Лига чемпионов. Чудеса от Рисович и норвежские крылья непобедимого "Дьера"

10 января 2021

Первый в наступившем году тур главного женского еврокубка сыгран без изъятий — такого не бывало с середины октября. В воскресенье, кроме "Меца" с "Ростовом", спорили еще две пары команд.

Delo Лига чемпионов. Десятый тур

Лига чемпионов. "Ференцварош" помогает ростовчанкам. Йованка Радичевич: салют, Бояна!

9.01. Будапешт. Ференцварош (Венгрия) — Бухарест (Румыния) — 31:27 (14:16).

9.01. Кристиансанд. Кристиансанд (Норвегия) — Эсбьерг (Дания) — 28:28 (16:14).

10.01. Людвигсбург. Битигхайм (Германия) — Крим (Словения) — 22:22 (14:10) (самые результативные: К.Смитс — 6, Найдзинавичюс — 5; Гомилар-Зицкеро — 5, Серсьен-Юголен — 4; судьи — В.Алпаидзе, Т.Березкина, Россия).

10.01. Мец. Мец (Франция) — Ростов-Дон (Россия) — 27:26 (14:13) (О.Канор — 6, Ноканди — 5; Вяхирева — 5, Крпеж-Шлезак, Манагарова — по 4).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 13 очков (8 матчей). 2.Бухарест — 11 (9). 3.Мец — 10 (7). 4.Ференцварош — 10 (8). 5.Кристиансанд — 8 (5). 6.Крим — 5 (9). 7.Эсбьерг — 4 (9). 8.Битигхайм — 3 (9).

Ближайшие матчи. 13.01. Кристиансанд — Ростов-Дон. 16.01. Ростов-Дон — Битигхайм. Ференцварош — Эсбьерг. Бухарест — Кристиансанд. Крим — Мец.

В немецком Людвигсбурге сражались аутсайдеры, одержавшие за весь розыгрыш лишь по одной победе. По большому счету, ничья не обрадовала ни "Битигхайм", ни "Крим", хотя словенский клуб благодаря этому результату обошел в таблице "Эсбьерг".

А ведь в первом тайме казалось, что хозяйки возьмут реванш за поражение 26:28 в первом круге. В их атаке неплохо смотрелись Ким Найдзинавичюс, Ксения Смитс и Неле Раймер, благодаря которым "Битигхайм" начал уходить в отрыв. Если бы не сэйвы Йованы Рисович, к антракту дистанция между соперниками составила бы намного больше четырех мячей.

Лига чемпионов. Чудеса от Рисович и норвежские крылья непобедимого "Дьера", изображение №1

Именно Рисович в итоге стала героиней дня, наработав на 15 сэйвов. Во многом благодаря ее удачной игре "Крим" к середине второго тайма восстановил равновесие. А последние четверть часа получились аномальными — каждая из команд на этом отрезке отличилась всего по два раза.

Гостьи на какое-то время даже вырвались вперед, но бросок Смитс на 56-й минуте установил окончательный счет. В оставшееся время команды безуспешно пытались вырвать победу, а последний ход остался за Рисович. Сербка блестяще отразила бросок убежавшей в отрыв Юлии Майдхоф за девять секунд до сирены.

9.01. Москва. ЦСКА (Россия) — Брест (Франция) — 25:24 (12:12).

Лига чемпионов. ЦСКА реабилитировался за Астрахань. "Брест" бит второй раз за сезон!

9.01. Оденсе. Оденсе (Дания) — Подравка (Хорватия) — 35:20 (18:10).

9.01. Подгорица. Будучност (Черногория) — Боруссия (Германия) — 31:27 (15:15).

10.01. Рымнику-Вылча. Вылча (Румыния) — Дьер (Венгрия) — 20:37 (12:19) (Миневская — 4, М.Гонсалес, Ордаль, Трифунович, Флорика — по 3; В.Кристиансен — 9, Аморим, Фодор — по 6).

Турнирное положение. 1.Дьер — 16 очков (9 матчей). 2.Брест — 14 (10). 3.ЦСКА — 13 (8). 4.Оденсе — 12 (10). 5.Будучност — 7 (8). 6.Боруссия — 2 (8). 7.Подравка — 2 (7). 8.Вылча — 0 (6).

Ближайшие матчи. 16.01. ЦСКА — Боруссия. 17.01. Подравка — Вылча. Оденсе — Дьер. Брест — Будучност.

Беспроигрышная серия "Дьера" в Лиге чемпионов достигла уже 46 матчей. В нынешнем розыгрыше случались поединки, когда она висела на волоске, но в Вылче был точно не этот случай. Венгерский гранд приехал в Румынию в статусе явного фаворита и убедительно его подтвердил.

А как иначе, если в распоряжении Габора Даньи четыре победительницы недавнего чемпионата Европы? Золотоносные норвежки с начала встречи стали демонстрировать класс: Вероника Кристиансен только в первом тайме забросила семь мячей, а Силье Сульберг сделала 12 сэйвов.

К середине тайма "Дьер" вел 11:5, и хотя затем "Вылча" стабилизировала игру, "плюс семь" к антракту практически сняли вопросы о победителе.

Второй тайм гостьи начали с пяти заброшенных мячей подряд, причем на первый план в атаке вышла уже левая крайняя Ченге Фодор. И в дальнейшем преимущество "Дьера" не вызывало сомнений.