Olimpbet Суперлига. Герой Дьяченко! После "удара Зидана" Пермь отыграла 9 мячей и выбила "Виктор"

26 апреля 2024

"Пермские медведи" и "Виктор" снова выдали напряжённый и интересный матч, который определил ещё одного полуфиналиста. БЦ подводит итог яркого противостояния.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Ответный матч

26.04. Пермские медведи — Виктор (Ставрополь) — 33:28 (16:17)

Судьи: Ершов, Мерзлютин.

Пермские медведи: Дьяченко (9/25=36%), Юрча (2/12=16%); Семёнов (3/6), Кузьмин, Пономарёв (0/3), Рябов (3/4), Фирсов (3/3), Саликов (1/4), Синицын (3/4), Богданов (2/3), Ковалёв (2/2), Столяров, Салихов (н/в), Волхонский, Афонин (9/9), Свистунов (7/12).

Виктор: Заболотский (0/40=0%), Лысенко (0/1=0%), Третынко (8/33=24%); Болотин (9/12), Некрасов (1/7), Ильтинский (5/8), Афлитулин (1/2), Беляев (5/9), Харитонов (1/1), Максимов, Лукинов (н/в), Пасенов (3/5), Булкин, Гроцкий (н/в), Врачевич (3/3).

Первый матч — 30:35.

Olimpbet Суперлига. "Пермские медведи" не смогли обыграть ставропольские трибуны и Третынко

После одной из многочисленных встреч этих соперников в сезоне Валентин Бузмаков отметил, что ему интересно играть именно с "Виктором", так как ставропольский коллектив всегда пытается чем-то удивить. Причём сам Бузмаков также старается что-то придумывать, что называется, под каждого соперника.

Ну а разница в пять мячей, которую "Пермские медведи" должны были отыгрывать, просто заставила штаб пермяков использовать не самые стандартные ходы.

Главный — сверхактивная оборона с самого начала. Причём стартовала она с 3-3, а потом моментами переходила чуть ли не в персональную защиту. И это приносило плоды — справляться с таким препятствием "Виктор" приноровился ближе к концу тайма.

Но гости же всё равно вели к перерыву — как так получилось? Активные действия в обороне привели к нескольким удалениям у хозяев, которыми "Виктор" с удовольствием пользовался. Да и не без пауз "Медведи" оборонялись таким энергозатратным способом, а с 6-0 и иногда 5-1 ставропольчане справлялись лучше.

Не было у хозяев и синхронизации с голкиперами — при активной обороне повышается риск оставления вратарей на растерзание бросками с близкого расстояния, поэтому кураж голкиперов при таком раскладе крайне желателен.

И он был, но у Станислава Третынко. Станислав Юрча и Андрей Дьяченко долгое время вообще не помогали хозяевам, поэтому толку от местами героического прорывания грамотной обороны гостей и пробиваний прекрасного Третынко было мало — "минус 1" к перерыву.

Андрей Дьяченко — герой Перми во втором тайме

Второй тайм показался вечным. До перерыва пауз тоже хватало (в основном для протирания площадки), но после… Вообще встреча длилась 1 час 45 минут! Стоит отметить, что матч обслуживала смешанная пара — Антон Мерзлютин судил вместе с Константином Ершовым, так как Эдуард Подставкин заболел.

Возможно, из-за работы не самой знакомой пары время на принятие решений увеличилось, но игра сама давала поводы затянуться трудными ситуациями для судей. Чего стоит хотя бы синяя карточка Александру Синицыну за "удар Зидана"! Крайний не совладал с эмоциями в середине второй половины и боднул Иналя Афлитулина, но не в грудь, а в лицо.

И как тут не сказать, что этот удар головой перевернул ход встречи? За 10 минут второй половины до него хозяева ни разу не забросили с игры! А после начали своё возрождение, будто они не "медведи", а фениксы.

Ладно, лучше серьёзно! Пермяки стали отыгрываться в тот момент, когда зацепился, что называется, голкипер. Андрей Дьяченко вслед за Максимом Поповым из четвертьфинала "Зенит" — СКИФ буквально вывел пермяков дальше. Ведь помимо того, что команда благодаря голкиперу перестаёт пропускать, его сейвы дают уверенность своим и сеют панику у чужих.

За 17 минут до конца пермяки "горели" 9 мячей по сумме двух встреч...

Когда потащил Дьяченко, "Медведи" даже смогли перестать использовать активную защиту. Да что говорить, он даже выходы один на один нейтрализовывал! За последние 17 минут гости забросили всего 4 раза, а ведь к началу этого отрезка они вели 9 (!) мячей по сумме двух встреч.

Фиксируем: "Пермские медведи" за 1/8 часть противостояния отыграли 9 мячей отставания! Именно на этом отрезке произошёл спад у Третынко, который больше не спасал в таких объёмах, как на старте. Именно на этом отрезке, в конце второго матча, у пермяков не кончились силы.

Напомним: две недели назад они провели встречи домашнего "финала четырёх" Кубка России, на который явно делали ставку, потом бились в Ставрополе, где матч тоже получился энергозатратным, а сейчас играли в своём привычном быстром темпе, да ещё и с высокой обороной.

В атаке Илья Рябов

Именно на этом отрезке, как и всю игру до него, атакой рулил умнейший Денис Афонин. У него 9 из 9 в таком напряжённейшем матче — и ещё 6 голевых передач! И подключаемая им линия тоже дала результат — у Ивана Фирсова и Ильи Рябова всего один неточный бросок из семи. Ну и в очередной раз трудно не отметить Дмитрия Свистунова: когда у него идёт игра, он точно входит в топ правых полусредних России.

…"Виктор", "Виктор"… Удивительно, но и вторая южная команда выходила в полуфинал до заключительной четверти противостояния. Только ставропольчанам, в отличие от СКИФа, который в нервную концовку "Зенит" затянуть не смог, реально не хватило чуть-чуть. Но тут, справедливости ради, и изначально не было очевидного фаворита.

Да и вообще — нельзя сказать, что в чём-то команда Владимира Полетаева провалилась. Кстати, обещанная нами дуэль разыгрывающих Болотин — Афонин состоялась: у Сергея тоже 9 точных бросков — ничья. Как и в противостоянии вообще — 58:58. И стоит пожалеть, что в нашем ручном мяче до сих пор не отменено правило выездного гола — такого гандбола много не бывает. Обидно, что такое пиршество не оказалось продлено ещё как минимум на 10 минут.

Резюмируя: это был тот самый случай, когда обе команды заслуживали полуфинала. Поэтому остаётся только поблагодарить игроков и тренеров за прекрасную игру!

Olimpbet Суперлига. Обострение "болезни роста" уральцев пришлось точно на четвертьфинал