1992 год, Нидерланды, 2 победы, 3 поражения... Дебютные матчи в истории женской сборной России

4 октября 2021

6 и 9 октября российская команда проведет первые матчи под началом Людмилы Бодниевой. В их преддверии рассказываем, какими получились первые матчи национальной сборной вообще.

Октябрь 1992 года — месяц, когда появилась на свет женская сборная России. Но информации об этом вы не найдете больше нигде. Что ж, отправляем читателей в то далекое и одновременно близкое прошлое и делимся уникальными сведениями.

Если вы откроете страницу "Женская сборная России по гандболу" в Википедии, то в разделе "Первый матч" будут сразу две фактические ошибки. Там указано, что свою первую игру сборная России провела 4 ноября 1993 года против Южной Кореи, в которой победила со счетом 28:25. Но, во-первых, это был далеко не первый матч национальной команды, а уже 34-й (!) в общей сложности и 5-й — среди официальных (ими считаются поединки в отборочных и финальных турнирах чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр). А во-вторых, состоялся он, конечно, не 4-го, а 25-го ноября в норвежском Тронхейме в рамках чемпионата мира.

Но понять добровольных помощников Википедии можно — информации о первых матчах сборной России любителю гандбола в интернете не найти.

Нынешняя молодежь это время не застала. А те, кому сейчас около 40, были в 1992 году еще школьниками — как, к примеру, главный тренер сборной Людмила Бодниева. Те времена довольно хорошо помнят, но предпочитают не особо вспоминать представители категории "50+".

Герой своего времени. Как Людмила Бодниева играла за сборную России? От Китая до Южной Кореи

Итак, октябрь 1992 года. Первого числа в стране началась выдача приватизационных чеков — ваучеров. Улыбнитесь те, кто это застал. Доллар за 30 дней вырос с 309 до 398 рублей, средняя зарплата в стране составляла около 9000, а килограмм мяса стоил 250. Пару месяцев назад Объединенная команда завоевала бронзовые медали на Олимпийских играх в Барселоне, хотя должна была брать золотые. Единственная осечка в полуфинале с Норвегией лишила чемпиона мира — команду Александра Тарасикова — первого места.

На смену Объединенной команде пришла сборная России. В СГР, созданном только в марте, приняли решение назначить в новую команду нового рулевого. Им стал главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Аванесов. Выбор был довольно очевиден, ведь ростовская команда после развала СССР и ослабления краснодарской "Кубани", последнего чемпиона Союза, фактически становилась сильнейшим клубом России.

Тренер Сергей Аванесов
Тренер Сергей Аванесов

Ближайший чемпионат мира должен был пройти только в ноябре-декабре 1993 года в Норвегии. Так что Аванесов, по сути, имел больше года для подготовки к форуму. Только команду необходимо было строить фактически с нуля, так как отпала возможность приглашать сильных гандболисток из Украины, Беларуси и Литвы. Также вплоть до самого турнира сложно было использовать играющих за рубежом звезд, например, Наталью Морскову. Поэтому важнейшей задачей было провести просмотр максимального количества доступных для сборной гандболисток и сыграть как можно больше товарищеских матчей. На октябрь-декабрь 1992 года было запланировано сразу 12 таких поединков! Все они прошли вдалеке от родины.

Заполучить для участия в коммерческом турнире полномочного чемпиона мира было очень престижно. Принимающая сторона, как правило, оплачивала и перелет, и размещение, и питание. Финансовое положение федерации было в то время не чета нынешнему. Поэтому предложения принимались без раздумий. И первой страной, в которую отправилась новая сборная, стали Нидерланды. Это сегодня представительницы Страны тюльпанов — признанные королевы гандбольной моды. А в те времена Нидерланды в ручном мяче были третьим эшелоном и на мировые форумы попадали через два раза на третий. А попав, как правило, замыкали первую десятку.

Тем не менее гандбол в Нидерландах был весьма популярен, а руководители отрасли явно грезили о больших победах. Поэтому они и собрали у себя на турнире очень серьезный состав участников. Судите сами. Помимо сборной России — чемпиона мира и бронзового призера Олимпийских игр — в город Схидам недалеко от Роттердама приехали Норвегия (серебряный призер ОИ), Германия (4-е место на ОИ), Румыния и Польша (7-е и 9-е места на ЧМ-1990). С 20 по 24 октября командам предстояло сыграть однокруговой турнир без выходных.

Матчи выпали на даты между первым и вторым турами дебютного чемпионата России. В начале октября клубы отыграли по три поединка и ушли на международный перерыв. Ожидаемо половину из 14 мест в сборной заняли игроки "Ростсельмаша". По три гандболистки отрядили в Нидерланды волгоградский "Ротор" Левона Акопяна и московский "Луч" Михаила Аксенова. Аксенов, кстати, был назначен помощником Аванесова. Еще одного игрока делегировала в сборную "Россиянка" Евгения Трефилова.

Первая сборная России:

Ирина Васфиева (Ахромеева), Лина Неудахина, Татьяна Березняк, Лариса Киселева, Светлана Мозговая, Ирина Горишняя, Ольга Чемерис (Мишула) (все — Ростсельмаш), Стелла Мусиева (Вартанян), Валерия Козырская (Гусева), Наталья Бударина (Бреусова) (все — Ротор), Надежда Николаева (Коннова), Наталья Дерюгина, Юлия Агапкина (все — Луч), Любовь Коротнева (Россиянка).

Игроки сборной России Светлана Мозговая, Елена Калашникова и Лина Неудахина
Игроки сборной России Светлана Мозговая, Елена Калашникова и Лина Неудахина

Остались за бортом игроки, ярко проявившие себя в первых матчах чемпионата страны. Это Лариса Кияница (лучший бомбардир турнира с 28 голами) и Жанна Сабадаш из питерского ТРЭМПА (20), а также представительница ростовского "Источника" Наталья Виноградова (24).

50 тысяч призовых, 15 пенальти Выдриной и молодой Трефилов. Как проходил первый чемпионат России?

Первый матч в своей истории сборная провела в исторический для 150-миллионной России день 20 октября. Еще до начала встречи в Москве произошло событие, о котором мало кто знал, но которое через пару лет рикошетом ударит по десяткам миллионов сограждан, — было зарегистрировано АО "МММ".

Дебютный матч — против сборной Румынии – состоялся в небольшом спортзале "Маргрит", существующем и поныне. Статусу турнира соответствовал и уровень арбитров. Поединок судила пара нидерландских рефери Петер Хак/Хенни Коппе, обслуживавших Олимпийские игры. А сама игра прошла под контролем соперниц, у которых солировала великолепная Мариана Тыркэ, легенда сборной Румынии (более 2000 голов!) и "Олткима" из Рымнику-Вылчи. Уже в первом тайме румынки создали небольшой гандикап — 13:10. После перерыва россиянки ни разу не приблизились к соперницам ближе, чем на два мяча, и в итоге уступили — 21:25.

Мариана Тыркэ
Мариана Тыркэ

Россия — Румыния — 21:25 (10:13)

20.10.1992. Схидам. Спортивный зал "Маргрит". 200 зрителей.

Россия: Коротнева, Муссиева; Николаева, Васфиева (3), Неудахина (1), Березняк (3), Агапкина (2), Козырская (2), Дерюгина (6), Киселева, Мозговая (4), Горишняя, Бударина, Чемерис.

Румыния: Молдован, Росу; Козма (1), Скиопу, Драганеску (3), Тыркэ (8), Булат, Нан (3), Лефтер, Лованеску (4), Дойчу (1), Райта (3), Якоб, Иван (2).

На следующий день команда реабилитировалась в поединке против Германии. Сборная, составленная из гандболисток бывших ГДР и ФГР, представляла собой реальную силу и считалась одной из лучших в мире. Именно она в 1993 году станет чемпионом мира. А в Нидерландах немки свели к ничьей первый тайм — 10:10, а во втором уже не смогли оказать достойного сопротивления — 18:23.

В третий игровой день соперник у россиянок был, что называется, проходным — это сборная Польши. И цифры первого тайма уверенно об этом свидетельствуют — 14:11. Но команда Аванесова рано поверила в победу, вчистую проиграв вторую половину, а с ней и встречу — 21:23. Сказалась и дисквалификация за три удаления основной разыгрывающей Неудахиной в самом начале второго тайма. В дальнейшем польки еще не раз — и при Аванесове, и при других тренерах — поставят россиянкам ножку. Правда, случится это уже в официальных матчах и закончится для сборной плачевно.

В четвертый день, 23 октября, Россия играла с хозяйками. Сборная Нидерландов, команда средней руки, оказала достойное сопротивление. Трудную победу со счетом 23:21 во многом обеспечили 9 голов линейной Дерюгиной. Голландка Диана Маутон забросила еще больше — 10 мячей.

Наталья Дерюгина (№2) в обороне против Людмилы Бодниевой
Наталья Дерюгина (№2) в обороне против Людмилы Бодниевой

На "сладкое" организаторы оставили матч между Россией и Норвегией, ожидая сверхинтересный гандбол сильнейших сборных мира. И в первом тайме он таковым и был. Под занавес россиянки даже вышли вперед — 12:11. Однако вторую половину они провалили, проиграв 9:17, а сам матч — 21:28. В итоге сборная России заняла на своем первом турнире четвертое место, набрав 4 очка из 10 возможных.

Голы сборной России на турнире в Нидерландах:

Ирина Васфиева, Наталья Дерюгина — по 25, Светлана Мозговая — 17, Татьяна Березняк — 10, Ирина Горишняя, Надежда Николаева, Лина Неудахина — по 8, Юлия Агапкина — 5, Валерия Козырская — 2, Лариса Киселева — 1.

До чемпионата мира в 1993-м доберутся только шесть гандболисток из четырнадцати, игравших в Нидерландах. За год сборная России проведет 33 матча, 29 из которых будут товарищескими. А уже в Норвегии, на своем первом топ-турнире, команда выступит неудачно (5-е место).

Послесловие

Удивительно, но только одна из этих 14 гандболисток впоследствии завоевала медаль на крупном форуме в составе сборной. Этого добилась Надежда Николаева (уже под фамилией Коннова) на чемпионате Европы-2000 в Румынии. Другие известные и даже звездные спортсменки в 90-е наград не добыли.

Валерия Гусева и Стелла Вартанян в качестве арбитров EГФ
Валерия Гусева и Стелла Вартанян в качестве арбитров EГФ

Напоследок приведем статистику выступлений игроков в официальных матчах за сборную России с 1993 года.

Юлия Агапкина, разыгрывающая — 1 игра.

Татьяна Березняк, линейная — 8 игр/16 голов, участница ЧМ-1993. Впоследствии выступала также за сборную Македонии.

Наталья Бударина (Бреусова), правая полусредняя — 17 игр/15 голов. Участница ЧЕ-1994 и ЧЕ-1996.

Ирина Васфиева (Ахромеева), левая полусредняя — 14 игр/55 голов. Участница ЧМ-1995 и ЧМ-1997.

Ирина Горишняя, правая крайняя — 12 игр/22 гола. Участница ЧМ-1993 и ЧЕ-1994.

Наталья Дерюгина, линейная — 55 игр/200 голов. Участница ЧМ-1993,ЧМ-1995, ЧМ-1997, ЧМ-1999, ЧЕ-1994, ЧЕ-1996, ЧЕ-1998. В 1993 году признана лучшей линейной чемпионата мира.

Лариса Киселева, левая крайняя — 16 игр/47 голов. Участница ЧМ-1993 и ЧЕ-1994.

Валерия Козырская (Гусева), разыгрывающая — нет официальных игр.

Любовь Коротнева, вратарь — 7 игр. Участница ЧЕ-1994.

Любовь Коротнева. Как закалялась стать. "Врач принес мне в баночке шуруп и кусочек хряща"

Светлана Мозговая, правая полусредняя — 52 игры/221 гол. Участница ЧМ-1993, ЧМ-1995, ЧМ-1999, ЧЕ-1994,ЧЕ-1996, ЧЕ-1998.

Светлана Мозговая: "Попросила Аванесова сделать меня великим игроком. Он согласился"

Стелла Мусиева (Вартанян), вратарь — 44 игры. Участница ЧМ-1993, ЧМ-1995, ЧМ-1997, ЧЕ-1996.

Лина Неудахина (Петросян), разыгрывающая — 14 игр/28 голов. Участница ЧМ-1993 и ЧЕ-1994.

Надежда Николаева (Коннова), левая крайняя — 5 игр/15 голов. Участница ЧЕ-1996 и ЧЕ-2000 (бронза).

Ольга Чемерис (Мишула), линейная — 6 игр/8 голов.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»