29 марта 2021

На минувшей неделе в бундеслиге вновь не обошлось без переносов. А вот северное дерби, проведение которого тоже было под угрозой, благополучно состоялось. И вывело в лидеры "Фленсбург".

Германия. Время встречаться в верхах. "Фленсбург" вышел из карантина и одолел "Киль"!, изображение №1

Переносы. 24.03. Киль — Лейпциг — 31:21 (17:14). 25.03. Геппинген — Минден — 33:29 (15:16) (у гостей: А.Подшивалов — 0)28.03. Людвигсхафен — Мельзунген — 27:30 (11:14) (у хозяев: А.Валиуллин — 1).

23-й тур.25.03. Мельзунген — Балинген — 24:25 (16:12). Кобург — Вецлар — 30:30 (13:17). 27.03. Фленсбург — Киль — 31:28 (17:15). Райн Левен — Минден — 29:27 (14:14) (у хозяев: М.Патрайл — 3; у гостей: А.Подшивалов — 0). Берлин — Лейпциг — 27:28 (12:18). Эрланген — Бергиш — 20:25 (11:15). 28.03. Штутгарт — Магдебург — 22:32 (14:16). Нордхорн — ТУСЕМ — 22:19 (7:10).

Ганновер — Людвигсхафен. Лемго — Геппинген — матчи отложены.

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 34 очков (19 игр). 2.Магдебург — 34 (22). 3.Киль — 33 (19). 4.Райн Левен — 32 (22). 5.Геппинген — 29 (21). 6.Бергиш — 27 (22). 7.Берлин — 27 (22). 8.Мельзунген — 23 (19). 9.Лейпциг — 23 (23). 10.Лемго — 22 (21). 11.Вецлар — 22 (22). 12.Эрланген — 22 (23). 13.Штутгарт — 21 (23). 14.Ганновер — 18 (22). 15.Минден — 16 (23). 16.Балинген — 13 (22). 17.Нордхорн — 12 (22). 18.ТУСЕМ — 9 (22). 19.Людвигсхафен — 9 (22). 20.Кобург — 8 (23).

Бомбардиры: Марсель Шиллер (Геппинген) — 148, Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 147, Роберт Вебер (Нордхорн) — 145, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 143, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 138.

Зеленый свет на проведение матча против "Киля" фленсбуржцам дали еще в начале недели. Но кадровых проблем у Майка Махуллы хватало. Одни игроки травмированы, других от греха подальше продолжают мариновать на карантине — и тренер наскреб в заявку лишь дюжину бойцов.

В этом плане у "Киля" было преимущество — в его ростере значились 16 гандболистов. Впрочем, не все они сумели довести встречу до конца. В отсутствие Никласа Ландина (датчанин по-прежнему в изоляции) в ворота стал Дарио Квенштедт, но по ходу игры получил повреждение. И пост пришлось занимать Маттиасу Андерссону, которому двумя днями позже исполнилось 43 года!

Шведский ветеран не подвел, хотя остановить разыгравшегося соотечественника Хампуса Ванне не сумел. За первые 30 минут левый крайний отличился семь раз, и хотя "зебры" по ходу тайма уступали, к антракту они оторвались на два мяча.

А второй тайм начался для кильцев с травмы Хендрика Пекелера. Линейный еще пытался вернуться на площадку, но вскоре понял, что играть не в состоянии. Более того, чуть позже травму получил и другой специалист обороны — Павел Горак.

Несмотря на эти испытания, гости отчаянно сражались. Сэйвы Андерссона и голы Сандера Сагосена сохраняли им надежду на спасение. За шесть минут до финиша девятый в матче меткий бросок звездного норвежца сократил отставание "Киля" до минимума — 25:26.

Однако в концовке "Фленсбург" не дрогнул. Торбьерн Бергеруд сделал пару сэйвов, а неутомимый Ванне довел число заброшенных мячей до десяти. Так "зебры" потерпели второе поражение в чемпионате — первое, напомним, случилось в октябре от "Вецлара".

Двумя днями раньше кильцы без проблем одолели дома "Лейпциг". Но в субботу "Фленсбург" обогнал соседей-северян как по набранным очкам, так и по потерянным. Собственно, теперь двух грандов сравнивать легко — по числу проведенных матчей они сравнялись. А в ближайшее воскресенье нас ждет еще одна "встреча в верхах". На сей раз фленсбуржцы отправятся в гости к "Магдебургу", с которым шагают нога в ногу во главе таблицы.

Ученики Беннета Вигерта в минувшем туре без особых проблем взяли два очка в Штутгарте. Если в первом тайме их перевес еще был зыбким, то после паузы гости убежали в отрыв. Теперь магдебуржцы не знают поражений уже в 14 матчах бундеслиги. Как обычно в последнее время, в их составе блеснул исландец Омар-Инги Магнуссон, отличившийся девять раз. А голкипер Янник Греен отметился 41-процентной надежностью (13 сэйвов).

Погоню за первой тройкой продолжает "Райн Левен", с трудом одолевший на своей площадке "Минден". Все 60 минут шла упорная борьба, но все же "львы" в концовке оказались чуть сильнее. Победили они во многом благодаря сэйвам Андреаса Палички, а также 11 голам Анди Шмида.

Хороших оценок заслужил и эстонец Майт Патрайл. Он и забрасывал, и раздавал пасы, и надежно действовал в защите. Ложкой дегтя для команды из Мангейма стала потеря Патрика Гретцки, который после неудачного столкновения с соперником не смог продолжить игру.

А вот нестабильный в последние недели "Берлин" вновь огорчил поклонников, в драматичном матче минимально уступив "Лейпцигу". Команда Ярона Зиверта по-прежнему лишена многих лидеров, и в заявку на субботнюю встречу были включены пять гандболистов юниорского состава. "Лисы" провалили первый тайм, а к 42-й минуте уступали восемь мячей — 18:26.

Но затем, словно опомнившись, столичная команда бросилась в погоню. Голкипер Фредрик Генц отражал бросок за броском, "Берлин" не пропускал 15 минут, совершил почти невозможный камбэк и вышел вперед — 27:26. Но тем обиднее хозяевам, что их подвиг оказался напрасным. За три минуты до финиша Никлас Печковски сравнял счет, а на последних секундах он же принес "Лейпцигу" победу.