Рождественский турнир. Амбициозные (хоть и с приставкой "B") испанцы и неудобные аргентинцы

4 января 2021

В среду стартует традиционный Рождественский турнир в Москве. Представляем соперников россиян — второй состав сборной Испании и первый сборной Аргентины.

Все матчи пройдут в универсальном спортивном зале "Игровой" и начнутся в 16:00 (мск). 6 января россияне померятся мастерством с аргентинцами. Назавтра гости сыграют друг с другом. Завершит турнир 8 января поединок подопечных Велимира Петковича с испанцами.

Сборная Аргентины — традиционно неудобный соперник для россиян. История знает четыре встречи оппонентов, латиноамериканцы проиграли лишь раз.

Рождественский турнир. Амбициозные (хоть и с приставкой "B") испанцы и неудобные аргентинцы, изображение №1

В далеком 2003 году на предварительной стадии планетарного форума команды разошлись миром (26:26). Аргентинцы мощно начали турнир (до этого была победа над хорватами), но три бесславных поражения (включая пощечину от сборной Саудовской Аравии) стоили им места в основном раунде.

Следующее пересечение состоялось спустя 12 лет. В решающем матче группового раунда чемпионата мира латиноамериканцы с разницей в три мяча (30:27) одолели команду Олега Кулешова и отправили россиян бороться за утешительный Президентский кубок.

Еще два раза соперники сталкивались на товарищеских турнирах. В 2016 году на таком же рождественском слете в Москве сильнее были парни тогда еще Дмитрия Торгованова (30:24), а в 2019-м в Сан-Хуане победу праздновали уже подопечные Маноло Каденаса (24:22).

Рождественский турнир. Амбициозные (хоть и с приставкой "B") испанцы и неудобные аргентинцы, изображение №2

Традиционно большую часть аргентинского ростера формируют представители испанской лиги ASOBAL. Этот год не стал исключением.

Тем не менее сразу шесть игроков представляют клубы из чемпионатов Аргентины и Бразилии. На удивление, речь идет не о молодых исполнителях, а о состоявшихся мастерах.

Вратари — Леонель Масьель (Куэнка, Испания), Хуан Бар (Сан-Фернандо), Агустин Форлино Кули (Седало);

полевые игроки — Федерико Фернандес, Игнасьо Писарро (оба — Сан-Фернандо), Сантьяго Баронетто (Вилья де Аранда, Испания), Рамиро Мартинес (Синфин, Испания), Пабло Симонет, Федерико Писарро, Лукас Москарьелло, Пабло Вайнштейн (все — Куэнка, Испания), Николас Боннано (Бидасоа, Испания), Гильермо Фишер (Анайтасуна, Испания), Сантьяго Канепа (Таубате, Бразилия), Диего Симонет (Монпелье, Франция), Себастьян Симонет (Вилла Балестер), Гастон Моуриньо (Гвадалахара, Испания), Мануэль Кривелли (Ницца, Франция, Д2).

Последняя игровая сессия показала, что и нынешняя команда может добиваться неплохих результатов. На турнире в Катаре исход всех трех встреч решался на последних минутах (22:24 против катарцев, 31:33 против испанцев и 29:27 против тунисцев).

Вероятно, в сравнении с тем, что было показано в Дохе, команда сделает большой шаг вперед. Ведь первый сбор пропускали двое из трех братьев Симонет.

Диего — средний из троицы — по праву входит в топ разыгрывающих мира. Самым весомым его достижением стала победа в Лиге чемпионов в составе "Монпелье". Это, безусловно, наиболее опасный игрок в составе соперника. Его взрывные ноги и мощный бросок создавали проблемы не одному клубу, включая европейских грандов.

Диего Симонет
Диего Симонет

Также заслуживают внимания исполнители, ударно поработавшие на турнире в Катаре. Наиболее ярко проявили себя 21-летний разыгрывающий "Адемара" Педро Мартинес Ками и 31-летний левый крайний "Сан-Фернандо" Федерико Фернандес.

Испанцы привезут в Москву дублеров. Но расслабляться или расстраиваться не стоит. На Пиренеях давно затеяли программу подготовки ближайшего резерва для первой команды страны. Поэтому номинально обозначенный литерой "B" коллектив более чем боеспособен.

Большинство игроков представляют внутреннее первенство, однако и легионеров хватает. Во Франции выступают Иан Тараффета, Иньяки Песинья и Иманол Гарсиандиа. Из Польши вызван Абель Сердио.

Еще один знаковый персонаж будущих противостояний Сергей Эрнандес — вратарь с российскими корнями — практикует в Португалии.

"Наверное, во мне течет казачья кровь". Уроженец России, выступающий за сборную Испании

Сергей Эрнандес
Сергей Эрнандес

Вратари — Сергей Эрнандес (Бенфика, Португалия), Хоан Ледо (Бидасоа);

полевые игроки — Хон Аске, Каулди Одриосола (оба — Бидасоа), Иан Таррафета, Иньяки Песинья, Иманол Гарсиандия (все — Экс, Франция), Андер Искьердо (Анайтасуна), Антонио Серрадилья (Логроньо), Хайме Фернандес, Гонсало Перес (оба — Адемар), Абель Сердио (Висла, Польша), Пабло Паредес (Гвадалахара), Адриа Мартинес (Гранольерс), Хавьер Гарсия (Пуэнте-Хениль), Мигель Мартинес (Вальядолид).

Многие из тех, кто включен в выездной состав, в конце декабря работали в первой команде под руководством Хорди Риберы. На победном турнире в Дохе испанцы сыграли вничью с тунисцами (30:30) и одержали виктории в матчах с аргентинцами (33:31) и катарцами (28:26).

Несмотря на наличие в том составе признанных лидеров вроде Алекса Дуйшебаева, видные роли достались также Тараффете и Сердио.

Еще недавно оба выступали за молодежные сборные. Тот же Тараффета был заметен еще в юном возрасте. Он вел за собой команду, которая взяла серебро на чемпионате мира среди 19-леток.

Спустя два года на домашнем молодежном первенстве планеты плеймейкер должен был стать ключевым игроком, вокруг которого строилась бы команда. Однако этим планам помешала травма.

Иан Таррафета
Иан Таррафета

Иан провел всего четыре матча, среди которых поединок 1/8 финала с французами. Несмотря на семь мячей вернувшегося на площадку разыгрывающего, испанцы потерпели минимальное поражение и выбыли из борьбы за медали.

Сердио был не столь заметен в сборных, но усердно работал в клубе. За три года пахоты в "Вальядолиде" он смог заинтересовать саму "Барселону". В каталонском клубе Абель, впрочем, закрепиться не смог и был отправлен в годичную аренду в "Вислу", где достойно смотрится в еврокубках и чемпионате Польши.

Недооценивать эту испанскую команду не стоит. Большинство ее игроков, хотя и молоды, уже имеют богатый опыт выступления в еврокубках. Также помогает развивать талант игра в сильных испанском и французском чемпионатах.

Добавим, что в октябре 2019 года на турнире в Аргентине россияне уже пересекались со второй испанской сборной — и победили (32:28).

Фото: handballargentina.org, dashandballweb.com, elintra.com.ar, slbenfica.pt, spainhandball19.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»