23 декабря 2019

В ходе прошедшей недели немецкая бундеслига отдала последние долги первому кругу и — благополучно запустила второй.

19.12. Киль — Балинген — 36:26 (19:10). Ганновер — Эрланген — 29:25 (11:16). Берлин — Вецлар — 32:27 (16:14). Райн Левен — Нордхорн — 32:28 (16:15) (у гостей: А.Пракапеня — 0). Людвигсхафен — Фленсбург — 25:23 (12:12) (у хозяев: А.Валиуллин — 8, лучший в команде).

21.12. Лемго — Лейпциг — 26:27 (11:12). Райн Левен — Фленсбург — 22:24 (13:14).

22.12. Магдебург — Мельзунген — 26:25 (10:10). Киль — Вецлар — 20:27 (9:13). Минден — Бергиш — 26:23 (12:9) (у хозяев: А.Подшивалов — 5). Эрланген — Берлин — 34:29 (13:11). Балинген — Ганновер — 33:35 (15:14).

Турнирное положение (после 18 туров). 1.Киль — 28. 2.Ганновер — 28. 3.Фленсбург — 28 (19). 4.Магдебург — 26. 5.Райн Левен — 26 (19). 6.Берлин — 24. 7.Мельзунген — 21. 8.Лейпциг — 20. 9.Вецлар — 18. 10.Эрланген — 16. 11.Геппинген — 15 (17). 12.Бергиш — 15. 13.Балинген — 13. 14.Штутгарт — 12 (17). 15.Минден — 12. 16.Лемго — 12. 17.Людвигсхафен — 8. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 133, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 130, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 123, Никлас Экберг (Киль) — 120, Роберт Вебер (Нордхорн) — 110.

В четверг "Киль" официально оформил победу в первом круге, обыграв в перенесенном матче "Балинген". Ученики Филипа Йихи взяли верх с лидерской солидностью, уверенно и без особых проблем.

Германия. Валиуллин ставит на колени "Фленсбург". "Вецлар" портит лидерство "Килю", изображение №1

Уже к середине первого тайма они вырвались далеко вперед — 11:4 и продолжали в том же духе. Самым метким в составе северян на сей раз оказался Оле Рамель, в активе которого восемь голов.

А в воротах победителей уверенно действовал Дарио Квенштедт. Главный тренер немецкой сборной Кристиан Прокоп решил не брать его на предстоящий чемпионат Европы, но голкипер продемонстрировал класс. Хорош был и его коллега из "Балингена" Майк Йенсен, отразивший четыре семиметровых. "Зебры" могли позволить себе даже небрежно исполнить пенальти — их преимущество было и без того велико.

Тем удивительнее был следующий результата "Киля" — проигрыш на своей площадке скромному середняку "Вецлару". В составе победителей блеснул голкипер Тибор Иванишевич, записавший в актив 19 сэйвов (50 процентов отраженных бросков).

Никласу Экбергу еще как-то удавалось пробить серба — он забросил почти половину мячей северян — 8 из 20. Но один на площадке не воин. Гандболисты "Вецлара" взяли свое за счет настроя и самоотдачи, в то время как "зебры" смотрелись довольно вяло. К 40-й минуте гости оторвались на семь мячей (19:12), и на камбэк лидер не сподобился.

После этой осечки "зебр" по количеству набранных очков догнали "Ганновер" и "Фленсбург", так что в таблице установилось троевластие.

Ганноверцы в течение недели дважды одолели середняков, уступая после первых таймов. "Эрланген" в перенесенном матче был особенно близок к сенсации. К антракту он имел "плюс пять", а затем вел и почти до середины второго тайма.

И все же хозяева перехватили инициативу — во многом благодаря Доменико Эбнеру, который после паузы стал в их ворота вместо Урбана Лесяка. За последние 14 минут "Эрланген" отличился лишь трижды, и хозяева довели игру до победы.

Сложно пришлось ганноверцам и в гостях у "Балингена". У хозяев разыгрались Йона Шох и Владан Липовина, забросившие десять и девять голов. Благодаря их усилиям "Балинген" выиграл первый тайм и вел примерно до 40-й минуты.

Затем "Ганновер" перехватил инициативу, но больше, чем на мяч-два, оторваться не мог. В нервной концовке ученики Антонио Карлоса Ортеги все же заработали два очка и теперь отстают от "Киля" лишь по разнице мячей.

"Фленсбург" на старте второго круга громко оконфузился, уступив находящемуся в зоне вылета "Людвигсхафену". "Совы" давно норовили огорчить кого-то из лидеров. В трех турах подряд они вели в матчах против "Магдебурга", "Мельзунгена" и "Ганновера", но все же проигрывали в упорной борьбе. А сейчас аутсайдер снял скальп не с кого-нибудь, а с самого чемпиона!

Приятно, что первую скрипку в составе "сов" сыграл Азат Валиуллин, в активе которого восемь голов. Меткость россиянина сыграла важную роль в концовке: за десять минут до сирены счет был 22:22, но в оставшееся время Азат забросил два из трех мячей хозяев, тогда как "Фленсбург" отличился всего один раз.

Азат Валиуллин

Гости провели один из худших матчей в чемпионате — до перерыва они вообще ни разу не вели, а во втором тайме перехватили было инициативу, да ненадолго.

Но уже через три дня чемпион реабилитировался. В авансом сыгранном матче 20-го тура северяне на выезде переиграли "Райн Левен". Борьба велась упорнейшая, и в первые пять минут счет не был открыт. В дальнейшем часа весов колебалась, однако к антракту на полкорпуса оторвался "Фленсбург".

А во втором тайме в воротах гостей заблистал Беньямин Бурич. Изобретательный обычно Уве Генсхаймер не забросил ему два семиметровых и запорол несколько бросков в игры, в том числе на 59-й минуте при счете 22:23. И уже потом Джим Готтфридссон установил окончательный счет — 24:22. А лучшим у победителей стал Мариус Штайнхаузер, отличившийся восемь раз.

19-й тур. 26.12. Фленсбург — Минден. Мельзунген — Балинген. Лемго — Эрланген. Ганновер — Штутгарт. Бергиш — Райн Левен. Берлин — Лейпциг. Геппинген — Киль. Вецлар — Людвигсхафен. Нордхорн — Магдебург.