29 декабря 2020

В последний месяц года девичий резерв Суперлиги ударно наверстывал осенние пропуски-переносы и заметно приблизил развязки турниров в зонах. Семь из восьми финалистов уже очевидны.

Лидер зоны "Север" звенигородская "Звезда-2" в декабре на площадку выходила нечасто. Но была так же удачлива, как и прежде. В итоге победная серия команды Мунири Афлитулиной доросла до 18 матчей!

В конце перечня поверженных ею сейчас дубль "Луча" и младшая команда Звенигорода — "Звезда"-УОР. Против москвичек лидер отрядил самый боевой состав, а с подмосковными юными соседками Афлитулина справилась и десятком игроков в заявке.

Луч-2 — Звезда-2 —19:38 (8:21), 19:42 (10:22). Звезда-УОР — Звезда-2 — 19:37 (10:20), 22:36 (12:18).

Молодежное первенство России. Борьба за финальный раунд: семь постоянных и одна неизвестная, изображение №1

Главный преследователь звенигородок ЦСКА-2 в декабре провел матчей больше, чем за всю осень. Зимнюю часть первенства ученицы Олега Минина и Романа Ляшенко открыли серией домашних побед над командами Ижевска и Уфы.

Размявшись на соперницах из нижней половины таблицы, к играм с одним из главных конкурентов "Ладой-2" армейские гандболистки подошли во всеоружии.

Но и тольяттинская команда Игоря Шкробота накануне московского вояжа провела совместную тренировочную сессию с девичьей сборной России (U-16) в Протвине.

В итоге хорошо готовые соперницы выдали настоящий спектакль в двух актах. Все началось с головокружительного побега гостий — 1:6 к 8-й минуте!

Штабу ЦСКА-2 не удавалось встряхнуть учениц ни тайм-аутом, ни назиданиями в перерыве. К 35-й минуте армейские гандболистки по-прежнему безнадежно горели — 12:19! Но затем случились шесть минут, повернувшие ход матча вспять. Рывок 6:0, выданный ЦСКА-2, еще не позволил нагнать соперниц, но уже кардинально изменил расстановку сил.

А за десять минут до сирены москвички вышли вперед 22:21. Острота спора сохранилась до финишных секунд, однако перевеса армейские воспитанницы уже не отдали — 25:24.

"Ладушки" покидали площадку с грустными ощущениями "дежа вю". До этого ровно так же в родных стенах они отдали победу другому гранду зоны  "Звезде-2".

Назавтра команды обошлись уже без стартовых рывков. С первых секунд игра шла с небольшим перевесом хозяек. А сразу после перерыва гостьи чуть добавили и забрали инициативу.

На последнюю десятиминутку тольяттинки заходили с отрывом в два мяча. Однако удержать преимущество ученицы Шкробота снова не смогли! Голом на флажке Настя Мочалова принесла ЦСКА-2 еще одну победу с минимальным перевесом — 26:25.

Так, дважды имея реальные возможности пополнить запас очков и закрепиться на втором месте в зоне, "Лада-2" осталась с "баранками" и оставила стратегические выгоды в Москве.

Самыми результативными игроками этого горячего спора стали тольяттинка Алина Сокова, наколотившая за два дня 14 мячей, и москвичка Настя Мочалова, забросившая 11.

С соперницами из "Олимпа" и "Луча-2" ученицы Минина разделались играючи. Таким образом, турнирный запас ЦСКА-2 пополнился 10 (!) декабрьскими победами.

ЦСКА-2 — Университет-2 — 30:24 (14:12), 30:22 (16:12). ЦСКА-2— СШОР-13-Алиса —33:19 (15:10), 35:13 (18:8). ЦСКА-2— Лада-2 — 25:24 (12:16), 26:25 (13:12). ЦСКА-2— Олимп — 41:19 (19:7), 30:12 (14:9). Луч-2— ЦСКА-2 — 28:42 (14:16), 20:36 (10:17).

Во встрече с ЦСКА-3, первой после описанных обидных поражений, "ладушки" выпустили пар и победили разгромно. А вот повторная игра получилась неожиданно упорной.

После 0:4 на ее старте столичные ученицы Кристины Ильс не пали духом и остаток матча серьезно осложняли волжанкам жизнь. Особенно задалась игра у армейского трио Насти Селиверстовой, Кати Коробко и Арины Саламахиной. Еще за три минуты до сирены исход ясен не был — хозяйки отставали всего на пару мячей. Но упустить еще одну победу для опытных тольяттинок было бы слишком.

После московского выезда на турнирном пути волжанок встретился "Университет-2". После "+16" в первой игре против ижевских девчат чего-то интересного от повторного матча никто не ждал. Оказалось, напрасно.

День спустя удмуртскую команду Арины Веретенниковой было не узнать. Она замахнулась на самую громкую неожиданность сезона. За полминуты до сирены на табло горели ничейные цифры, при этом и право на атаку было у гостий. Впрочем, мяч они потеряли. А Злата Федосова в стремительном отрыве сенсацию отменила — 30:29.

Эта девушка и стала и самой результативной у победительниц — 7 мячей. А лавры лучшего снайпера матча забрала белорусская легионерка ижевчанок Полина Синявская — 9 мячей.

Надо полагать, разговор Шкробота с ученицами после внезапного приключения был суровым и предметным. Гостий из уфимской СШОР-13-"Алисы" тольяттинки рвали в оба игровых дня и победили с суммарным перевесом +47! Фейерверк из 20 голов устроила Полина Мусина.

ЦСКА-3 — Лада-2 — 22:41 (10:20), 26:29 (12:16). Лада-2— Университет-2 — 38:22 (22:8), 30:29 (16:16). Лада-2 — СШОР-13-Алиса — 52:28 (26:13), 43:20 (22:10).

Неплохо встретила зиму другая тольяттинская команда. Дважды уступив в Москве фавориту, в остальных декабрьских матчах "Олимп" Александра Хомутова собрал пристойный урожай.

Сначала были победы в гостевых встречах с ЦСКА-3. Обе получились упорными, а исход второй определился на последних секундах.

Лучшими снайперами в командах, оспаривающих четвертое место на "Севере", стали Анастасия Селиверстова у хозяек (13 мячей) и Евгения Быкова у гостий (10).

Ученицы Хомутова разжились очками и в спорах с более опытными соперницами из Уфы и Ижевска. После крупного поражения от СШОР-13-"Алисы" в первой игре назавтра тольяттинки сделали ничью. А в равных поединках с "Университетом-2" случился обмен победами с небольшими разрывами в мячах.

ЦСКА-3 — Олимп — 23:26 (11:12), 19:20 (8:10). Олимп — СШОР-13-Алиса — 18:30 (5:19), 27:27 (16:15). Олимп— Университет-2 — 26:25 (11:13), 24:26 (10:15).

Несмотря на два домашних поражениях от "Олимпа", никак не назвать неудачным декабрьский отрезок ЦСКА-3. В серии домашних встреч с куда более опытными соперницами из Ижевска и Уфы он забрал 7 из 8 возможных очков.

А вот в поединках против "Луча-2" армейские гандболистки довольствовались победными баллами лишь в первый день. Назавтра команда Александра Романова взяла убедительный реванш. Блестящую игру в составе москвичек продемонстрировала Катя Махатадзе, забросившая 12 мячей. Стоит отметить и надежную игру в воротах ее одноклубницы Дарьи Примак.

ЦСКА-3 — СШОР-13-Алиса — 30:26 (14:14), 24:19 (10:9). ЦСКА-3 — Университет-2 — 26:26 (14:14), 25:21 (13:13). Луч-2 — ЦСКА-3 — 23:25 (12:14), 27:20 (16:9).

Помимо двух очков во встречах с ЦСКА-3, столько же команда Романова набрала, споря со "Звездой"-УОР. Оплеухи, которыми обменялись соперницы, были увесисты.

Луч-2— Звезда-УОР — 30:21 (18:8), 23:34 (11:16).

Не забудем и о декабрьском противостоянии команд из столиц двух республик. Дважды победивший в нем "Университет-2" обошел в таблице уфимский дубль. Ижевчанка Синявская, возглавившая гонку бомбардиров первенства, за два дня отличилась 21 раз.

Университет-2 — СШОР-13-Алиса — 35:30 (16:13), 34:31 (17:16).

Зона “Север”. Турнирное положение. 1.Звезда-2 — 36 очков (18 матчей). 2.ЦСКА-2 — 32 (18). 3.Лада-2 — 32 (20). 4.Олимп — 15 (20). 5.Звезда-УОР — 13 (18). 6.ЦСКА-3 — 13 (18). 7.Университет-2 — 12 (20). 8.СШОР-13-Алиса — 11 (20). 9.Луч-2 — 8 (20).

Лучшие снайперы: Полина Синявская (Университет-2) — 124 гола (18 матчей), Екатерина Махатадзе (Луч-2) — 120 (20), Дарья Авдошко (Университет-2) — 100 (14).

На "Юге" в декабре интересно спорили команды из квартета лидеров. "Астраханочка-2" отбивала посягательства на заглавную позицию гостий из Волгограда. Те прибыли в Астрахань боевой обоймой, практически наполовину собранной из игроков, которые активно практикуют во взрослой Суперлиге.

Итогом нижневолжского дерби стал паритет. Если в первой игре доминировала астраханская команда Михаила Измайлова и Сергея Погадаева, то в повторном матче условия диктовали уже подопечные Марии Поповой.

Самым результативным игроком двухдневки стала линейная хозяек Ксения Закордонская, пополнившая голевой счет 21 голом.

Календарный год "Астраханочка-2" завершала выездом по маршруту Ставрополь — Майкоп. Четыре уверенные победы обеспечили ей отличное новогоднее настроение и промежуточное первенство в зоне.

Астраханочка-2 — Динамо-Синара-2 — 28:24 (16:10), 29:32 (15:21). Ставрополье-СУОР — Астраханочка-2 — 27:36 (13:18), 19:33(9:18). АГУ-Адыиф-2 — Астраханочка-2 — 23:29 (12:16), 18:30 (10:16).

А вот ростовчанки в таком же турне, что было у астраханок, запланированные четыре очка не собрали. Осечка случилась во второй майкопской игре.

"Ростов-Дон-2" провел ее в усеченном составе из 11 игроков. В расположение основы на дебют в Суперлиге отбыли Анастасия Алексеева и Каролина Кашамова.

Еще за четыре минуты до сирены гостьи имели задел в два гола, однако близкая победа девчат Александра Бурмистрова превратилась в ничью. А реализуй майкопчанки на последней минуте семиметровый, дубль чемпиона остался бы и вовсе ни с чем.

Удивительно, но почти половина голов этого матча добыта всего двумя гандболистками. Ангелина Куцевалова из Майкопа забросила 10 мячей, а ростовчанка Алина Решетникова — 15.

На этом серия выездных испытаний для дончанок не закончилась. Четыре заключительные игры года команда Бурмистрова проводила в Краснодаре. Встречаясь с "Кубанью-3", фаворит уверенно победил дважды. А вот в боях с краснодарским дублем Сергея Матяжа ростовчанкам пришлось несладко.

Стартовое доминирование хозяек в первом матче обернулось для ростовчанок грустными 11:17 к перерыву. Правда, после него они не только отыгрались, но и дожали соперниц в концовке, минимально победив. Важные роли сыграли вернувшиеся из Ростова Алексеева и Кашамова, забросившие 11 и 7 мячей.

А вот назавтра кубанские воспитанницы Матяжа ошибок второго тайма не повторили и довели дело до уверенной победы. Самыми результативными игроками матча стали краснодарка Софья Пензева и ростовчанка Решетникова — по 8 голов.

Ставрополье-СУОР — Ростов-Дон-2 — 24:41 (11:22), 29:32 (12:16). АГУ-Адыиф-2 — Ростов-Дон-2 — 26:35 (11:16), 26:26 (11:14). Кубань-2 — Ростов-Дон-2 — 28:29 (17:11), 31:25 (15:12). Кубань-3 — Ростов-Дон-2 — 31:36 (14:21), 22:36 (11:17).

"Динамо-Синара-2", выступающая в чемпионском статусе, теряла декабрьские очки не только в Астрахани, но и в родном Волгограде. Там подножку команде Марии Поповой поставила все та же норовистая "Кубань-2".

В первой игре волгоградки на последних секундах вырвали победу после броска Дарьи Лаврентьевой. В повторной встрече на перерыв команды отправились с небольшим перевесом хозяек. Но второй тайм блестяще провела голкипер краснодарок Лиза Дяченко. Она-то и помогла команде выиграть.

В составе победивших самой результативной стала Далила Данильченко, среди проигравших —Лаврентьева. У обеих гандболисток по 7 мячей.

В четырех матчах против юных "Кубани-3" и "Динамо-3" динамовки Поповой были заметно сильнее.

Динамо-Синара-2 — Кубань-3 — 41:20(21:11), 30:17 (17:8). Динамо-Синара-2 — Кубань-2 — 30:29(14:14), 22:24 (13:11). Динамо-Синара-3 — Динамо-Синара-2 — 17:36 (8:18), 16:26 (6:9).

В паре предыдущих сезонов, да и в начале нынешнего, квартет лучших команд "Юга" выстраивался в формулу "3+1", где приложением "+1" подразумевалась "Кубань-2", заметно уступавшая в силе волгоградкам, астраханкам и ростовчанкам. Однако бурный декабрь-2020 заставил пересмотреть оценочные подходы. Победы кубанских резервисток над "Динамо-Синарой-2" и "Ростов-Доном-2" — это весомая претензия на место в тройке сильнейших команд зоны.

Кроме того, в декабре ученицы Матяжа одержали еще четыре победы во встречах с третьими командами Волгограда и Ростова.

Динамо-Синара-3 — Кубань-2 — 17:25 (9:13), 26:41 (13:22). Кубань-2 — Ростов-Дон-3 — 33:24 (16:11), 42:17 (23:10).

Двух важных побед добились юные волгоградские воспитанницы Ольги Рязановой. На родной площадке они одолели "Кубань-3" Елены Комарчук. Все более зрело и ярко играет за "Динамо-3" правая полусредняя Вика Сидельникова. С 13 голами она стала лучшим снайпером и в этом противостоянии.

Динамо-Синара-3 — Кубань-3 — 28:22 (12:9), 26:23 (16:15).

"Ростов-Дон-3" пропустил часть декабрьского отрезка из-за карантина, но к важным для него гостевым матчам против "Кубани-3" подготовился неплохо. Итог — 3 очка. В составе ростовчанок отметим разыгрывающуюЛеру Клишину и линейную Меланью Пичугину, недавно дебютировавшую в Суперлиге.

Кубань-3 — Ростов-Дон-3 — 20:23 (9:10), 21:21 (9:9).

Зона “Юг”. Турнирное положение. 1.Астраханочка-2 — 36 очков (20 игр). 2.Ростов-Дон-2 — 33 (20). 3.Динамо-Синара-2 — 30 (18). 4.Кубань-2 — 28 (20). 5.Динамо-Синара-3 —13 (18). 6.Ставрополье-СУОР — 9 (16). 7.АГУ-Адыиф-2 — 6 (16). 8.Ростов-Дон-3 — 6 (16). 9.Кубань-3 — 3 (20).

Лучшие снайперы: Анастасия Алексеева (Ростов-Дон-2) — 112 голов (19 матчей), Каролина Кашамова (Ростов-Дон-2) — 112 (18), София Пензева (Кубань-2) — 107 (18).