Лига чемпионов. "Бьеррингбро" против "медведей": семь лет спустя

15 сентября 2018

В воскресенье "Чеховским Медведям" стартовать в Лиге чемпионов. Знакомимся с их первым соперником в группе "С". Это вице-чемпион Дании "Бьеррингбро-Силькеборг".

Он ведет историю с 2005 года. Тогда объединились два клуба из Бьеррингбро и Силькеборга — городов, которые разделяют примерно три десятка километров.

Сейчас полное название команды включает обе географические точки. При этом домашние матчи она проводит во дворце "JYSK Arena" в Силькеборге, вмещающем 3000 человек. Прежде этот зал был известен как "Силькеборг-Халлерне", но затем получил спонсорское название от датской мебельной компании "Jysk".

До слияния клубов высшим достижением "Бьеррингбро" было второе место в первенстве страны-2002. В последнее же десятилетие он вошел в число лидеров датского гандбола, впервые став чемпионом в 2016-м. Кроме того, в 2011, 2012 и 2018 годах "Бьеррингбро" финишировал вторым, а в 2010-м, 2015-м и 2017-м — третьим.

Новый сезон в датской лиге начался в последний день августа. С тех пор соперник "медведей" провел четыре матча, в которых набрал пять очков. В последнем туре он 11 сентября обыграл в гостях команду "Гудме" — 31:30 (16:16) и занимает нынче пятое место в таблице, на три очка отставая от лидирующего "Хольстебро".

В Лиге чемпионов высшее достижение "Бьеррингбро" — выходы в 1/8 финала в сезонах-2012/13 и 2016/17. В первом случае датскую команду остановила "Барселона", во втором — "Пик". Кроме того, в сезонах-2002/03, 2008/09 и 2015/16 она добиралась до четвертьфиналов Кубка ЕГФ.

С "Чеховскими Медведями" этот датский соперник уже пересекался. В Лиге чемпионов-2011/12 российская команда дважды победила датчан в группе — 35:25, 30:23. А в следующем сезоне в этом же турнире и на аналогичной стадии "Бьеррингбро" одолел "Неву" из Санкт-Петербурга — 31:22 , 35:23.

С 2014 года у руля "Бьеррингбро" стоит Петер Бредсдорфф-Ларсен, которому сейчас 51 год. В прошлом он тренировал "Ольборг" и "Колдинг", а также помогал Ульрику Вильбеку в сборной Дании.

В заявке команды всего три легионера: словенские вратарь Алеша Резар и левый полусредний Себастьян Скубе, а также норвежский левый крайний Аугуст Педерсен. Костяк коллектива состоит из датчан, среди которых наиболее известны два ветерана-линейных: 37-летний Йеспер Ноддесбо, проведший десять сезонов в "Барселоне", и 40-летний Микаэль Кнудсен, девять лет выступавший за немецкий "Фленсбург".

Стоит отметить также 30-летнего левого полусреднего Николая Маркуссена, в послужном списке которого более полусотни матчей за сборную Дании. Рост этого парня — 211 сантиметров, и выше его во всей Лиге чемпионов лишь двое: Дайнис Криштопанс из "Вардара" (213 см) и Томаш Гембала из "Вислы" (212). Кстати, в упомнянутой недавней встрече с "Гудме" на счету великана 8 мячей.

В межсезонье "Бьеррингбро" понес существенные потери. В частности, команду покинули два вратаря: Серен Расмуссен перебрался в "Эсбьерг", а Себастьян Франдсен — в "Хольстебро". Кроме того, сербский левый полусредний Драшко Ненадич уехал в словенский "Целе". Его и заменил норвежец Педерсен из "Арендала", а в воротах конкуренцию Резару составляет вернувшийся из "Морса" Каспер Ларсен.

"Мы начинаем увлекательный сезон в Лиге чемпионов, и на старте к нам приедет российский клуб со славными традициями в главном еврокубке. Именно такое начало турнира нам и нужно — дома против соперника, которому есть чем гордиться", — заявил перед матчем с "медведями" Бредсдорфф-Ларсен.

В прямом эфире встречу "Бьеррингбро" — "Чеховские Медведи" покажет телеканал "Матч! Наш спорт". Начало трансляции 16 сентября в 16:05 (мск). Интернет-трансляция будет доступна на портале ehftv.com.

Фото: tv2ostjylland.dk, bjerringbro-silkeborg.de, bt.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»