Лига чемпионов. Феномен "Нанта" и "Ольборга". Почему у них получилось?

24 мая 2021

Нынешний "финал четырех" главного еврокубка будет необычным. Вряд ли перед стартом кто-либо мог предположить, что путевки в Кельн завоюют не хватающие звезд с неба "Нант" и "Ольборг".

Однако, если присмотреться, записными аутсайдерами они тоже не были. Что же помогло им достичь успеха и что стоит перенять конкурентам?

"Ольборг" — стратегия успешной региональной команды

Лига чемпионов. В Кельне снова без немцев! "Киль" и "Фленсбург" уступили путевки "ПСЖ" и "Ольборгу"

Лига чемпионов. Феномен "Нанта" и "Ольборга". Почему у них получилось?, изображение №1

В связи со скорым усилением звездами мировой величины (Арон Палмарссон, Кристиан Бьорнсен, Йеспер Нильсен уже этим летом, Миккель Хансен — с сезона-2022/23) "Ольборг" частенько сравнивают с "Копенгагеном". В свое время в датской столице собрали мощнейший состав, способный решать задачи самой высокой сложности.

Но, конечно, ни о каком "Копенгагене-2" речи не идет. Новостные трансферные сводки говорят о том, что в клуб придет несколько игроков высочайшего уровня, но по крайней мере на какое-то время нынешний костяк останется.

Тем интереснее посмотреть, как удалось собрать тех, кто прыгнул выше головы сейчас. Секрет прост: селекционеры делали ставку на представителей северных чемпионатов (Дании, Швеции, Норвегии и Исландии), а также на возвращение из больших клубов опытных датчан.

Доселе "Ольборг", как и парочка других местных коллективов, рассматривался как клуб-лифт, где можно засветиться и получить предложение из бундеслиги или из топ-команд других чемпионатов.

При этом абсолютное большинство игроков нынешнего состава провели здесь больше трех лет. Костяк сохраняется, кардинальных изменений стиля не происходит.

Лига чемпионов. Феномен "Нанта" и "Ольборга". Почему у них получилось?, изображение №2

Фундаментально важен относительно высокий уровень чемпионата Дании. Он помогает как раз привлекать игроков из ведущих клубов стран-соседок. Среди предыдущих адресов подопечных Стефана Мадсена шведские "Севехоф", норвежские "Хаслум" и "Эльверум"...

Но все же большая часть гандболистов "Ольборга" (включая легионеров) до перехода играла в датском первенстве. Это позволяет избегать проблем с адаптацией и не тратить время на раскачку. А в целом — держать планку дома и быть стабильным середняком в Европе.

Что же позволило помечтать о большем? Пожалуй, дело в отменной трансферной кампании. Руководству клуба удалось не только компенсировать уход лидеров, но и сбалансировать состав: на каждой позиции сейчас как минимум по два игрока схожего уровня.

Особенно удачными оказались подписания Феликса Клаара и Лукаса Санделя. Шведский дуэт пришел на смену исландскому. Если Омар-Инги Магнуссон и Янус Смарасон были хороши индивидуально, то Клаар и Сандель не только добывают голы, но и выполняют уйму другой работы.

Дополняет картину роль рулевого Мадсена. Это современный тренер, не боящийся экспериментов. Он умело сочетает мощь и скорость. В зависимости от соперника его команда может как засушить игру, так и разгонять атаки со скоростью света.

"Нант" — преемственность, "сенаторы" и вратари топ-класса

Лига чемпионов. Спустя 3 года "Нант" снова в Кельне! С новым тренером и составом, измененным на две трети

Лига чемпионов. Феномен "Нанта" и "Ольборга". Почему у них получилось?, изображение №3

Французскому коллективу не впервой играть в Кельне. Прошлый вояж — в сезоне-2017/18 — закончился финалом, где сильнее был "Монпелье". Те успехи связаны с именем тренера Тьерри Анти.

Причина его ухода из клуба до сих пор остается не до конца понятной. Можно предположить, что руководство отреагировало так на неизбежный после подъема на вершину спад результатов.

Менять все кардинально никто не стал. Вакантное место занял Альберто Энтрерриос, ассистировавший Анти. Он привнес некоторые изменения, но ломать то, что работало при предшественнике, не стал.

Еще при Анти удалось подписать ряд игроков с громкими именами. В первую очередь речь о Кириле Лазарове и Валеро Ривере. К ним из Испании подтянулись Давид Балагер и Эдуардо Гурбиндо. В список "сенаторов" стоит включить также видавшего виды Оливье Ньокаса и сильнейшего защитника Рока Фелио. Они до сих пор определяют в игре команды очень много.

Лига чемпионов. Феномен "Нанта" и "Ольборга". Почему у них получилось?, изображение №4

На другом полюсе силы игроки помоложе. "Среднее" поколение представляют Рок Овничек, Аймерик Минн и Драган Пешмальбек. Эта троица формирует центральную ось и дает атакам новое прочтение.

Не портит картины и молодежь в лице Тибо Брие, Батиста Даматрена и Тео Монара. Общая французская практика такова, что молодые игроки сначала набивают шишки в минорных лигах и лишь потом подбираются к главным командам. Но это не тот случай.

Вся троица получила шанс во многом благодаря чудовищной эпидемии травм. На старте сезона "Нант" побеждал редко и во многом вопреки обстоятельствам. Но тот кризис не прошел даром: вчерашние резервисты в боевых условиях, играя бок о бок со старшими товарищами, стремительно повышали свой уровень.

Все это важные кирпичики в фундаменте успеха, но все они меркнут на фоне главного героя. Имя ему — Эмиль Нильсен. Датский голкипер и раньше привлекал внимание многих. Но этот сезон окончательно закрепил его в мировом топе вратарей.

Когда Талант Дуйшебаев на пресс-конференции после проигранного матча 1/8 финала вместо долгих объяснений провала "Кельце" пожал руку Нильсену, датчанин получил справедливо высокую оценку. Чуть позже в коллекцию добавился и скальп "Веспрема".

А ведь за спиной у Нильсена есть Сириль Дюмулен, бывший такой же палочкой-выручалочкой в сезоне-2017/18. 37-летний француз в трудную минуту всегда готов помочь.

Эмиль Нильсен
Эмиль Нильсен

Вершина европейского гандбола, на которую удалось взойти, наверняка станет еще одной точкой, после которой спад неминуем. Уже сейчас известно, что по окончании сезона команду покинут такие знаковые персонажи, как Гурбиндо, Ньокас и Дюмулен. Впереди глобальная перестройка, частью которой станет и россиянин Александр Шкуринский.

У команды в нынешней ее конфигурации осталось немного времени. А значит, действовать нужно здесь и сейчас. В Кельне "Нант" будет едва ли не самым опасным соперником для любого клуба.

Фото: eurohandball.com, handbalinside.nl.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»