ЧЕ-2022. Юрий Шевцов: "До чемпионата мира по-прежнему много работы. Игра с норвежцами — по сути, усиленная шлифовка. Важно убедиться, что мы на правильном пути"

6 января 2021

По горячим следам отборочного матча чемпионата Европы 2022 года, в котором сборная Беларуси дома уверенно победила второй состав национальной команды Норвегии (33:25), Юрий Шевцов в эксклюзивном интервью БЦ подвел итоги встречи и рассказал о подготовке белорусов к чемпионату мира.

— Смею предположить, что вы в объяснимо приподнятом настроении.

— Тренер никогда не будет доволен абсолютно всем. До чемпионата мира по-прежнему много работы. Но это, по сути, усиленная шлифовка того, чего мы стараемся добиться. Важно было убедиться, что команда на правильном пути.

— Что было для вас приоритетнее во встрече с норвежцами: максимально выгодный результат или все же обкатка обновленного состава перед отлетом в Египет?

— О разнице в мячах мы не говорили вовсе. Стояла задача просто выиграть матч. После перекройки календаря из-за ноябрьских ковидных переносов стало ясно, что два очка на старте станут для нас фактически золотыми. При существующей квоте отбора они широко открывали нам двери на чемпионат Европы.

Но беспокоило, что мы долго не играли вместе. У сборной не было ни одного матча после чемпионата Европы — это почти год. Поэтому приоритетом было все же по возможности наладить прежние связи и игру. Ведь команда снова обновилась, в ней много молодых, в том числе абсолютные дебютанты.

— Чем больше всего удовлетворены в итоге?

— Результатом. Но очевидно, что в некоторых компонентах и звеньях игру необходимо усиливать. Потенциал для этого есть. Вспомните: уже и с этим костяком у сборной были матчи намного лучше. Сейчас мешали то ли долгий перерыв в совместных выступлениях, то ли стартовое волнение. Но нам многое стало яснее, и еще остается время поработать над ошибками.

— Какой план для тех, кто в Норвегию не летит и продолжает подготовку к чемпионату мира?

— Работаем в Минске до отлета в Египет 11 января. Четверых игроков с нашего сбора командировали в Норвегию. По возвращении они снова присоединятся к нам и тоже будут претендовать на попадание в египетский "список двадцати".

Курс на Египет. Белорусы сильнее норвежцев в матче евроотбора. Их шанс пройти в распахнутые двери

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»