ЧЕ-2020. Алексей Алексеев: "Моя роль — формальность. Как ни крути, это был турнир Амброса Мартина"

17 декабря 2020

Новоиспеченный и.о. главного тренера сборной России поделился с БЦ мыслями о новом статусе, состоянии команды, предстоящей игре с голландками... И, конечно, о встрече с датчанками.

ЧЕ-2020. Хернинг, недолет… Россиянки снова без европейского титула. И даже без медалей

— Моя временная роль — формальность, не больше. Просто так сложилось, не я принимал это решение. Да и не имеет большого значения, кто будет исполняющим обязанности в этом матче за пятое место.

Как ни крути, это был турнир Амброса Мартина — от подготовки до игр.

ЧЕ-2020. Алексей Алексеев: "Моя роль — формальность. Как ни крути, это был турнир Амброса Мартина", изображение №1

— Пятое место или шестое — для вас и команды есть разница?

— Безусловно, хочется завершить выступление на чемпионате Европы достойно, с высоко поднятой головой. Вся команда это прекрасно понимает. Люди взрослые, вместе уже не один год.

Кроме того, не забывайте об одном нюансе: год назад мы уступили голландской команде в полуфинале чемпионата мира. То поражение стало для нашей сборной единственным на мундиале в Японии, так что хотим вернуть соперницам должок. Об этом хорошо помнят и девчата, и тренерский штаб.

В любом случае должны завершать евротурнир победой. Не утверждаю, что она обязательно будет, но постараться добыть ее просто обязаны. Ведь нет разницы, за какое место сражаешься в последней битве. Важно выиграть.

— Тренерский штаб попробует перестроить игру сборной? Или, раз это чемпионат Амброса Мартина, то и заканчивать предстоит по его методичкам?

— Не думаю, что стоит менять игру кардинально. Никто этого делать и не собирается.

— Тренеры сборной сумели собраться после проигрыша датчанкам?

— Конечно, было неприятно. И все же задумайтесь: это чемпионат Европы, здесь вообще нет проходных игр! Наверное, глупо посыпать голову пеплом. Конечно, хочется сказать: "Ах, если бы..." Но в спорте нет сослагательного наклонения.

Напомню, что из-за травм потеряли Анну Вяхиреву, Елену Михайличенко, Анну Сень, Ярославу Фролову, Полину Кузнецову... Давно не можем собрать идеальный состав. В том же Кумамото не хватало Дарьи Дмитриевой.

А здесь и норвежки, и датчанки собрали всех сильнейших. Надеюсь, все будет хорошо и к Олимпиаде лазарет нашей сборной опустеет.

Вчера после матча долго разговаривали, обсуждали детали. Датчанки на протяжении часа играли одну комбинацию, которую мы досконально разбирали — выход линейной на "столба" и двойной скрест...

ЧЕ-2020. Алексей Алексеев: "Моя роль — формальность. Как ни крути, это был турнир Амброса Мартина", изображение №2

Можно сказать о многом. В частности, были неправильные заслоны со стороны датской линейной. Она держала руками двух наших защитниц.

В моем понимании у обороняющихся больше прав и возможностей. Держат тебя — значит, сделай так, чтобы больше не захотелось это повторить. Разумеется, не сторонник грубости, но, если соперник играет подло, не по-спортивному, надо отвечать тем же.

Тем более глупо было рассчитывать на благосклонность судей. Датчанки играют дома, это идеальная возможность проявить себя.

Но подчеркну: проиграли мы все равно сами! Сложно говорить однозначно, почему, хотя "разбор полетов" был, повторю, основательным. Главное, на мой взгляд — мы уступили в позиционной игре.

Хотя готовились, объясняли игрокам: важно перекрыть все лазейки для датчанок, не дать разбежаться. Но раз за разом попадались на их скрест...

— Игроки к вечеру пришли в себя? Многие долго не могли заснуть после вчерашнего матча.

— Если честно, признаков хорошего настроения пока не вижу. Думаю, еще рано ждать от девчонок улыбок, очень уж неприятным был удар. В среду посвятили занятие беговым упражнениям, чтобы выгнать негатив. Сильно игроков не напрягали.

Повторю, здесь все сражались на равных: чешки, сербская сборная... Исключение — норвежки, которые катком прошлись по оппоненткам.

Нонсенс: мы, бронзовые призеры чемпионата мира, будем играть за пятое место с прошлогодними победительницами. Серебряные призеры мирового форума вовсе никуда не попали.

Вот вам и ответ на вопрос о силе чемпионата Европы.

ЧЕ-2020. Алексей Алексеев: "Моя роль — формальность. Как ни крути, это был турнир Амброса Мартина", изображение №3

— Как сборная будет готовиться к последнему матчу?

— На четверг у нас запланирована одна дневная тренировка. Отработаем некоторые тактические нюансы в защите и нападении.

Кроме того, освежим в памяти игру голландок, посмотрим записи их матчей. Здесь за ними особо понаблюдать не удалось.

В день игры тренировки уже не будет. Встреча назначена на половину четвертого по местному времени, а добираться из гостиницы до зала сорок минут. Лишнего времени просто нет.

ЧЕ-2020. Александр Панов: "В матче с датчанками игры у россиянок не было. Особенно — командной"

ЧЕ-2020. С Надеждой. "На нашем пожаре пожарных, увы, не нашлось…"

Владлена Бобровникова: "После такой игры состояние аффекта или шока — это нормально"

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»