Лига чемпионов. "Монпелье" уже без "баранки", но еще без побед

4 ноября 2018

В калейдоскопе событий лигочемпионской субботы особо драматично сложился бой далеких от турнирных вершин "Кристианстада" и "Монпелье". Они так и остались без побед.

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Шестой тур

3.11. Скопье. Вардар (Македония) — БГК им. Мешкова (Беларусь) — 30:23 (14:14) (самые результативные: Карачич — 11, Дибиров, Чупич — по 6; Шкуринский — 5, Шумак — 4).

3.11. Веспрем. Веспрем (Венгрия) — Райн Левен (Германия) — 28:29 (12:15)(Маэ — 5, Гаич, Джамали, Мачковшек, Ненадич — по 4; Кольбахер, Радивоевич, Шмид — по 6).

3.11. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Монпелье (Франция) — 29:29 (12:17) (Хален — 6, М.Каньельяс — 5; Ричардсон — 7, Кавтичник — 6... Й.Трухановичюс — 1).

Турнирное положение. 1.Вардар — 10 очков (6 матчей). 2.Барселона — 8 (5). 3.Райн Левен — 8 (6). 4.Виве — 8 (5). 5.Веспрем — 6 (6). 6.БГК им. Мешкова — 4 (6). 7.Монпелье — 1 (6). 8.Кристианстад — 1 (6).

Ближайшие матчи. 4.11. Барселона — Виве. 7.11. Райн Левен — Монпелье. 10.11. БГК им. Мешкова — Виве. Кристианстад — Веспрем. 11.11. Вардар — Барселона.

Призванный спасать "Веспрем" Давид Давис с миссией пока не справляется. В пяти матчах под его руководством клуб потерпел три поражения.

Хотя субботнее начало не предвещало беды. Хозяева начали очень сильно и развернулись во всю ширину атаки. А "рейнские львы" могли положиться лишь на Янника Кольбахера, оформившего первые пять голов в ворота Арпада Штербика.

Ошибкой "Веспрема" было решение прижаться к шестиметровой линии. "Львы" раздышались, разбросались и переломили ход встречи. Оставить их отрыв к перерыву в рамках приличий помогли исключительно геройства в воротах хозяев Роланда Миклера.

А на разгонном отрезке второго тайма веспремцы за счет пяти мячей кряду вышли вперед. Дабы сбить этот порыв, Николай Якобсен перестроился на атаки "7 против 6". Игра стала ровнее.

Решающий отрезок пришелся на начало последней десятиминутки. Микаэль Апельгрен в воротах гостей сделал несколько важных сэйвов. "Веспрем" не успел опомниться, как Мадс Менса Ларсен и Анди Шмид вывели свою команду на три мяча вперед. И времени отыграться банально не хватило.

Во встрече "Кринстианстада" и "Монпелье", начавших с пяти "баранок", терять очки было смерти подобно. В игре тактически схожих команд фаворитом изначально становился тот, кто сыграет качественнее в завершении и чьи голкиперы лучше зацепятся за мяч. Небольшое преимущество было на стороне "Монпелье", где общий уровень исполнителей выше и вратарская пара сильнее.

За счет этого обладатели трофея вытянули концовку первого тайма, оторвавшись на внушительные "+6". И это без главной звезды Диего Симонета! Впрочем, его неплохо заменил самый звездный игрок молодежных чемпионатов мира и Европы Киллиан Виймино.

Шведы не сдались и после перерыва сотворили подвиг. Патрис Канайе очень долго наблюдал, как появившийся в шведских воротах Лео Ларссон парировал бросок за броском, прежде чем сменил Венсана Жерара на Николу Портнера. К тому времени хозяева почти ликвидировали гандикап и выглядели предпочтительнее во всех компонентах.

Ола Линдгрен эффективно отработал два тайм-аута, расписав алгоритмы двух, казалось бы, уже загубленных атак. На его фоне именитый француз просто оконфузился. Оцепенев от происходившего, он воспользовался последним правом на минуту общения лишь за мгновение до сирены, хотя у "Монпелье" поначалу было на атаку 25 секунд. Бросок по блоку, естественно, голом не закончился.

Эта ничья сильнее всех порадует лагерь БГК.

Лига чемпионов. Брестчане в Скопье: раскарачили, загедбанили…

3.11. Нант. Нант (Франция) — Загреб (Хорватия) — 23:20 (10:11) (К.Лазаров — 5, Клэр, Эмоне — по 4; Хорват — 6, Бичанич, Керими — по 3).

Турнирное положение. 1.Пари Сен-Жермен — 10 (5). 2.Пик — 10 (5). 3.Нант — 6 (6). 4.Скьерн — 5 (5). 5.Фленсбург — 4 (5). 6.Загреб — 3 (6). 7.Мотор — 2 (5). 8.Целе — 2 (5).

Ближайшие матчи. 4.11. ПСЖ — Пик. Целе — Мотор. Фленсбург — Скьерн. 10.11. ПСЖ — Фленсбург. Загреб — Целе. 11.11. Скьерн — Пик. Мотор — Нант.

В прошлом сезоне поединки "Нанта" и "Загреба" были очень упорными: команды обменялись минимальными домашними победами.

Теперь сюжет матчу задал Лино Червар. Рулевой загребцев в очередной раз продемонстрировал, как из команды можно выжать максимум в защите. Прошло больше половины тайма, прежде чем хозяева отличились второй раз. К той минуте хорватский клуб накопил уже шесть мячей.

Впрочем, этот эпизод и стал поворотным. "Нант" нащупал слабые точки в обороне соперника и начал выравнивать игру. К перерыву перевес растаял до минимума. А после антракта и того не осталось.

До последней десятиминутки команды шли мяч в мяч. Вперед "Нант" выбрался благодаря трем важнейшим сэйвам Арно Сиффера. Они и создали необходимый для виктории задел.

Группа "С"

3.11. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Татран (Словакия) — 26:28 (11:14) (Руэсга — 8, Никчевич — 5; Рабек — 5, Лапайне, Чип — по 4... Р.Царапкин — 2, вратарь И.Чуприна).

Турнирное положение. 1.Бьеррингбро — 8 (5). 2.Спортинг — 8 (6). 3.Татран — 8 (6). 4.Чеховские Медведи — 4 (5). 5.Бешикташ — 4 (5). 6.Металург — 0 (5).

Ближайшие матчи. 4.11. Металург — Чеховские Медведи. Бьеррингбро — Бешикташ. 8.11. Металург — Спортинг. 10.11. Чеховские Медведи — Бьеррингбро. Татран — Бешикташ.

У добытой "Татраном" победы горькое послевкусие.

Вполне вероятно, при распределении мест придется прибегать к результатам встреч конкурентов. Большую часть матча словацкий клуб провел с виртуальным суммарным перевесом над "Спортингом". В этом огромная заслуга блистательного вратаря Игоря Чуприны.

За минуту с небольшим до конца встречи украинец в очередной раз спас команду, взяв семиметровый и оставив на табло выгодные гостям "+3". Но партнеры, игравшие всемером, порыв не поддержали, сделали обрезку, пропустили гол и не реализовали последнее наступление...

3.11. Ванта. Кокс (Финляндия) — Элверум (Норвегия) — 25:28 (12:15) (Тамминен — 7, Реннберг — 5, В.Неница — 4... А.Новоселов — 2,... А.Кириленко, В.Коваленко — по 1, Ю.Лукьянчук, А.Титов — по 0, вратари Г.Моркунас, В.Шицко; Вестбю — 10, Гудьонссон — 8; судьи — К.Ершов, А.Павлюков, Россия).

3.11. Плоцк. Висла (Польша) — Динамо (Румыния) — 29:28 (14:12) (Дашек — 7, Сулич — 6; Зулфич — 6, Баннур — 5... В.Комогоров — 3).

3.11. Леон. Адемар (Испания) — Ваккер (Швейцария) — 24:21 (14:12) (Ж.Пешич — 5, Фернандес Алонсо, Фильо — по 4; Виттенбах — 7, Хольм — 6).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Адемар — 9. 2.Висла — 8. 3.Элверум — 8. 4.Динамо — 8. 5.Кокс — 2. 6.Ваккер — 1.

Ближайшие матчи. 8.11. Динамо — Адемар. 10.11. Висла — Элверум. 11.11.Кокс — Ваккер.

Если забыть разгром, учиненный "Вислой", в этот раз финский чемпион был как никогда далек от первой победы. После ударного начала последовал спад (как обычно, увы), во время которого “Элверум” сподобился на пять безответных мячей.

Дальнейшие события — разной степени успешности попытки восстановить паритет. Норвежцы же эффективно использовали ошибки соперника: 18 из 28 мячей на счету угловых Сигвальди Гудьонссона и Алексанра Вестбю.

Когда стало известно, что "Вислы" не будет в элитных группах, казалось, что подопечные Хавьера Сабате должны пройти дистанцию ровно и без каких-либо проблем. Остатки сомнений развеяла внушительная трансферная кампания.

На деле легкости нет и в помине. Пусть в поединке с бухарестским "Динамо" и добыты стратегические два очка, сделано это очень натужно. Казалось, еще пару минут — и исход был бы другим. Однако задача выполнена. Польские болельщики могут выдохнуть до следующей недели, когда в Плоцк пожалует набравший ход "Элверум".

Лидером группы стал взявший дежурные два очка "Адемар". Гандболисты "Ваккера" сделали все от них зависевшее, чтобы оставить себе хотя бы математические шансы на плей-офф, но одного желания было мало.