14 марта 2020

Первый полуфинал легко выиграют спартаковцы. Во втором в борьбе победят чеховцы. Примерно такими в большинстве были прогнозы "финала четырех". События с ними не разошлись.

Мужчины. Кубок России. Финал четырех

14.03. ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — Пермские Медведи — 31:28 (16:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские Медведи: Павленко (16/34=47%, 1/1), Грушко (5/15=33%); Санталов (2/4), Киселев (5/9), Ковалев (2/3), К.Котов (1/3), Андреев, А.Котов (7/12), Остащенко (1/2), Карлов, Корнев, Струшинский (1/2), Васильев (7/8), Фурцев (1/2), Масленников (1/2), Косоротов (2/6).

Пермские Медведи: Холмов (8/31=25%), Попов (5/12=41%); Долганов (3/7), Саликов (1/1), Калугин (2/5), Кириленко (0/1), Гноевой (5/9), Чистобаев, Мишустин (н.в.), Артамонов (0/1), Дудик (3/7), Жук (8/10), Зайцев (1/3), Захаров (2/3), Шиндин (2/5), Иунин (1/3).

14.03. Спартак (Москва) — Акбузат (Уфа) — 33:24 (19:11).

Кубок России. "Спартак" выходит на "медведей". Где же крылья, "Акбузат"?

15.03. Матч за места 3/4. Пермские Медведи — Акбузат.

15.03. Финал. Чеховские Медведи — Спартак.

Кубок России. Нокаут вратаря как фактор победы. Второй финалист — "Чеховские Медведи", изображение №1

Если с "Акбузатом" в первом полуфинале все было ясно уже в стартовые минуты, то пермяки сделали все, чтобы родные зрители не затосковали. И не их вина, что подмосковный клуб-чемпион выше уровнем.

Валентина Бузмакова, пожалуй, тоже не упрекнешь. Получив стартовые 1:6, он сменил разыгрывающего с намерением повысить темп игры. Выход на площадку Дмитрия Калугина стал сильным ходом, не позволившим превратить матч в избиение андердога, случившееся тремя часами раньше.

Дирижер российской "молодежки" сначала эффектным голевым дуплетом показал партнерам, что еще ничего не потеряно, а потом и отыскал нити командной игры, вышив из них весьма симпатичный рисунок.

Правда, загадку Дмитрия Павленко пермяки так и не решили. Чеховский голкипер поочередно казнил соперников, отыграв стартовые полчаса с волшебным показателем надежности — 48 процентов.

После антракта хозяевам помог чеховский штаб, заменивший Павленко на Артема Грушко. И дело не в том, что сменщик отыграл неудачно. Все же он встал на пути каждого третьего броска — вполне рабочие цифры. Но уже не раз замечалось, что уход с площадки основного вратаря его товарищи воспринимают как аксиому "победа в кармане, можно сбросить обороты".

Когда чемпионы поняли, что это всего лишь гипотеза, счет был уже равным. А вскоре отряд Бузмакова вышел вперед!

В заключительной четверти часа ключевыми стали два события. Во-первых, Евгений Дудик, завершая атаку, зарядил мячом в голову Грушко и тем самым похоронил… свою команду. Возвращение в чеховские ворота Павленко подействовало на его партнеров как живительный эликсир. Дмитрий и в концовке второго тайма играл ничуть не хуже, чем до перерыва. Однако и ощетинившаяся оборона гостей еще до его сэйвов сорвала не одну атаку "Пермских Медведей".

Во-вторых, у пермяков заметно сдал уставший Калугин. В эндшпиле инициатор пермского камбэка принял несколько поспешных решений, которые не принесли успеха. Как не принесло его и решение Бузмакова атаковать всемером…

Чеховцы снова отбежали на расстояние в полдесятка мячей, и здесь уже было ясно, что выбрать его снова у хозяев не получится.

Команда Владимира Максимова полна решимости сохранить трофей в воскресном финале. Его афиша повторит вариант двух предшествующих сезонов — победных для чеховев.

А для "Пермских Медведей" утешительной наградой за проявленный характер должна стать победа в бронзовом матче.

Кубок России. Три вопроса капитанам. Чеховцы — фавориты, но есть нюансы…

ОПРОС: Мужчины. Кубок России. 15 марта. Финал. Кто выиграет трофей?