Лига чемпионов. Парижане на марше к Триумфальной арке

4 ноября 2018

После шестого тура в Лиге чемпионов осталась лишь одна команда, сохраняющая идеальный ход по дистанции. Это "ПСЖ", одержавший победу над прямым конкурентом из Венгрии.

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Шестой тур

3.11. Скопье. Вардар (Македония) — БГК им. Мешкова (Беларусь) — 30:23 (14:14).

3.11. Веспрем. Веспрем (Венгрия) — Райн Левен (Германия) — 28:29 (12:15).

3.11. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Монпелье (Франция) — 29:29 (12:17).

4.11. Барселона. Барселона (Испания) — Виве (Польша) — 31:27 (14:11)(Гомес Абельо — 7, Мортенсен — 6; А.Дуйшебаев — 6, Лиевски, Морыто, Циндрич — по 4... А.Королек — 0).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Барселона — 10 очков. 2.Вардар — 10. 3.Райн Левен — 8. 4.Виве — 8. 5.Веспрем — 6. 6.БГК им. Мешкова — 4. 7.Монпелье — 1. 8.Кристианстад — 1.

Ближайшие матчи. 7.11. Райн Левен — Монпелье. 10.11. БГК им. Мешкова — Виве. Кристианстад — Веспрем. 11.11. Вардар — Барселона.

Лига чемпионов. Брестчане в Скопье: раскарачили, загедбанили…

Благодаря приехавшим в Барселону польским болельщикам складывалось ощущение, что "Виве" проводит в "Палау Блауграна" домашний матч. Каталонские зрители явно перепутали гандбол с театром и сильно уступали гостям в шумовой поддержке.

А гандболисты польского клуба долго оставались в долгу у почитателей. На старте у них было слишком много технического брака. Выручали лишь командное терпение и титанический труд Владимира Цупары в воротах.

Усталость от осенних выступлений укороченным составом проявила накопительный эффект. "Барселона” выглядела намного свежее и концентрированнее. "Виве" периодически удавались неплохие отрезки, в которых отыгрывались по парочке голов. Но счет то и дело возвращался к разнице в четыре-пять мячей. И это утвердило табло после сирены.

3.11. Нант. Нант (Франция) — Загреб (Хорватия) — 23:20 (10:11).

4.11. Париж. ПСЖ (Франция) — Пик (Венгрия) — 33:31 (15:14) (Генсхаймер — 9, Сагосен — 8; Бодо — 7, Шоштарич — 5... Д.Житников — 1).

4.11. Целе. Целе (Словения) — Мотор (Украина) — 33:28 (18:14) (Аккамбрэ — 7, Кодрин — 6, Аннич, Б.Вуйович — по 5, П.Ненадич — 4, Овничек — 2, Клюн, Малус, Д.Разгор, Хорзун — по 1; Малашинскас — 10, Пуховский — 6, Бабичев — 4, Сорока — 3, Кубатко — 2, Буйненко, Денисов, Шинкель — по 1).

4.11. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Скьерн (Дания) — 26:22 (10:10)(Ванне, Гландорф, Лауге Шмидт — по 5; Танген — 5, Миккельсен — 4).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Пари Сен-Жермен — 12. 2.Пик — 10. 3.Нант — 6. 5.Фленсбург — 6. 5.Скьерн — 5. 6.Целе — 4. 7.Загреб — 3. 8.Мотор — 2.

Ближайшие матчи. 10.11. ПСЖ — Фленсбург. Загреб — Целе. 11.11. Скьерн — Пик. Мотор — Нант.

Второй матч после возвращения на мостик "Мотора" Николая Степанца радости запорожцам не принес. Украинскому тренеру впору жаловаться на отсутствие ведущих игроков.

Во-первых, так и не удалось решить проблему отсутствия Павла Пачковского. Профильные исполнители на позиции правого полусреднего в их нынешних кондициях заменить поляка не смогли. Использование на правом полусреднем правшей или перестроения на игру в два линейных выглядели предпочтительнее, но все это имело временный эффект.

Во-вторых, на 17 сэйвов Клемена Ферлина Геннадий Комок и Антон Терехов (в отсутствии подхватившего ангину Виктора Киреева) смогли ответить всего лишь 8.

"ПСЖ" и "Пик" так сильно оторвались от преследователей, что даже проигравший оставался вторым с большим запасом. Оставалось лишь выяснить, кто заполучит лучшую позицию в борьбе за прямой выход в четвертьфинал.

Поначалу который раз в этом сезоне поймал кураж Марин Шего. И благодаря вратарю "Пик" вышел вперед. Звездная линия "ПСЖ" то и дело запутывалась в готовой к любым событиям венгерской защите.

Ликвидация гандикапа была сопряжена с двумя нюансами: для начала французы сместили акцент атак на переднюю линию, а потом в злополучном стечении обстоятельств Шего дважды отразил мяч лицом и после этого потрясения явно снизил свой показатель надежности.

На площадке установился паритет сил, державшийся до 45-й минуты, когда "ПСЖ" впервые во втором тайме вырвался вперед на два мяча.

Как оказалось, при менее длинной скамейке и неубедительных действиях вышедшего на концовку Мирко Алиловича, этого было достаточно.

В этом сезоне "Скьерн" уже играл в "матче недели". Тогда в Дании туго пришлось парижанам, приложившим максимум усилий, чтобы увезти два очка. На "большом экране" датский чемпион смотрится убедительно. Правда, в отношении немецкого вояжа это справедливо ровно наполовину.

В первом тайме подопечные Оле Норгорда засушили игру и лишили "Фленсбург" его главных преимуществ: отрывов и мячей первым темпом.

А после антракта все встало на свои места. Не прошло и четверти часа, как в сетке Эмиля Нильсена побывало почти столько же мячей, сколько и до перерыва. А сериал надежности Беньямина Бурича помог к тому времени установить на табло сладостные для публики "+5". Победа была в кармане.

Группа "С"

3.11. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Татран (Словакия) — 26:28 (11:14).

4.11. Скопье. Металург (Македония) — Чеховские Медведи (Россия) — 25:24 (16:10) (Димитриоски — 5, Серафимов, Токич. Шпенде — по 4; Масленников — 7, К.Котов — 4; судьи — А.Гуско, С.Репкин, Беларусь).

4.11. Силькеборг. Бьеррингбро (Дания) — Бешикташ (Турция) — 34:27 (16:12) (Маркуссен, Й.Хансен — по 6; Рамазан Дене — 8, Эрсин — 7).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Бьеррингбро — 10. 2.Спортинг — 8. 3.Татран — 8. 4.Чеховские Медведи — 4. 5.Бешикташ — 4. 6.Металург — 2.

Ближайшие матчи. 8.11. Металург — Спортинг. 10.11. Чеховские Медведи — Бьеррингбро. Татран — Бешикташ.

После осечки "Спортинга" на вершину группы "C" взобрался “Бьеррингбро”. Датский вице-чемпион сделал большой задел уже в начале встречи с "Бешикташем", согласился на предложенный оппонентом неспешный темп и практически в режиме обмена голами дождался сирены.

3.11. Ванта. Кокс (Финляндия) — Элверум (Норвегия) — 25:28 (12:15).

3.11. Плоцк. Висла (Польша) — Динамо (Румыния) — 29:28 (14:12).

3.11. Леон. Адемар (Испания) — Ваккер (Швейцария) — 24:21 (14:12).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Адемар — 9. 2.Висла — 8. 3.Элверум — 8. 4.Динамо — 8. 5.Кокс — 2. 6.Ваккер — 1.

Ближайшие матчи. 8.11. Динамо — Адемар. 10.11. Висла — Элверум. 11.11.Кокс — Ваккер.