
Продолжаем пересказывать главные события гандбольной истории по годам. На сей раз БЦ останавливает "Летопись гандбола" на 1992 году, в котором к победам шли уже не советские, но ещё и не российские команды. В том числе — на Олимпийских играх в Барселоне.
"Шоковая терапия", Лужков и "Сам себе режиссёр". Что было в мире
1992-й в России начался с "шоковой терапии" Егора Гайдара, она привела к либерализации цен и гиперинфляции, также была прекращена деятельность народных депутатов СССР. 31 марта в состав Российской Федерации официально вошли 89 субъектов. В июне мэром Москвы стал Юрий Лужков. В октябре началась приватизация государственной собственности путём раздачи ваучеров.
Продолжился распад Югославии, началась Карабахская война. 15 октября к смертной казни был приговорён маньяк Андрей Чикатило, а в ноябре президентом США стал Билл Клинтон.
С 7 до 23 февраля во французском Альбервилле прошли зимние Олимпийские игры, Объединённая команда (в которую вошли представители бывшего СССР) заняла второе место в неофициальном медальном зачёте, уступив Германии. 16 августа первый официальный матч провела футбольная сборная России — победа над Мексикой со счётом 2:0. На летнем чемпионате Европы по футболу одну из самых сенсационных побед в истории одержала сборная Дании, оказавшаяся на турнире вместо Югославии.
14 января на экраны вышел первый выпуск программы "Сам себе режиссёр", в декабре в Британии было отправлено и доставлено первое в истории SMS. Во Франции появилась музыкальная группа Darlin, позже выстрелившая под именем Daft Punk, а в Японии — компьютерная игра Mortal Kombat.

На полку киноклассики в том году отправились "Основной инстинкт", "Телохранитель", "Бетховен", "Универсальный солдат", Леонид Гайдай снял "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди". Также свет увидел роман Василия Аксёнова "Московская сага".
Успех Объединённой команды в Барселоне
Летние Игры XXV Олимпиады прошли в Барселоне. Отправилась на них Объединённая команда, она же завоевала больше всех золотых медалей — 45 (37 — у США), увезя из Испании всего 112 наград.
Свою лепту внесли и гандболисты. Мужская сборная под руководством Спартака Мироновича, у которого в помощниках был Владимир Максимов, поехала в Барселону защищать звание сильнейшей. В 1988 году успех в Сеуле праздновала сборная СССР.
В группе трудности возникли с французами и румынами, но пять побед команда всё равно одержала. В полуфинале были обыграны исландцы, в финале попались другие северяне — шведы, которым за два года до этого советские гандболисты уступили в решающем матче чемпионата мира.
В этот раз — победа. Хотя к перерыву было нервно — 9:9. Итоговый счёт — 22:20. Талант Дуйшебаев стал лучшим бомбардиром турнира. Вместе с ним в символическую сборную попали Андрей Лавров и Валерий Гопин. Бронза ОИ уехала во Францию — эта медаль стала первой для ныне самой титулованной команды в истории олимпийских турниров.
— На том турнире взошла и ярко засияла звезда Таланта Дуйшебаева. В полуфинале он вновь потрясающе проявил себя, положив почти десяток голов. А ведь будь в составе Тюменцев, вполне возможно, за его спиной путь Дуйшебаева к статусу суперзвезды мирового гандбола оказался бы более долгим. Ну а в самые трудные моменты, естественно, на последнем рубеже нас выручал Андрей Лавров, — вспоминал в интервью БЦ Гопин.
Бронзовые медали команды Тарасикова
Женская сборная также повторила результат последних Игр для команды СССР — бронзовые медали. Только теперь за них пришлось бороться в матче за 3-е место — впервые финальная часть олимпийского турнира прошла по системе плей-офф.

Чемпионки мира-1990 в группе крупно обыграли американок, нигериек и немок. Однако выйти в финал не удалось — эра побед над норвежками в полуфиналах ещё не настала, поражение со счётом 23:24. Кстати, скандинавки оказались на Олимпиаде из-за отстранения Югославии.
В "малом финале" вновь удалось победить Германию, чемпионками же стали кореянки, не заметившие в решающей игре сопротивления Норвегии.
Наталья Морскова забрасывала больше всех в каждом матче Объединённой команды, с отрывом в 11 голов она стала лучшим бомбардиром турнира. Вместе с ней в символическую сборную вошла Марина Базанова.
— Уверена, что в полуфинале нас поддушили. Но и мы могли действовать лучше — где-то не всё показали игроки, где-то ошибся тренер. К сожалению, не были мы в Барселоне на голову выше всех. В матче примерно равных соперников легче что-то придумать, — делилась с БЦ Элина Гусева.
Элина Гусева: "Говорили, что в Барселоне-1992 двум командам из одной страны золото не дадут"
Через пару месяцев женская сборная уже играла под российским триколором. Случилось это на товарищеском турнире в Нидерландах, под руководством Сергея Аванесова в дебютной встрече россиянки уступили румынкам — 21:25.
1992 год, Нидерланды, 2 победы, 3 поражения... Дебютные матчи в истории женской сборной России
Краснодарская доминация в чемпионатах СНГ
Единственные в истории мужской и женский Открытые чемпионаты СНГ покорились кубанским командам. У мужчин первенствовал СКИФ, за год до этого победивший в чемпионате СССР. Серебро взяло астраханское "Динамо", бронзу — минский СКА.
У женщин к успеху пришёл чемпион СССР-1989 — "Кубань". "Бакинка" стала первым за шесть лет представителем Азербайджана на подиуме, бронза у "Мотора", впервые опередившем тогда в украинском зачёте "Спартак".
Успех будущего тренера "Звезды" в Кубке чемпионов
Сезон-1991/92 стал первым в истории независимой Хорватии. "Загреб" тогда оформил первое чемпионство, но главной победы добился на европейской арене. Под руководством 36-летнего Здравко Зовко хорватская команда уверенно прошла "Дуклу", СКИФ, "Колдинг" и "Теку", взяв первый Кубок чемпионов. Причём из-за войны "Загреб" не мог играть на родной площадке. Почти через два десятка лет Зовко возглавил женскую "Звезду" (Звенигород).
У женщин случилось повторение финала-1991, только теперь "Хипо" разобрался с "Гиссеном" и выиграл Кубок в третий раз. "Ростсельмаш" выбыл в первом раунде, уступив норвежскому "Йерпену".

"Кубань" остановилась в полуфинале Кубка ИГФ, трофей достался "Лейпцигу". Минский СКА добрался до решающего противостояния, но, как и ЦСКА годом ранее, уступил. Причём исход серии с немецким "Валлау" решило правило гостевого гола. В тот год эта команда выиграла и бундеслигу.
Победив в Кубке обладателей Кубков, "Веспрем" взял первый евротрофей, у женщин венгерская команда тоже играла в финале, но "Дебрецен" проиграл "Радничкам", взявшим второй трофей подряд.
В чемпионате Испании первенствовала "Барселона", а лучшим снайпером одной из сильнейших континентальных лиг стал Валерий Гопин. Он тогда играл за "Малагу".
Полёт Юрия Гагарина в космос, переход с 11х11 на 7х7, первый успех СССР в Европе и уроки "Труда"
"Союз-Аполлон", Суперсерия, Кубик Рубика, возвращение гандбола на ОИ, "мир" в СССР и успех МАИ!
Фото: архив БЦ