ЧЕ-2022. Протокольные формальности. В чужих домах хозяева: от Минска до Антальи

4 ноября 2020

Гандболисты России и Украины дважды встретятся на этой неделе в Минске. Играть в роли хозяев вдали от дома — практика ныне нечастая. Но в отборах к чемпионатам Европы прецеденты были.

Матчи стартовых туров отбора на чемпионат Европы 2022 года Украина — Россия и Россия — Украина будут сыграны на нейтральной площадке в минском Дворце спорта "Уручье". Первый пройдет 5 ноября и начнется в 18.00 (мск). Арбитры встречи — Марко Боричич и Деян Маркович из Сербии. Вторая игра назначена на 7 ноября и начнется в 15.00 (мск). Ее проведут судьи из Молдовы Игорь Ковальчук и Алексей Ковальчук. Делегат ЕГФ на обоих матчах — Николае Визитиу из Молдовы. Прямые трансляции можно увидеть на телеканалах "Матч! Игра" и "Беларусь 5 " (5 ноября), "Матч! Арена" (7 ноября) и на платформе EHF TV в интернете.

Большинство случаев переносов домашних матчей сборных на чужие территории остались в относительно далеком прошлом. За последние пятнадцать лет к подобной практике пришлось прибегнуть лишь дважды.

Хронологически последний пример — выступление в отборе на ЧМ-2020 сборной Фарерских Островов. Все матчи той квалификационной кампании северяне провели на земле Дании.

ЧЕ-2022. Протокольные формальности. В чужих домах хозяева: от Минска до Антальи, изображение №1

ЕГФ посчитала невозможным организацию встреч на небольшой вместимости фарерских аренах. При этом отсутствие мало-мальски пригодной площадки во всей стране смягчающим обстоятельством признано не было.

Интересно, что поддержка болельщиков-датчан помогла островитянам показать в номинально домашних встречах неплохие результаты: они минимально уступили украинцам и с разницей в три мяча — черногорцам.

В 2015 году жребий, как и нынче, свел в одной отборочной группе россиян и украинцев. Затяжное противостояние стран-соседок на политическом поле заставило переносить на нейтральную территорию и спор спортивный.

Удобным компромиссным вариантом стал Минск. Поединки состоялись тогда во Дворце спорта. Ученики Дмитрия Торгованова дважды оказались сильнее подопечных Виталия Андронова (27:22, 30:28). Это помогло им квалифицироваться в финальную стадию турнира ЧЕ-2016.

ЧЕ-2022. Отгадки истории. Как сборные России и Украины играли прежде?

ЧЕ-2022. Протокольные формальности. В чужих домах хозяева: от Минска до Антальи, изображение №2

Одним из самых интересных аспектов того противостояния стала заполняемость трибун. Два игровых дня суммарно одарили вниманием 6300 зрителей. Это едва ли не рекорд посещаемости домашних матчей для обеих сборных. Впрочем, даже белорусы редко собирают дома сопоставимую аудиторию.

В этот раз повторить такую посещаемость помешают не только "ковидные" обстоятельства (хотя как-то ограничивать вход на матчи организаторы не планируют), но и скромная вместимость зала в Уручье.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Очень важны победы, они сплачивают как ничто другое"

Мало кто знает, но в качестве нейтрального адреса однажды пришлось выступить и Москве. В квалификации к первому чемпионату Европы там решили встретиться сборные Литвы и Грузии. При почти пустых трибунах литовцы нанесли сопернику два разгромных поражения (30:18, 27:15).

Интересный казус случился в отборе к чемпионату 2004 года. Сборная Израиля не провела перед родной публикой ни одного поединка. Со всеми соперниками (бельгийцами, финнами, фарерцами) удалось договориться о проведении спаренных встреч в гостях.

Однако провернуть такую же схему в плей-офф не удалось. В итоге встречи с украинцами состоялись в Запорожье и... турецкой Анталье. При этом на берегах Днепра израильтяне выцарапали ничью (22:22). В Турции спохватившиеся соперники шансов им не оставили (26:17).

Сборная Израиля
Сборная Израиля

Забавно, что в следующем цикле сборная Украины показалась в Запорожье лишь дважды, решив не тратить время на разъезды и по два раза обыграв сборные Эстонии и Люксембурга на их площадках.

Тогда еще можно было нафантазировать и осуществить любые переносы. Например, люксембуржцы в том же розыгрыше с удовольствием согласились сыграть два матча и в Румынии.

Подобных случаев в 90-е годы и в начале "нулевых" отыскивается уйма. С одной стороны, находились те, кто предпочитал никуда не ездить, с другой — сторонники сбросить с себя бремя организаторских хлопот.

Среди убежденных "домоседов" выделялись команды Фарерских Островов и Люксембурга.

В дебютной для них квалификации к ЧЕ-2002 северяне заманили на родной архипелаг всех соперников. От разгромов это не уберегло, но зато удалось собрать немалую, по меркам небольшого государства, публику.

Люксембуржцы отличались гостеприимностью довольно долго. Все началось еще в 1993 году, когда на предложение сыграть у них дважды откликнулась российская команда. И пошло-поехало. В разные годы опцией спаренных матчей в Великом княжестве пользовались также белорусы, украинцы, румыны.

Сборная Люксембурга
Сборная Люксембурга

Гораздо ярче представлена группа "кочевников". К главным из них можно смело отнести сборные Грузии (все игры отборов-1994, -2002 и -2004) и киприотов (почти весь отбор-1994, весь отбор-2000).

В квалификации к ЧЕ-1996 года дома ни разу не играли литовцы. Они же в 2003 году проявили невиданную щедрость и отдали испанцам… право проведения обоих поединков плей-офф. Это единственный такой случай в летописи турниров.

Абсолютно аномальной оказалась первая кампания отбора — к ЧЕ-1994. Причин тому две. Одна — организаторская неопытность многих участников. Другая — экономическая несостоятельность федераций в молодых странах бывшего СССР. Полностью программу домашних матчей выполнила тогда только Украина.

Но все это дела дней минувших. С тех пор гандбольный мир сделал семимильные шаги во всех направлениях прогресса. Сложно представить на уровне сборных стремление сэкономить в ущерб зрительскому интересу.

К отказу от игры дома вынуждают разве что факторы политические. Будем верить, что скоро гандбольная жизнь будет избавлена и от этих напастей.

ОПРОС: КВАЛИФИКАЦИЯ ЧЕ-2022. МИНСК. 5 И 7 НОЯБРЯ. КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ТУРНИРНЫЕ ОЧКИ В МАТЧАХ СБОРНЫХ РОССИИ И УКРАИНЫ?

Фото: dr.dk, rsport.ria.ru, sports.walla.co.il, wikimedia.org.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»