Молодежное первенство России. Отдохнули — пора и честь знать

24 января 2020

Первая после новогодних каникул игровая сессия в мужском турнире дублеров прошла в режиме разогрева. Жарко было разве что в Перми.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Север"

22.01. Акбузат-2 — Чеховские Медведи-2 — 22:32 (11:19). Динамо-2-СШОР №13 — Спартак-2 — 24:39 (11:18). Пермские Медведи-2 КОРПК — Нева-2 — 27:28 (9:17).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи-2 — 34 очка (20 матчей). 2.Спартак-2 (Москва) — 32 (20). 3.Нева-2 (Санкт-Петербург) — 27 (20). 4.Пермские Медведи-2 КОРПК — 20 (18). 5.Чеховские Медведи УОР №4 — 10 (18). 6.Акбузат-2 (Уфа) — 6 (18). 7.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 3 (18).

Молодежное первенство России. Отдохнули — пора и честь знать, изображение №1

Чемпионы молодежного первенства из Санкт-Петербурга добыли две победы в пермской "берлоге". Их визит к соседям по таблице удивил поворотами сюжета.

К перерыву первого матча ничего, похожего на интригу, на площадке спорткомплекса имени Сухарева не наблюдалось. Как убежала "Нева-2" в отрыв на старте, так и наращивала разницу в счете.

"Плюс 8" в начале тайма второго — преимущество, мягко говоря, удобное. Особенно усердствовал Павел Аркатов, выбивший десять голов за матч при одном промахе. Напомним еще, что в первом круге пермяки уступили в северной столице без шансов.

Однако дальше события развивались в ином ключе. Команда Ильяса Гасанова, казалось, посчитала дело завершенным. Все чаще случались у петербуржцев потери на ровном месте, их в итоге набралось 17.

Пермяки, почуяв слабину, бросились отыгрываться. Одним рывком они сократили отставание до трех мячей, притормозили, забросили трижды подряд — "минус 2". Остановить лихой порыв гостям удалось с трудом.

Забросил вернувшийся в строй после тяжелой травмы Степан Шарко, для которого этот матч стал первым в сезоне. Сказали голевое слово братья Аркатовы. "Медвежата" огрызались до последнего, но заработанного в первом тайме гостям хватило, чтобы удержаться на грани провала.

Молодежное первенство России. Отдохнули — пора и честь знать, изображение №2

Назавтра команды продолжили в схожем ключе. Но инициатива теперь была на стороне ребят Юрия Орлова. Степан Мазунин и Александр Савелов в дебюте забросили по два мяча, обозначив хозяйское преимущество. Потом голов добавил Дмитрий Калугин, всего забросивший семь, как и накануне.

Парням с Невы никак не удавалось наладить оборону, хотя в атаке дела, как и накануне, обстояли неплохо. Любопытно, что Антон Собина, забросивший четыре с пяти попыток в первом тайме, спустя двадцать минут после начала отправился на скамейку, в игру так и не вернувшись. Травма?

Второй тайм гости начали с отставанием в два мяча и некоторое время догоняли. К победе молодые "студенты" рванули за четверть часа до конца. Сигналом вновь послужил единственный за матч гол Степана Шарко.

Пять минут спустя петербуржцы были уже впереди и своего не упустили, деловито оформив очередную победу. Отставание от идущих четвертыми пермяков нынче составляет семь очков, однако "медвежата" имеют два матча в запасе.

Дуэт лидеров северной зоны синхронно разжился очками в гостях у команд из подвала таблицы.

Чеховский дубль добыл две победы в Уфе. В первом матче "Акбузату-2" досталось особенно чувствительно, к чему приложил руку и лучший бомбардир подмосковной команды Евгений Грибков, настрелявший десять.

Молодежное первенство России. Отдохнули — пора и честь знать, изображение №3

Назавтра он отдыхал, однако на результативность чеховцев это если и повлияло, то не очень заметно. Роль главного забойщика взял на себя другой игрок молодежной сборной России Егор Овчинников — восемь мячей.

"Спартак-2", идущий по пятам чеховцев, разжился "дежурными" очками в Снежинске. Подвигов команде Владислава Космодемьянского совершать не пришлось, а сам столичный наставник в матчах с челябинскими дублерами дал примерно поровну поиграть всем числившимся в заявке.

У номинальных хозяев отметим результативность разыгрывающего Вадима Шведова: десять голов в первой игре и восемь — на следующий день.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Юг"

22.01. Виктор-СУОР — СКИФ-2-СК КК — 23:27 (8:15). Биотех-СШОР — Авиатор — 40:30 (19:12).

Турнирное положение. 1.Авиатор (Астрахань) — 20 очков (14 матчей). 2.Биотех-СШОР (Волгоград) — 18 (12). 3.СКИФ-2-СК КК (Краснодар) — 16 (12). 4.СГАУ-Саратов-2 — 4 (10). 5.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 2 (12).

Молодежное первенство России. Отдохнули — пора и честь знать, изображение №4

На юге главным событием грозила стать встреча лидеров: в Волгограде гостили астраханские "Авиаторы". Однако сложилось все весьма прозаично.

Спустя десять минут после начала первой игры хозяева обеспечили себе шесть мячей преимущества, а затем спокойно пережили несколько всплесков активности рванувших отыгрываться "авиаторов".

Астраханцам и без того приходилось туго, а здесь еще левый крайний "Биотеха" Даниил Кольцов разошелся не на шутку: 15 голов за матч, все — с игры, всего один промах! Итоговые десять мячей разницы стали, пожалуй, неожиданностью, но все по делу.

Справедливости ради отметим отсутствие в заявке "Авиатора" одного из лучших снайперов команды Андрея Князева.

В повторном матче уже гости начали за здравие и минут двадцать заставляли хозяев вести "наладочные работы" в собственных рядах. После этого молодые "химики" столь же легко, как и накануне, решили все проблемы одним махом.

Молодежное первенство России. Отдохнули — пора и честь знать, изображение №5

Второй тайм команда Рафаэля Самитова начала, имея в активе "плюс 8", и обошлась без резких спадов. Еще девять голов оформил Кольцов, возглавляющий нынче гонку бомбардиров зоны "Юг" — 80 мячей за 10 игр. Добавим, что девять в этом матче выбил и его партнер Никита Ларин.

"Биотех"-СШОР отстает от астраханцев на два очка, однако имеет две игры в запасе. На третьей позиции молодые "скифы", добывшие две победы в Ставрополе.

Команда Александра Фролова в обоих случаях решала все вопросы к перерыву. В первом матче "викторианцы" обозначили сопротивление во вторые тридцать минут, сведя все к приличным "минус 4", назавтра не было и того.