Владлена Бобровникова: "После такой игры состояние аффекта или шока — это нормально"

16 декабря 2020

Олимпийская чемпионка попросила не расспрашивать ее на тему отставки Амброса Мартина. Но о саднящем матче с датчанками высказалась настолько полно и искренне, насколько это возможно.

ЧЕ-2020. Хернинг, недолет… Россиянки снова без европейского титула. И даже без медалей

ЧЕ-2020. Александр Панов: "В матче с датчанками игры у россиянок не было. Особенно — командной"

ЧЕ-2020. С Надеждой. "На нашем пожаре пожарных, увы, не нашлось…"

— Вся игра получилась неимоверно тяжелой. Прежде всего в физическом плане. Очевидно, что установкой Йеспера Йенсена для его девчонок было бежать — в отрывы, переходы, играть "быстрый центр". Им ставилась задача нас измотать. Датчанки разобрались, что по ходу турнира ротация у нас в составе была не такой большой. А это как-никак уже шестая игра на чемпионате Европы.

Даже если удавалось что-то реализовать в нападении, приходилось очень быстро возвращаться назад, потому что датчанки постоянно стремились отвечать "на спинах". Казалось бы, в этой сборной, за исключением вратаря Сандры Тофт, нет звезд мирового уровня. Но при этом на каждой позиции там появлялись как минимум по два человека, было много замен, и благодаря этому они поддерживали высокий темп. Даже по ходу второго тайма слышали от Йенсена реплики типа "бегите и дожимайте их".

Владлена Бобровникова: "После такой игры состояние аффекта или шока — это нормально", изображение №1

— Вы пробовали перестроить свою игру, не поддаваясь на то, что навязывали соперницы?

— Дания — это та команда, которая будет играть одну и ту же комбинацию, пока она проходит. И ты вроде знаешь ее наизусть, потому что и на разборах десятки раз просматривала, и в игре уже все увидела.

Но у нас категорически не получалось защищаться против этой комбинации, что бы мы ни пробовали: играли и 6-0, и 5-1, старались полусредних гнать в центр. Во втором тайме датчанки взяли нас измором. Против француженок в предыдущем матче было не так тяжело, как с хозяйками чемпионата.

— Знаю, что вы не спали полночи. Копались в себе, искали ответы на вопросы?

— Конечно, ходили из номера в номер, собирались, разговаривали. После такой игры состояние аффекта или шока — это, наверное, нормально. Принятие результата приходит далеко не сразу, а ты по горячим следам пытаешься найти объяснения неудаче.

Начали обсуждать еще в раздевалке сразу после матча, хотели докопаться до истины, в какой момент и что сделали не так. Ведь по ходу второго тайма несколько раз сокращали отставание до трех мячей…

— Так хороша оказалась датская команда или сборная России не сыграла на своем уровне?

— Со стороны, конечно, виднее. Приведу слова Гали Габисовой, которая смотрела матч с трибуны: "Датчанки были хороши. Каждый наш мяч давался очень тяжело, а они в ответ молотили очень быстро и внешне легко". Опять же Сандру Тофт нельзя не отметить. Провела великолепный матч. Взять хотя бы момент, когда она упала на пол, вскочила и умудрилась отбить бросок Дарьи Дмитриевой. В нее как будто Никлас Ландин вселился!

Владлена Бобровникова: "После такой игры состояние аффекта или шока — это нормально", изображение №2

— Говорил ли какие-либо слова команде Амброс Мартин сразу после матча?

— Это не в его правилах. Вне зависимости от результата — выиграли мы или проиграли — он не приходит в раздевалку, чтобы высказаться по игре.

— За что, помимо пятого места, стоит играть в пятницу против команды Нидерландов?

— Для меня важно выиграть последний матч на чемпионате Европы и занять пятое место, а не шестое. Сейчас буду стараться всеми силами настроить себя на эту встречу. Не стоит забывать, что противостоять нам будут чемпионки мира, тем более обыгравшие нас на полуфинальной стадии год назад. Хотя, чего скрывать, пока все мысли по-прежнему вокруг проигранного датчанкам матча.

Фото: Anze Malovrh, Uros Hocevar / kolektiffimages

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»