Лига чемпионов. "Ростов" — на ходу! Игра большого роста

13 апреля 2019

Последний в сезоне еврокубковый матч в Ростове был самым важным и получился восхитительно успешным для чемпионок России. Они снова дошли до Будапешта. Есть "финал четырех"!

Женщины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Повторный матч

Ростов-Дон (Россия) — Ференцварош (Будапешт, Венгрия) — 33:22 (15:9)

13.04. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 3500 зрителей.

Судьи: Мандак, Рудински (Словакия).

Ростов-Дон: Пессоа, Седойкина; Манагарова (4), Петрова, Сень (4/1), Аббинг (7/4), Вяхирева (1), Судакова (3), Бобровникова (1), Маслова (2), Макеева (4), Калиниченко, Таженова (1), Кожокарь (3), Кузнецова (2), Борщенко (1).

Ференцварош: Биро, Сикора, Семерей; Шатцль (2), Месарош, Кливиньи (1), Хорват, Мартон, Лукач (3), Пена, Тот (3/1), Клуйбер (3/3), Хафра (7), Фалувеги, Б.Кликовац, Ковачич (3).

Первый матч (7.04, Эрд) — 29:26.

Лига чемпионов. Ростовчанки в Эрде: запас непорочности

К таким матчам едва ли стоит многое добавлять на словах. К отличной гостевой победе недельной давности ростовчанки приплюсовали отменное домашнее шоу.

Причем сделали здорово мотивированных поначалу соперниц из "Ференцвароша" лишь покорными его соучастницами. Есть подозрение, что в дьерский период карьеры Амбросу Мартину не удавалось обыгрывать своего давнего визави Габора Элека настолько лихо и убедительно, как получилось в этот раз.

Отчасти это была победа-парадокс. Ведь отсчет неприятностей для гостий стартовал там, где они с большей вероятностью могли бы начаться для ростовчанок. Уже в жарком и абсолютно равном дебюте матча, на 7-й его минуте, случилась, возможно, единственная в этот день ростовская беда: оступившись при забеге в атаку, повредила ногу и покинула игру Майя Петрова.

Предположим, что потеря игрока стартовой семерки, которой отводились важнейшие роли и в атаке, и в обороне, всерьез ударила по планам Мартина. Ему пришлось на ходу менять и выбранный алгоритм замен, и плановый порядок ротации.

Показалось, что это был в некотором смысле авральный, в чем-то импровизационный поиск вариантов на ходу — тот самый исключительный случай, который, по словам тренера, только и мог заставить его выпустить на площадку сенсационно включенную в заявку Анну Вяхиреву.

Это было знатное антре! Прима ростовской труппы, с января лечившая злополучную травму локтя, появилась на тарафлексе на 23-й минуте при счете 11:9. Тогда еще далеко не все было решено даже по суммарным меркам двух матчей.

Анна в первой же атаке заработала семиметровый, заразительно заулыбалась на телевизионных "крупняках" — и как-то сразу всей Европе стало понятно: сегодня у "Ростова" все-будет-хорошо.

Это "хорошо" делали всем миром — в обстановке редкостных общекомандных воодушевления, единения и взаимопомощи. Отрезок с 18-й минуты и до сирены на перерыв "донские красавицы" блистательно сыграли "на ноль", взрастив перевес с одного мяча до целых шести.

Заключительный эпизод этого сериала, несомненно, украсит голевой "топ" игрового дня: Полина Кузнецова вывела младшую сестру на первый после ее возвращения бомбардирский подвиг.

По сути, вынужденные оперативные коррективы, внесенные Мартином в игру команды, и стали главным фактором столь эффектного успеха. Судя по сосредоточенно-злому совершенству "Фради" в стартовые минуты, Элек обстоятельно подготовил учениц к сопротивлению "Ростову" недельной давности — эрдовского его образца.

Но и опытный венгерский тренер, и его команда оказались застигнуты врасплох калейдоскопом игровых новаций, обрушившихся на них после травмы Петровой. Кроме выхода Вяхиревой, там было и эффектное появление на месте "второй" защитницы Миланы Таженовой, успешно стреножившей Ноэми Хафру, и переводы на позицию линейной Кристины Кожокарь и Анны Сень, и чуткое переключение на подыгрыш разошедшимся соседкам Лоис Аббинг...

Огорошенный Элек растерянно, а потом и обреченно топтался у бровки всю кульминацию матча. Он так и не сподобился растратить тайм-аут, который оказался ему в принципе уже ни к чему после перерыва…

Примечательно, что и при полной ясности итога "Ростов" во втором тайме ничуть не убавил в кураже и вдохновении. Напротив, он продолжил на радость публике творить зрелище, которое и яркостью впечатлений, и цифровым отражением превзошло домашний разгром того же соперника на той же турнирной стадии годом раньше.

Старательный "Ференцварош" снова не солоно хлебавши отбыл в родной Будапешт. Скоро он, снова с трибун, увидит там гандбол, до какого по-прежнему не дорос.

"Ростов" заказывает билеты туда же — на знаковые сроки месяцем позже. Браво!