Лига чемпионов. "Гадюки" — на новенького. В этот май — ветры с севера

30 мая 2021

Первая в летописи главного женского еврокубка победа клуба из норвежского Кристиансанда поразила прежде всего глубиной тени, в какой оказались в решающий уик-энд соперники триумфатора.

Delo Лига чемпионов. Финальный матч

КРИСТИАНСАНД (НОРВЕГИЯ) — Брест (Франция) — 34:28 (18:14)

30.05. Будапешт. "Ласло Папп Шпортарена". 2300 зрителей.

Судьи: Нэстасе, Станку (Румыния).

Кристианстад: Лунде, Эрикссон, Педерсен; Арнтзен (4), Ауне, Мерк (2), Йонассен (3), Сулланд, Анденаес, Валле Даль (3), Томац (1), Иттеренг, Рейстад (12), Андерсен, Кнедликова (5), Леке (4).

Брест: Дарле, Тофт; Мони, Тублан (2), Тиссье, Грос (8/6), Кобылиньска (1), Гульден (5/2), К.Ляссурс (1), Ньякате (1), Катани, Поп-Лазич (2), Фоппа (3), Яукович (3), Лосет, Коатеня (2).

Лига чемпионов. Амброс Мартин мимо матча за титул. Заслуженный финал "Бреста" — первый в истории!

Лига чемпионов. "О скалы грозные дробятся с ревом волны". Песня варяжских гостий звучна в Будапеште

30.05. Матч за места 3/4. ДЬЕР (ВЕНГРИЯ) — ЦСКА (Москва, Россия) — 32:21 (18:8).

Лига чемпионов. ЦСКА ушел в отпуск на день раньше. На прощание с сезоном — "-11" от "Дьера"…

Лига чемпионов. "Гадюки" — на новенького. В этот май — ветры с севера, изображение №1

Столь весомый перевес обладателя трофея над другими конкурентами вообще-то не в традициях будапештских саммитов. С лихо проводившим нынешний сезон сенсационным "Брестом" команда Оле-Густава Йекстада расправилась не менее эффектно, нежели накануне в полуфинале над ЦСКА.

И даже тот победный сюжет оказался во многом повторен. Разве что уверенный доантрактный перевес скандинавкам пришлось оформлять в два присеста. Поначалу они легко убежали вперед со старта: не прошло и десятка минут — 8:3. Затем словно подразнили соперниц, затеяв нечто вроде "поддавков-догонялок" — 9:9 к середине тайма. И только ближе к его концу снова отбежали на пять мячей.

Продолжим параллели. Лучшим для "гадюк" игровым отрезком вновь стал разгон второго получаса. Рывок из четырех мячей подряд взрастил разрыв до неодолимых для "Бреста" семи мячей — 22:15 к 36-й минуте.

А во всем оставшемся и при большом желании невозможно было распознать признаков интриги. Соперницы тщились подтянуться — северянки непринужденно поддерживали безопасный разрыв.

Йекстаду не пришлось ломать голову и над выбором главного оружия. Героиня полуфинала Хенню Рейстад умудрилась затмить себя же в субботней версии, подкрепив десяток голов в ворота москвичек феноменальной финальной дюжиной! 22-летняя полусредняя за два майских дня сделалась безальтернативно лучшей гандболисткой полугодия на планете и главной претенденткой на лавры первой звезды токийских Игр.

Delo Лига чемпионов. MVP "финала четырех" Хенню Рейстад: "Мы достигли этого как команда с хорошей помощью Оле Густава Йекстада"

Гармоничным подкреплением снайперских чудес Рейстад стал очередной смотр вратарской надежности Катрин Лунде. Ее 12 (цифровой код победы!) сэйвов при 31 проценте отведенных угроз если не поражают воображение, то ярко контрастируют с всего лишь 7 спасениями оппоненток. Причем большинство из них удались Клеопатр Дарле, когда, кроме собственно ворот, спасать стало в принципе уже нечего.

Лига чемпионов. "Гадюки" — на новенького. В этот май — ветры с севера, изображение №2

Финальными "Х-факторами" атаки у победительниц стали, пожалуй, отменно сыгравшая на правом фланге чешка Яна Кнедликова и полезно поднявшаяся из засады в разгар боя полусредняя Рагнхильд Валле Даль — ее Йекстад явно поберег накануне для больших воскресных дел.

Впрочем, не менее, если не более значимым компонентом норвежской силы стала отлично организованная и могучая оборона с Эмили Арнтзен, Ханной Иттеренг и Мартой Томац в центре. Они попеременно исполняли главные роли и успешно решили задачу подавления огневой мощи соперниц, сделав непохожими на себя грозных брестских полусредних Ану Грос (у лучшей в лиге добытчицы голов всего пара попаданий с игры) и Джину Яукович (3 мяча).

Компенсировать подобный урон Лорану Безо оказалось попросту некем и нечем. Возможно, для этого "Бресту" не хватило прежде всего сил, чрезмерно растраченных в изнурительной полуфинальной виктории над "Дьером".

Норвежское доминирование в женском европейском гандболе за несколько месяцев этого сезона обрело формат тотальный. В этом есть очевидный парадокс. Лучшая сборная и сильнейший клуб континента представляют страну, где в ручной мяч нынче почти не играли…

Фото: eurohandball.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»