Кубок ЕГФ. В греческом зале. Простейшая арифметика "Невы": "минус девять" — шансов ноль...

25 марта 2021

Будучи номинальными хозяевами первого матча, питерцы разгромно уступили в Афинах местному АЕКу и практически лишились возможности попасть в полуфинал еврокубка...

Мужчины. Кубок ЕГФ. 1/4 финала. Первый матч

Нева (Санкт-Петербург, Россия) — АЕК (Афины, Греция) — 21:30 (10:14)

25.03. Афины. Спортивный зал "Кассиматис". Без зрителей.

Судьи: Йовчев, Йончев (Болгария).

Нева: Шиманский, Дьяченко; Емельяненко, Коваленко (1), Столяров (3), Тураев (3), Гордеев, Солодовников (3/1), Шинкель (3), А.Аркатов, Воронин (2), Цахариас (5), Грибков (1).

АЕК: Бауэр, Косанович; Арабацис (2), Цирас (5/1), Добрис, Николаидис, Хименес Рейна (1), Милонас (4), Мойя (3), Тоньяццо (4), Пападионисиу (1), Нуич (1), Арапакопулос (2), Каломойрос, Бунета (3), Кедерис (5).

Повторный матч — 26 марта в Афинах.

Кубок ЕГФ. Жеребьевка в Вене. "Неву" отправили в Афины. Далее по курсу — Чехия либо Словения

Кубок ЕГФ. Дмитрий Торгованов: "При таких раскладах дваждысыграть в Греции оказалось проще"

Кубок ЕГФ. В греческом зале. Простейшая арифметика "Невы": "минус девять" — шансов ноль..., изображение №1

О таких матчах сложно писать, ибо сложно выделить главный недостаток, приведший к провалу. Причины, вроде бы лежащие на поверхности, объясняют ситуацию лишь частично.

Возьмем для примера физическую форму. Парадокс, но даже во времена, когда "Нева" знала куда более тяжелый график встреч и выступала в таком же усеченном составе, питерцы не были столь плохи. Здесь же команда Дмитрия Торгованова на фоне хозяев выглядела так, словно к стартовому свистку отыграла полный матч и теперь с гирями на ногах вышла против свежего соперника.

Большое число травмированных и, как следствие, отсутствие полноценной скамейки не объясняют провалы в начале каждого из таймов. Дебютные пятиминутки оказались проиграны вдрызг с общим счетом 1:9. И усталость по понятным причинам здесь не может служить оправданием.

Гости критично уступали оппонентам в резкости. Пока работала оборона и тащил Виталий Шиманский, это не было так заметно. Но чем дальше отрывался АЕК, тем четче было видно, до какой степени гандболистам "Невы" не хватает энергии. Прорывы Александра Аркатова были неожиданностью для хозяев только в паре начальных атак, а дальше разыгрывающий оказался плотно закрыт. Впрочем, как и партнеры.

Не принес дивидендов и выход на площадку Евгения Грибкова. Великолепный гол опорным броском с десяти метров, конечно, войдет в хайлайты, но разогнать питерское нападение, увеличив его эффективность, не удалось и арендованному чеховцу.

Кубок ЕГФ. В греческом зале. Простейшая арифметика "Невы": "минус девять" — шансов ноль..., изображение №2

Ну и куда же "Нева" образца нынешнего сезона без очередной потери в составе? В первой же атаке на позиции линейного вышел Роман Столяров, что сразу дало повод заподозрить неладное с Николаем Емельяненко. Тревога лишь усилилась, когда подменить Столярова отправили… Александра Коваленко, для которого это был новый опыт. Емельяненко же так и остался сидеть на скамье запасных.

Есть, правда, и крайне неприятное, но напрашивающееся разъяснение. Возможно, итоговый счет просто отражает разницу в классе?

В предматчевом интервью рулевой "Невы" упомянул матчи против румынского "Бухареста", которые проводили АЕК и его клуб. Два года назад в столице Румынии питерцы проиграли с разницей в пять голов. Афиняне же в 1/8 финала нынешнего розыгрыша дома разнесли "Бухарест" со счетом 29:23. Вот вам и простейшая арифметика…

Фото: aek.gr.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»