Суперлига. Точный "семерик" как начало празднования — дня рождения бросавшего

16 декабря 2018

В воскресенье прошли два матча мужского чемпионата России. Обошлось без сенсаций: финалисты прошлого сезона (они же — фавориты нынешнего) побеждали уверенно.

Мужчины. Чемпионат России

16.12. Динамо (Астрахань) — Спартак (Москва) — 24:29 (14:13)

Динамо: Джусупкереев (6/27=22%), Верещагин (0/8=0%); Кохан (5/8), Поляков (5/8), Черниченко (н.в.), Кантемиров, Хлистунов, Вереин (0/1), Наумук (0/1), Дремков (н.в.), Ухваркин (1/5), Татарин (2/2), Ларин (5/8), Дементьев (3/5), Чуркин, Демин (3/5).

Спартак: Сорокин (6/24=25%), Никулин (8/14=57%); Муратов, Урбонас (н.в.), Ковалев (6/7), Евдокимов (2/2), Черноиванов (3/4), Виноградов (3/5), Рябов (н.в.), Деревень (4/6), Южбабенко, Скопинцев (1/2), Афлитулин (2/5), Шелестюков (4/8), Целищев, Цахариас (4/6).

15.12. Динамо (Челябинск) — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 23:19 (12:7).

Рулевой астраханцев Александр Горбатиков набросал простой, но весьма действенный план на игру. Наверняка перед матчем он изучал опыт СКИФа, где Олег Кулешов не стал мудрствовать, а просто разнес вице-чемпионов скоростью подопечных. Вот и для "Динамо" важнейшим пунктом стали быстрые переходы в атаку.

Правда, на этом игровом курсе случаются подводные камни, о которых всегда нужно помнить. При высокой интенсивности нужна столь же высокая реализация. Иначе команда попросту задохнется в собственном темпе, ничего при этом не заполучив.

Поначалу у хозяев возникли проблемы именно такого рода. Спасло то, что у "красно-белых" в порядке было тоже не все. В частности, уже к 8-й минуте "подвис" на двух штрафах Лев Целищев (кстати, он, как и Иналь Афлитулин, близко знаком с астраханским гандболом). Поэтому убежать далеко спартаковцы в дебюте не смогли, ограничившись преимуществом в пару мячей.

А дальше дела динамовцев стали налаживаться. Как в нападении, так и в защите. Москвичи пропустили критичное число контратак. Кое-что вытащил Николай Сорокин, но этого было мало для сохранения статус-кво. Особенно когда не все получалось и у чужих ворот. Несколько потерь, удачный вход в игру Руслана Джусупкереева (похоже, в его памяти хорошо отложились манеры бросков недавних партнеров) — и за пять минут до конца тайма на табло загорелись внезапные "плюс 4" в пользу астраханцев.

Но незадолго до сирены перед хозяевами вновь стал вопрос неадекватности усилий полученному кпд. Серия технических ошибок в нападении обернулась очень скорой утерей перевеса — всего лишь 14:13 к перерыву. И "Динамо", и его болельщики по ходу тайма надеялись явно на большее.

И после антракта, пока был запал, команда Горбатикова играла в том же ключе. А затем произошла история, аналогичная той, что случилась во встрече с "Невой". Ограниченный ресурс заставляет рулевого динамовцев лимитировать замены. И на ударную концовку против фаворитов у них банально не хватает сил. Угасла скорость, и "красно-белым" сразу стало намного проще.

Победный эндшпиль для гостей труда не составил. Отрезок в четверть часа астраханцы начинали при 20:18, но проиграли его со счетом 1:9. Все было ясно. А продолжилась игра лишь потому, что раньше сирены признать поражение в гандболе невозможно…

16.12. Чеховские Медведи — УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — 30:21 (16:10)

Чеховские Медведи: Павленко (6/15=40%), Грушко (9/21=42%); Корнев (2/2), К.Котов, Андреев, Куретков (4/5), А.Котов (6/6), Остащенко (1/1), Карлов (4/6), Струшинский (2/3), Васильев (2/4), Фурцев (2/3), Масленников, Каменев (3/4), Косоротов (4/8).

УГНТУ-ВНЗМ: Мочалов (3/18=16%), Гутник (2/17=11%); Ломов (1/1), Чернов (3/4), Федиско, Свинин (0/1), Гетманов (2/4), Фомичев, Гордеев (4/8), Булкин (8/12), Киреев (0/3), Корякин (2/5), Косенков (1/1), Рыжков (0/4).

Турнирное положение: Спартак — 21 очко (12 матчей), Университет-Нева — 18 (12), Чеховские Медведи — 17 (11), СГАУ-Саратов — 15 (11), СКИФ — 13 (11), Динамо-Виктор — 13 (11), Динамо (Астрахань) — 12 (13), Пермские Медведи — 11 (10), Сунгуль — 7 (13), Динамо (Челябинск) — 5 (11), Каустик — 5 (13), УГНТУ-ВНЗМ — 3 (12).

По большому счету, подробно писать о приезде в гости к чемпионам страны худшего клуба нынешнего сезона не имеет особого смысла. Слишком легко прогнозировался итог их свидания. Можно было задаваться лишь локальными вопросами. Например: как долго УГНТУ-ВНЗМ сможет сохранять интригу? Или: насколько масштабную ротацию состава проведет Владимир Максимов?

Ответ на первый был получен очень скоро. И звучал он кратко: не сможет вовсе. Кроме стартового нулевого счета уфимцам больше не довелось видеть равенства на табло. А к 10-й минуте "мишки" вели уже в четыре мяча.

Правда, добивать уже лежавшего земле соперника чеховцы не стали. Хотя при желании вполне могли оформить и двузначный перевес, и двукратный. Вместо этого команда решила побаловать болельщиков красивыми комбинациями. Чаще других завершающее слово брал Александр Котов, ни разу при этом не промахнувшись. Всего в его активе шесть мячей.

А в следующие полчаса на сцену вышли герои второго плана. И заодно оформился ответ на второй наш вопрос. Охват резерва Максимовым составил 100 процентов. Поиграть, как и отметиться полезными действиями, смогли все. А точку в матче реализованным "семериком" поставил воскресный именинник Игорь Карлов.

Игорь Карлов

Пожалуй, такой ход встречи может убаюкать зрителей, и даже массовик-затейник начнет экономить ресурс голосовых связок. Зато штаб "Чеховских Медведей" наверняка удовлетворен. Нерастраченный запас нервов точно пригодится в следующей игре, которая должна быть гораздо труднее. Ведь чемпионам предстоит визит в северную столицу.

Фото: пресс-служба ГК "Спартак", пресс-служба ГК "Чеховские Медведи".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»