Курс на Египет. Рождественский турнир в Москве как последние прикидки перед чемпионатом мира

5 января 2021

В матчах, намеченных в армейском дворце "Игровой", штаб Велимира Петковича намерен задействовать всех 22 гандболистов, работающих в лагере сборной России.

Арена, где пройдет турнир, входит в комплекс спортивных объектов ЦСКА на Ленинградском проспекте. Согласно сегодняшним карантинным реалиям, аудитория на его трибунах не может превышать 25 процентов вместимости. Таким образом, в компактном "Игровом" на каждый матч смогут попасть не более 270 зрителей.

Курс на Египет. Рождественский турнир в Москве как последние прикидки перед чемпионатом мира, изображение №1

Рождественский турнир. Расписание

6.01. Россия — Аргентина. 16:00

7.01. Испания-В — Аргентина.16:00

8.01. Россия — Испания-В. 16:00

Прямые трансляции матчей — на сайте ФГР.

Рождественский турнир. Амбициозные (хоть и с приставкой "B") испанцы и неудобные аргентинцы

ОПРОС: 6-8 ЯНВАРЯ. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР В МОСКВЕ. КАКОЕ МЕСТО ЗАЙМУТ РОССИЙСКИЕ ГАНДБОЛИСТЫ В СПОРЕ С КОМАНДАМИ АРГЕНТИНЫ И ВТОРОЙ СБОРНОЙ ИСПАНИИ?

Обязательной и уже почти рутинной процедурой любых соревнований стали командные тесты на коронавирус. До отлета на чемпионат мира в египетскую Александрию, который намечен на 12 января, сборную ждут еще два тестирования: 7 января — в день отдыха между матчами Рождественского турнира и 11 января — накануне вылета в Египет.

Курс на Египет. Велимир Петкович: "Сказать, что мы едем за медалями? Это утопия"

Курс на Египет. Рождественский турнир в Москве как последние прикидки перед чемпионатом мира, изображение №2

В составе делегации сборной России на планетарный форум должно оказаться 20 гандболистов. А это означает, что штаб Велимира Петковича по итогам встреч с аргентинцами и испанцами должен определиться с двумя "лишними" из этого списка:

вратари — Денис Заболотин (СКИФ), Виктор Киреев (ЦСКА), Дмитрий Павленко (Чеховские Медведи), Станислав Третынко (СГАУ-Саратов);

левые крайние — Игорь Сорока (ЦСКА), Роман Остащенко (Чеховские Медведи);

правые крайние — Дмитрий Корнев (Чеховские Медведи), Алексей Фокин (ЦСКА), Даниил Шишкарев (Веспрем, Венгрия);

линейные — Павел Андреев, Александр Ермаков (оба — Чеховские Медведи), Денис Васильев (Шартр, Франция), Вячеслав Касаткин (Васлуй, Румыния);

правые полусредние — Сергей Иванов (СКИФ), Дмитрий Киселев, Александр Котов (оба — Чеховские Медведи);

левые полусредние — Илья Белевцов (СКИФ), Азат Валиуллин (Людвигсхафен, Германия), Сергей Марк Косоротов (Чеховские Медведи), Сергей Кудинов (Шартр, Франция), Александр Шкуринский (Мешков Брест, Беларусь);

разыгрывающий — Дмитрий Житников (Пик, Венгрия).

С большой долей вероятности можно предположить, что дома останутся кто-то из вратарей и линейных, потому что игроков каждого из этих амплуа сейчас на сборе четверо.

Шанс дебютировать в сборной на топ-турнире имеют четыре гандболиста: Станислав Третынко, Вячеслав Касаткин, Илья Белевцов и Сергей Иванов. Как обычно, в заявку на каждый матч попадут 16 человек. Напомним, что по ходу чемпионата мира команде разрешены пять замен. В этот лимит не попадают возможные потери в случае выявления коронавируса.

Одной из главных задач сборной и ее тренеров в Рождественском турнире станет дальнейший поиск вариантов игры после травмы основного разыгрывающего Павла Атьмана.

Помимо использования на штатной позиции Дмитрия Житникова, в центре задней линии уже опробован вариант Сергея Марка Косоротова. Наверняка в роли разыгрывающего пригодится и недавно вызванный на подмену Атьману Сергей Кудинов. Может сыграть на этой позиции и Александр Шкуринский.

Александр Шкуринский
Александр Шкуринский

После турнира в Польше осталось немало вопросов к игре сборной в контратаках и быстрых переходах. Именно такой гандбол Петкович старается прививать и сборной, и ЦСКА. Но требуемых наставником стандартов игра национальной команды пока явно не достигла. Два матча со столь мастеровитыми соперниками, как команда Аргентины и второй состав сборной Испании, должны помочь российским гандболистам сыграться лучше и стать сильнее.

Рождественский турнир. История вопроса: слет в 2016-м, "товарняк" в 2017-м и попытка собрать грандов

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»