Суперлига. Тренер "Виктора" Виталий Ряховский: "У нас с Сергеем Кленовым нет строгого деления на главного и не главного"

22 мая 2020

Пресс-служба "Виктора" опубликовала обширное интервью с тренером команды Виталием Ряховским.

— Вы работаете в паре с Сергеем Кленовым много лет, нет желания запустить "сольную карьеру"?

— У нас нет строгого деления на главного и не главного, какой-то глобальной разницы в статусе не чувствуется. Мы много лет работаем вместе, и принципиальных разногласий не возникает, поскольку у нас одинаковое видение гандбола.

— Какой из матчей отметите в сезоне-2019/2020?

— На выезде с "Невой". И дело здесь не только в том, что этот поединок был очень важен с турнирной точки зрения и что мы в Санкт-Петербурге победили впервые в истории. Я получил прежде всего эстетическое наслаждение от игры команды.

— В нынешнем сезоне "Виктор" сильно изменился в тактическом плане. Теперь команда "по ходу пьесы" может перестроиться, поменять рисунок. Во второй части чемпионата игроки стали все чаще радовать зрителей и специалистов быстрым скандинавским гандболом. Почему решили отдать предпочтение этой игровой модели?

— Новые тенденции задали чемпионаты мира и Европы, мы стараемся использовать свежие международные ноу-хау. И сейчас мы, например, много забиваем быстрых мячей в одно-два касания после розыгрыша с центра. Эта схема оказалась состоятельной, будем ее развивать и доводить до автоматизма.

— Совсем скоро "Виктору" предстоит дебютировать в престижном международном турнире – Европейской лиге. Готов ставропольский клуб соперничать с лучшими коллективами Старого Света?

— Мяч круглый, ворота квадратные, так что все может быть... Хочу также напомнить, что лет шесть-семь назад, когда "Виктор" боролся за выживание в Суперлиге, никто даже представить не мог, что мы скоро завоюем медали в России и будем выступать на международной арене. Для нас Евролига — это новый вызов. Мы ребятам говорим: готовьтесь, стремитесь, отдавайтесь игре — и все придет. Надеюсь, и болельщики нам помогут. Без них мы – никто. Мы особенно сильно ощутили поддержку наших преданных поклонников в последние годы после переезда в Буденновск. Я не хочу сказать, что за нас в невинномысском "Олимпе" плохо болели, но с "Лукоморьем" не сравнить. Болельщиков стало больше, они объединились, и теперь мы все — один коллектив, делаем общее дело. Одно звено выпадет — и уже не будет такого праздника, какой дарит нам каждая домашняя игра в "Лукоморье".

Фото: пресс-служба "Виктора". 

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»