Беларусь. 16-й титул мешковцев, взлёт "Кронона" и падение "Гомеля". Итоги апреля и чемпионата

8 мая 2024

Чемпионат Беларуси среди мужских команд финишировал. По итогам многомесячной борьбы на двух верхних позициях вновь расположились "Мешков Брест" и минский СКА. А бронзу после пятилетнего перерыва взял гродненский "Кронон". Детали ключевого отрезка турнира, завершившегося уже в первых числах мая — в обзоре БЦ.

Беларусь. Возвращение Мацкевича, фартовый Королёк и ближневосточный вояж "Аиста". Итоги января

Беларусь. Прогресс Яроша, безупречность Несвадьбы и китайский бомбардир Чжоу Ао. Итоги февраля

Беларусь. Феерия в Бресте, залп Зинейкина и новый вызов из Поднебесной для Папруги. Итоги марта

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Плей-офф. 1/2 финала

За 1-4-е места

Мешков Брест — БГУФК-СКА — 38:33, 43:36. Итог серии — 2:0.

СКА — Кронон — 38:23, 35:29. Итог серии — 2:0.

За 5-8-е места

Машека — РГУОР-2006 — 43:29, 33:30. Итог серии — 2:0.

Гомель — Аист Китая — 26:27, 27:31. Итог серии — 0:2.

Финалы

За 1-2-е места

Мешков Брест — СКА — 30:27, 27:26, 27:25. Итог серии — 3:0.

За 3-4-е места

Кронон — БГУФК-СКА — 35:37, 35:38, 34:31, 34:33, 40:27. Итог серии — 3:2.

За 5-6-е места

Машека — Аист Китая — 20:26, 26:28, 27:22, 20:31. Итог серии — 1:3.

За 7-8-е места

Гомель — РГУОР-2006 — 33:25, 33:23, 42:33.И тог серии — 3:0.

Бомбардиры: Иван Зинейкин (БГУФК-СКА) — 222 мяча, Максим Несвадьба (Кронон) — 206, Чжоу Ао (Аист Китая) — 197, Максим Красовский (Гомель) — 183, Кирилл Рабчинский (СКА, БГУФК-СКА), Евгений Пасюк (Кронон) — по 166.

Денис Заболотин стал лучшим вратарём турнира

Внимательно ознакомившись с результатами, кто-то может сделать вывод, что раунд плей-офф получился пресноватым. Лишь две серии не завершились с сухим счётом. Ещё один такой итог был в четвертьфиналах, сыгранных в марте.

Это значит, что в девяти противостояниях из двенадцати команды уложились в предусмотренный регламентом минимум. Судя по цифрам, зарубы было маловато.

Но на самом деле интересных моментов на финишной прямой турнира хватало. Одна финальная серия между БГК и СКА чего стоит! О ней чуть позже. А пока в хронологическом порядке начнём с полуфиналов, которые прошли в первой декаде апреля.

В квартете сильнейших обошлось без неожиданностей. В Бресте армейский фарм-клуб держался вровень с хозяевами до середины первого тайма. Но как только удалось зацепиться за мяч Денису Заболотину, мешковцы создали задел.

Вообще этот матч чем-то напоминал спарринг. К гандболистам претензий нет. Они действовали с полной самоотдачей. А вот экспериментов со стороны тренеров было предостаточно.

Эдуард Кокшаров продолжил процесс интеграции в командный механизм недавних новичков Арсение Драгашевича и Юссефа Хассана. И шлифовал новые связки, потребность в которых возникла из-за проблем со здоровьем у Валентина Курана и Андрея Юринка.

"Мешков Брест" в сезоне-2023/24 выиграл абсолютно все матчи чемпионата Беларуси

Наставник минчан Иван Бровко пробовал различные тактические варианты. Брестчане так увлеклись лабораторными испытаниями, что минимально уступили соперникам в отдельно взятом втором тайме. Но на исход встречи это не повлияло.

Несколько дней спустя в столице команды выдали сверхрезультативную первую половину — 20:20. В начале второй гости оторвались от оппонентов на несколько мячей и уверенно контролировали ход событий до сирены.

На гладкой дистанции "Кронон" в одном из матчей сенсационно победил армейскую основу. Приходится повторяться, но в нынешнем СКА умеют работать над ошибками. В плей-офф минчане вольностей себе не позволяли.

Хотя соперники сражались достойно. В гостях гродненцы ни в чём не уступали армейцам две трети тайма. А затем чуть ослабили концентрацию и отстали. В такой ситуации наставник "Кронона" Владимир Костючик решил поберечь опытных игроков и выпустил на площадку молодёжь.

В итоге встреча в Минске завершилась разгромом гостей. Зато в Гродно со старта у "Кронона" вышел сильнейший состав. Правда, вскоре хозяева недосчитались Александра Лукашевича, схлопотавшего красную карточку за грубый фол.

Несмотря на кадровую пробоину, к перерыву на табло значилось равенство — 15:15. А после возобновления игры армейцы, как и мешковцы, создали задел и сберегли его до окончания встречи.

Беларусь. Владимир Костючик: "Надо признать, что СКА сильнее. Там собраны хорошие игроки, команда готовилась и разобрала нас"

Теперь о неудачниках мартовских четвертьфиналов. Они продолжили борьбу за места с 5-го по 8-е. По той самой схеме, что и квартет сильнейших.

Могилёвский "Машека" в серии за пятое место уступил китайским "аистам"

Единственную победу в "регулярке" команда республиканского училища олимпийского резерва добыла в матче с "Машекой". В плей-офф разжиться ещё одной викторией ученикам Сергея Костромы не удалось. На домашней площадке могилевчане победили за явным преимуществом. В столице подопечные Алексея Васильева взяли верх с перевесом "плюс 3"

Но скромная разница в мячах не должна вводить в заблуждение. Гости владели инициативой на протяжении всей игры и заслуженно победили.

Самым упорным оказалось противостояние "Гомеля" и "Аиста Китая". Белорусская команда начинала серию на домашней площадке и минимально уступила. Наставник хозяев Андрей Мочалов главной причиной неудачи назвал плохую реализацию голевых моментов. К слову, у соперников она была ненамного лучше. В финише первого тайма команды почти 5 минут отыграли без голов.

В концовке матча у гомельчан был шанс спастись. Их заключительная атака длилась почти минуту. Но хозяева выбрали слишком мудрёное завершение. И Станислав Шафалович, бросавший с непрофильной позиции правого крайнего, промахнулся.

В Минске большую часть матча инициативой владели китайцы. За десять с небольшим минут до окончания встречи гомельчанам удалось настичь соперников. Но на большее гостей не хватило. В концовке "аисты" действовали собранно и праздновали викторию в матче и в серии.

Несколько дней спустя после полуфиналов стартовали битвы за итоговые места. На этот раз для общего успеха требовалось победить уже трижды.

Финальная серия за титул стала настоящим украшением апреля, раунда плей-офф и всего турнира. Это тот случай, когда счёт 3:0 не даёт чёткого представления о ходе событий.

Брестчанам вновь нет равных в Беларуси

Противостояние получилось на редкость валидольным. В отличие от прошлого сезона, ни один из матчей не завершился с явным превосходством одной из сторон. В каждой из встреч были качели. Перевес в 5-6 мячей не гарантировал успех. Шансы на победу были у обеих команд. Но так сложилось, что всякий раз верх брали мешковцы.

Беларусь. Эмоции — против СКА, сейвы Заболотина и отрывы Яроша — за Брест! Продолжение следует…

Беларусь. Ещё один шаг БГК к титулу! Заболотин помог совершить камбэк, Шкуринский добыл победный гол

Беларусь. БГК: рывок к четвёртой звезде! Заболотин спасал, Ярош перехватывал, а Куран поставил точку

В распоряжении Эдуарда Кокшарова мастеровитый сбалансированный состав. В каждом из матчей с армейцами в рядах брестчан отыскивались лидеры, тянувшие команду в сложных ситуациях. Благодаря этому мешковцы трижды дожали соперников в концовках.

БГК стал шестнадцатикратным чемпионом Беларуси. Команда победила в национальном первенстве одиннадцатый год кряду. А армейцы опять вторые. Но они заслуживают похвалы за турнир.

На протяжении сезона Дмитрий Никуленков в связке с Сергеем Шиловичем кропотливо работали с командой и добились немалого прогресса. Для полноты ощущений не хватило лишь победы над извечными соперниками. Но в завершившемся чемпионате СКА уступил БГК во всех матчах.

Александр Шкуринский (с мячом) — автор победного гола мешковцев

Самой продолжительной оказалась серия за "бронзу", которая финишировала 5 мая. Помните венчавший гладкую дистанцию матч между БГУФК-СКА и "Крононом" и эпичный эпизод в концовке, когда Алексей Шепеленко тянул с броском по пустым воротам гродненцев?

Тогда "студенты" проиграли с минимальным счётом. И, как оказалось, уступили "Кронону" преимущество своей площадки в серии за итоговое место.

Впрочем, ученики Бровко уже в стартовом матче свели на нет эту преференцию соперников, в волевом стиле победив в Гродно. А затем взяли верх и в домашнем матче. До желанного успеха армейскому фарм-клубу оставался всего один шаг. Но сделать его молодым гандболистам оказалось не под силу.

"Кронон" в окружении родных стен сократил отставание. Ключевой оказалась четвёртая встреча в столице. По ходу хозяева вели с перевесом в 6 мячей, но удержать преимущество не сумели.

Наставник гостей Владимир Костючик пробовал различные варианты и отправил на последний рубеж Александра Будько. Номинально это третий голкипер команды. Но именно он выдал феноменальную игру после перерыва. Гродненцы настигли соперников, и всё решилось в концовке. Будько отразил семиметровый в исполнении главного "забивалы" турнира Ивана Зинейкина, не позволил забросить с угла Шепеленко. А у гостей Максим Несвадьба был точен, и "Кронон" победил — 34:33.

Линейный "Кронона" Олег Тарасевич атакует ворота "студентов"

Похоже, обидное поражение крепко придавило "студентов". В пятом матче на выезде они не сумели навязать борьбу соперникам и разгромно уступили. Как и в прошлом сезоне, БГУФК-СКА вновь остановился в шаге от пьедестала. А "Кронон" взял "бронзу" после пятилетнего перерыва и второй раз в истории.

Поначалу по схожему сценарию проходило и противостояние за 5-6-е места. "Машека" в двух матчах уступил "Аисту Китая". В этих встречах могилевчане были вынуждены обходиться без Егора Ковалевского и Даниила Секерича.

В третьем и четвёртом матчах оба гандболиста уже значились в протоколе. Но основной диспетчер команды появлялся на площадке лишь для исполнения семиметровых. А вот Секерич был задействован в играх полноценно и поспособствовал домашней победе "разбойников".

Но на большее учеников Васильева не хватило. 1 мая в Минске китайцы победили за явным преимуществом. В ходе серии отменно проявили себя лидеры "Аиста". Голкипер Хэ Синян надёжно играл на последнем рубеже, а разыгрывающий Чжоу Ао добыл 32 гола.

С сухим счётом завершилась серия за 7-8-е места. После прошлогоднего "бронзового" успеха "Гомель" серьёзно сдал позиции. И ученики Мочалова без проблем разобрались с командой РГУОР-2006. Но этот локальный успех для них — слабое утешение.

Беларусь. "Гомель" Андрея Мочалова занял седьмое место в чемпионате. "Машека" продолжает с "Аистом Китая" борьбу за пятую позицию

В споре бомбардиров чемпионата первенствовал Зинейкин из БГУФК-СКА. Номинальный левый крайний на старте турнира забрасывал не так много. Похоже, 20-летнего гандболиста вдохновил январский вызов в сборную Беларуси и выступление на "Кубке дружбы" в Москве.

Иван Зинейкин — лучший снайпер чемпионата

Вдобавок — в ходе второй части чемпионата в клубе его стали больше использовать в задней линии. И у парня, что называется, "полетело". Он обошёл всех конкурентов и единолично возглавил список. Следом расположился Несвадьба из "Кронона".

Беларусь. Иван Зинейкин из БГУФКа-СКА — лучший бомбардир чемпионата страны. У Максима Несвадьбы из "Кронона" также больше 200 голов

При этом гандболисты провели разное количество матчей. Но по среднему количеству голов у минчанина и гродненца равенство — по 7,4 за игру.

Замкнул тройку Чжоу Ао. Во многом благодаря его результативным действиям "Аист Китая" взлетел с прошлогоднего 7-го места на 5-е.

По окончании третьего финального матча в Бресте были названы лучшие игроки чемпионата. Любопытно, что среди них не оказалось никого из главных бомбардиров. В семёрке лауреатов по три представителя БГК и СКА и один гандболист из "Машеки".

Для команд, занявших итоговые места с 5-го по 8-е, сезон завершён. Так совпало, что квартет сильнейших по итогам чемпионата сыграет и в "финале четырёх" Кубка Беларуси.

Решающие матчи за этот трофей пройдут 22-23 мая в Минске. А затем на стыке календарных весны и лета БГК и СКА предстоит ещё и "финал четырёх" SEHA-Gazprom League в Бресте.