Лига чемпионов. Сладкая парочка: опять "Ростов" и "Ференцварош"

10 марта 2019

Ответ на волновавший нас вопрос оказался вполне ожидаемым. Как и год назад, в 1/4 финала чемпионки России сразятся с "Ференцварошем" из Венгрии.

Женщины. Лига чемпионов. Основной раунд. Десятый тур

Группа 1

9.03. Ростов-на-Дону. Ростов-Дон (Россия) — Оденсе (Дания) — 25:19 (14:10).

Точь-в-точь, как год назад. Вплоть до "Фради"?

10.03. Брондбю. Копенгаген (Дания) — Мец (Франция) — 36:33 (15:17) (самые результативные: М.Нильсен — 6, Люккегорд — 5; Смитс — 8, Зых — 6, Е.Левша — 0).

10.03. Брест. Брест (Франция) — Будучност (Черногория) — 22:22 (13:13) (Грос — 7, Тиссье — 4; К.Булатович — 5, Брнович, Грбич — по 4... А.Суслова — 0).

Итоговое положение (после 10 матчей). 1.МЕЦ — 15 очков. 2.РОСТОВ-ДОН — 15. 3.БУДУЧНОСТ — 11. 4.ОДЕНСЕ — 8. 5.Копенгаген — 8. 6.Брест — 3.

Примечание. При равенстве очков у "Оденсе" и "Копенгагена" итоговые места распределились согласно результатам их встреч (24:24, 25:23).

В группе 1 вся интрига была исчерпана еще в прошлом туре. У команд оставались лишь локальные задачи — так, "Мец", победивший во всех пяти предыдущих встречах основного раунда, надеялся продлить успешную серию в Копенгагене. Однако датский клуб, лишившийся шансов на пропуск в четвертьфинал, громко хлопнул дверью.

Команда Эмманюэля Майоннада в этой встрече была не похожа на себя. Видимо, мотивации все же не хватало, и в обычно надежной обороне "Меца" появились непривычные бреши. 36 пропущенных голов — всего на один мяч меньше антирекорда клуба в Лиге чемпионов, датированного 2008 годом. И это еще в последние три минуты гостьи встрепенулись, изменив цифры на табло с 30:36 на более приличные 33:36.

А ведь первый тайм остался за "Мецем". Но после антракта "Копенгаген" строже заиграл в обороне, агрессивнее — в атаке и уже к 40-й минуте оторвался на три мяча (23:20). Тренер датского клуба Клаус Могенсен до матча назвал "Мец" главным фаворитом Лиги чемпионов, и после победы над таким соперником его девушки покидают турнир на позитиве.

На прощание порадовал почитателей и замкнувший таблицу "Брест". Полные антиподы соотечественниц из Меца в пяти предыдущих матчах не разжились ни очком, но напоследок поделили баллы с занявшей третье место "Будучностью".

Та на выезде вообще смотрится неважно — уступила в Ростове и Копенгагене, а теперь вот не смогла взять верх в Бресте. Не исключено, что исход встречи оказался бы другим, выступай команда Драгана Аджича в оптимальном составе. Однако травмы Джурджины Яукович и Милены Раичевич по-прежнему ограничивают атакующий потенциал "Будучности". Штабу Аджича остается надеяться, что к четвертьфиналу с "Кристиансандом" в строю будет хотя бы Яукович.

Поединок в Бресте прошел в абсолютно равной борьбе, что отражает ничейный счет как после первого тайма, так и по истечении 60 минут. После того, как Ана Грос сравняла счет за 45 секунд до сирены, "Будучност" провела заключительную атаку, однако вырвать победу не сумела.

Группа 2

8.03. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Тюрингер (Германия) —23:23 (14:8).

9.03. Кристиансанд. Кристиансанд (Норвегия) — Дьер (Венгрия) — 26:33 (17:17).

Шоу-тайм перед антрактом

10.03. Эрд. Ференцварош (Венгрия) — Крим (Словения) — 31:27 (16:11) (Клуйбер — 9, Хафра — 8; Мавсар — 8, Барич — 4 О.Передерий — 3, судьи И.Ковальчук, А.Ковальчук, Молдова).

Итоговое положение (после 10 матчей). 1.ДЬЕР — 18 очков. 2.КРИСТИАНСАНД — 12. 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 12. 4.БУХАРЕСТ — 11. 5.Крим — 5. 6.Тюрингер — 2.

В группе 2 "Ференцварош", по сути, сам определял себе оппонента в четвертьфинале. Проиграй венгерский клуб на своей площадке покидающему турнир "Криму" или хотя бы раздели с ним очки — и он с четвертого места вышел бы на "Мец". Однако команда Габора Элека победила, обошла в таблице "Бухарест" и теперь встретится с "Ростов-Доном".

В составе "Ференцвароша" вновь блеснула Катрин Клуйбер. Юная правая полусредняя, на днях признанная лучшей гандболисткой февраля по версии ЕГФ, забросила девять мячей. Перейдя пару месяцев назад из "Дунауйвароша", 19-летняя венгерка быстро освоилась в новой команде и заметно усилила ее атаку. В шести матчах основного раунда в активе Клуйбер 44 мяча.

А вот опытная Нерея Пена просидела всю игру на скамейке — тренерский штаб "Ференцвароша" не стал рисковать здоровьем испанки, которую беспокоило небольшое повреждение. Благо хозяйки особых проблем не испытывали. Клуйбер и Ноэми Хафра регулярно забрасывали, Бланка Биро надежно играла в воротах, и уже к перерыву "Ференцварош" оторвался на пять мячей. Основной раунд венгерская команда прошла без поражений — четыре победы и две ничьи с "Дьером". "Крим" же шестой год подряд покидает Лигу чемпионов по истечении основного раунда.