеге Скопинцеве. А вот в моем последнем сезоне в ЦСКА команда подобралась куда более молодая. Да, есть парни, кому уже за тридцать, — Витя Киреев, Паша Атьман, Денер Яанимаа… Но в целом обойма за несколько лет омолодилась.

Сезон получился крайне непростым — прежде всего из-за травм лидеров. Часто приходилось играть по 60 минут. Настраивались всякий раз по-особенному, понимая, что в отсутствие Паши Атьмана или Стаса Жукова должны брать на себя дополнительную ответственность.

— Исходя из этих сложностей, очередное второе место в чемпионате — неудача или успех?

— Понятно, что хотели и стремились стать первыми. Но объективно в концовке нас просто не хватило, чтобы на равных бороться с "Чеховскими Медведями". Всех остальных мы опередили уверенно и абсолютно по делу. Думаю, заслужили второе место по итогам сезона.

— Есть объяснение, почему ЦСКА провалил второй тайм первого финального матча и полностью — второй поединок в Чехове?

— Силы закончились — и ничего поделать не могли. Так и проиграли. Вспомните, в кубковом полуфинале за три недели до финальных игр чемпионата мы на равных боролись с чеховцами на протяжении 50 минут. А здесь силы покинули нас окончательно. Замен, конечно, не хватило. К тому же трудно поверить в себя, когда "горишь" по ходу матча с разницей в 7-8 мячей… Играть в Чехове всегда невероятно тяжело.

— Что назовешь самым ярким впечатлением от прошедшего сезона?

— Матч 1/8 финала Евролиги в гостях у датского "Гудме". С первых минут почувствовал бросок, и партнеры это тоже поняли. В итоге забросил восемь мячей, и у нас сохранились неплохие шансы на ответный матч в Москве. Жаль, не использовали их.

Европейская лига. Михаил Виноградов: "...А там можно будет задуматься и о "финале четырех"

Михаил Виноградов: "Реально оцениваю свой уровень. Какая мне сейчас бундеслига?!", изображение №3

— Известно, что наряду со "Спартаком" в свое время тебя звал и Владимир Максимов. Кажется, Владимир Салманович не должен был упустить случая, чтобы припомнить тебе ту историю.

— Подробностей уже не помню, но было примерно так. После перехода в "Спартак" дал интервью. Вскоре наступил матч с "Чеховскими Медведями". Я играл на левом полусреднем и часто оказывался при атаках рядом со скамейкой соперника. Прямо по ходу матча Владимир Салманович чуть ли не цитаты приводил из моего интервью — чувствовалось, что внимательно ознакомился.

— Кем ты себя больше позиционируешь — левым полусредним или разыгрывающим?

— Трудный вопрос. Все детство и в младших сборных России выходил в розыгрыше. В "Каустике" решили поставить на позицию полусреднего, в этом амплуа переезжал и в Москву. Если говорить о предпочтениях, то, пожалуй, играть левого полусреднего мне больше нравится. Но в интересах команды могу подвинуться в центр. Соглашусь с Пашей Атьманом, который рассказывал в интервью YouTube-каналу "Быстрый центр", что комфорт на той или иной позиции зависит от партнеров на площадке.

АТЬМАН / "отец" Бебешко, контракт с "Веспремом", "чёс" на Ближнем Востоке

— Твой контракт с московским клубом заключался по схеме "2+1". После двух лет вы активировали функцию продления на сезон-2020/21. Были варианты остаться, или ты заранее решил уходить?

— Всегда хотел попробовать себя в Европе. Решил, что не хочу оставаться и буду искать варианты. Когда появилось предложение "Брегенца", пришел к директору Василию Славину и обо всем рассказал.

Был разговор с Велимиром Петковичем на сборе национальной команды. Он пожелал, чтобы я остался еще как минимум на сезон. Интересовался, какие у меня предложения. Предлагал помощь по любым вопросам, связанным с трудоустройством в Европе. Когда ЦСКА официально объявил о трансфере, Петкович все спрашивал, где я мысленно нахожусь — пока еще с командой или уже в Австрии. В шутку постоянно называл меня "австрийцем".

До варианта с "Брегенцем" агент оповещал о предложениях от разных европейских команд, но до конкретики дело не дошло ни разу. "Брегенц" проявил явную заинтересованность и сразу обозначил готовность выслать контракт на подпись.

— Не считаешь, что поторопился и можно было дождаться других вариантов?

— Реально оцениваю свой уровень. Какая мне сейчас немецкая бундеслига?! Думаю, все сделал правильно. Для первого заграничного шага "Брегенц" вполне подходит. А там, возможно, заинтересую и клубы статусом выше.

Михаил Виноградов: "Реально оцениваю свой уровень. Какая мне сейчас бундеслига?!", изображение №4

— Насколько понимаю, на новом месте ты останешься без еврокубков.

— В прошедшем сезоне команда заняла только седьмое место. В австрийском чемпионате нестандартная система розыгрыша. Сначала в "регулярке" определяются шестерка сильнейших и четверка аутсайдеров. Потом они играют отдельно друг от друга, и в нижней четверке вывляются два оставшихся участника четвертьфиналов, которые присоединяются в плей-офф к сильнейшим. Вот так "Брегенц" и попал на "Тироль", которому проиграл только в решающем третьем матче серии до двух побед.

— Как обстоят дела со знанием иностранного языка?

— Осенью начал учить английский. Когда стали договариваться с "Брегенцем", пришли к выводу, что переключаться на изучение немецкого пока нет смысла, потому что в команде все говорят по-английски. За немецкий возьмусь уже в Австрии, я в нем пока полный "ноль". Клуб обещал предоставить репетитора.

— Перспектива вызываться в сборную России из чемпионата Австрии намного туманнее, чем из ЦСКА. Согласен?

— Знал, на что шел. Какого-то итогового разговора с Петковичем о сборной перед расставанием не было. Остается добросовестно работать, показывать такой качественный гандбол, чтобы и из "Брегенца" получать вызовы в сборную.

Сейчас жду приглашения от клуба для оформления визы. Предсезонная работа начнется 19 июля. Мне нужно прибыть заранее, чтобы снять жилье, освоиться на новом месте. И обязательно учить язык.

Фото: пресс-служба МГК ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»