"Неделя сборных" в октябре. Играли все. В простое были только венгры

28 октября 2019

Ценное в проекции на январский чемпионат Европы календарное окно вместило множество спаррингов. Из будущих участников топ-турнира не играла только сборная Венгрии.

БЦ уже подробно рассказал о турнире в аргентинском Сан-Хуане, куда наведались сборные России и Польши, о победах сборной Беларуси над соседями из Литвы, а также о звездном этапе "Golden Leаgue" с участием гандболистов Франции, Испании, Дании и Норвегии.

В этом обзоре собраны результаты "недели сборных", выданные другими участниками грядущего ЧЕ-2020.

Мужчины. Товарищеские матчи

22.10. Турция — СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ — 23:26 (11:15). ГОЛЛАНДИЯ — Польша-В — 27:24 (11:11).

23.10. Северная Македония — Италия — 26:26 (12:12). Хорватия — ГЕРМАНИЯ — 25:26 (12:13). Голландия — ПОЛЬША-В — 28:32 (14:16).

24.10. ЕГИПЕТ — Португалия — 30:25 (16:13). ТУНИС — Украина — 25:20 (12:9). Люксембург — ЛАТВИЯ — 27:33 (17:15).

25.10. АВСТРИЯ — Сербия — 32:30 (18:16). ЧЕРНОГОРИЯ — Босния и Герцеговина — 26:21 (16:11). Словения — Голландия — 29:29 (19:13). Швеция — ИСЛАНДИЯ — 26:27 (13:11). СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ — Грузия — 25:21 (12:12). ШВЕЙЦАРИЯ — Чехия — 35:25 (15:14). ЛЮКСЕМБУРГ — Латвия — 28:26 (14:14).

26.10. ГЕРМАНИЯ — Хорватия — 24:23 (11:13). СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ — Грузия — 29:28 (17:14). ЧЕРНОГОРИЯ — Босния и Герцеговина — 27:26 (10:16). ШВЕЙЦАРИЯ — Чехия — 30:29 (11:15). Египет — ПОРТУГАЛИЯ — 26:27 (10:15). ТУНИС — Украина — 29:27 (10:14).

27.10. ШВЕЦИЯ — Исландия — 35:31 (18:18). СЛОВЕНИЯ — Сербия — 30:24 (16:10). АВСТРИЯ — Голландия — 26:24 (14:13).

Соперники сборной России по групповому этапу грядущего чемпионата Европы исландцы наведались в Швецию, где провели два поединка с местной командой. Сначала в Кристианстаде исландцы оказались сильнее, одержав волевую победу. В ответном поединке в Карлскруне хозяева немного изменили стартовую семерку, сделали ставку на высокие скорости и праздновали викторию.

Другую элитную пару составили немцы и будущие соперники белорусов хорваты. Лино Червар не изменяет себе и выбирает скорее не сильнейших, а тех, с кем ему удобнее работать. Кроме признанных хорватских мастеров, находится место новичкам. На этот раз таковыми стали Владо Матанович и MVP молодежного ЧМ-2019 Иван Мартинович.

Любопытно, что такие эксперименты на результате существенно не сказались. Даже когда отставание балканцев казалось критичным, у них находились силы выровнять игру. Итог противостояний — две победы немцев с перевесом в мяч. Причем и в Загребе, и в Ганновере хорваты могли сравнять счет на последних секундах, но Дарио Квенштедт был безупречен.

Черногорцы дважды были сильнее горемычных боснийцев. Команде Билала Шумана удался только один тайм второго матча. Тем не менее на фоне всех проблем в тамошней федерации даже такой результат был воспринят как приемлемый. Особенно выделяют нового лидера команды 21-летнего Ибрагима Хаселича.

Не радуют болельщиков и сербы. На этот раз их ожидали два поражения: с небольшой разницей — от австрийцев и серьезнее — от более именитых словенцев. Даже несмотря на очередную историю с неприездом-невызовом группы лидеров, состав сербов выглядел вполне боевым, и эти поражения команды Ненада Перуничича как минимум навевают тоску.

Особенно на фоне того, что точно такой же набор спарринг-партнеров был у сборной Голландии, однако "оранжевые" сначала на жилах добыли ничью со словенцами, а потом до конца боролись с австрийцами.

В целом австрийцы отработали неделю с максимальной пользой, приведя в тонус состав и сделав полезные выводы перед домашним топ-турниром.

Итоги выступления словенцев не настолько оптимистичны. Веселин Вуйович уже успел найти оправдание в многочисленных маркетинговых и имиджевых мероприятиях, которые отняли у его игроков много времени и сил.

На контрасте показателен прогресс голландцев, которые посвятили игровой практике всю неделю. И ведь вначале все складывалось как нельзя хуже. Размен победами с резервным составом поляков (и это при том, что и их состав, отправившийся в Сан-Хуан не назовешь сильнейшим) — явно не то, чего ждешь от команды с маломальскими амбициями. Но к концу международной паузы "оранжевые" выглядели уже более чем достойно.

Упор на игровую составляющую сделали и македонцы. Крайне экспериментальный состав, где были всего шестеро легионеров, провел четыре матча и ни разу не победил убедительно. Ну не считать же за таковой результат "плюс четыре" с грузинами или "плюс три" с турками? А с итальянцами и вовсе случилась ничья. Очевидно, что без привлечения лидеров македонцы в столкновениях с грандами окажутся несостоятельны.

Полярной тональности оценок заслужили швейцарцы. В Арау они дважды обыграли одну из самых ярких команд ЧЕ-2018 чехов. Причем при разгроме в десять мячей на ведущих ролях был не Анди Шмид, а Марвин Лир и молодой Ленни Рубин. При этом Михаэль Зутер не мог рассчитывать на пятерых игроков ростера. Как бы то ни было, в ответном поединке за дело взялся вратарь чехов Мартин Галя, и от доминирования хозяев не осталось ничего. И вот тогда-то и пригодилось мастерство Анди Шмида, который на сей раз солировал.

Обменялись викториями португальцы и египтяне. В первом матче по признанию Паулу Перейры его подопечным не хватило свежести после длинного путешествия. Тем не менее, за пару дней все удалось привести в порядок, и команда, делающая ставку на контратаки, смогла продемонстрировать это главное оружие.

Украинцы летели в Тунис за победами. Сергей Бебешко ставил задачу не только наиграть состав, но и ждал от турне позитивного исхода. Планы не исполнились.

Сначала украинцам было очень тяжело противостоять вязкой защите соперника. В первой встрече североафриканцы пропустили всего 20 мячей. Второй поединок обнадеживал больше. Украинцы держали его нити игры, но довести матч до успеха снова не вышло. Не последнее значение при этом имели их три красные карточки. Причем важнейший персонаж обороны и линейный Дмитрий Дорощук покинул площадку еще в самом начале.

Сборная Латвии на важном этапе подготовки к дебюту на топ-уровне развернула пятидневный тренировочный лагерь в Люксембурге. Там же она провела два контрольных матча со сборной этой страны и оставила противоречивые впечатления, обменявшись победами с соперниками. При этом в режиме явного доминирования латвийцы провели лишь один из четырех таймов — заключительный в первой игре.

Фото: aftonbladet.se, sportklub.rs, kurier.at, blick.ch, sportschau.de.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»