Галопом по Европе. В споре за Циндрича ставки растут

4 марта 2019

В фокусе внимания гандбольной Европы трансферный интерес к хорвату Луке Циндричу, синхронно проснувшийся в Барселоне и Париже. Какую цену заломит "Виве"?

Испания. Тяготы и лишения "Гранольерса"

20-й тур. 26.02. Кангас — Барселона — 23:42. Гранольерс — Бидасоа — 24:25. 27.02. Логроньо — Уэска — 34:24. Синфин — Куэнка — 21:25. 1.03. Адемар — Теукро — 44:23. 2.03. Гвадалахара — Алькобендас — 34:23. Бенидорм — Вальядолид — 31:29. Анайтасуна — Пуэнте-Хениль — 28:24.

Турнирное положение (после 20 туров): 1.Барселона — 40 очков. 2.Бидасоа — 27. 3.Логроньо — 26. 4.Адемар — 25. 5.Гранольерс — 24. 6.Уэска — 24. 7.Куэнка — 23. 8.Синфин — 22. 9.Бенидорм — 19. 10.Анайтасуна — 18. 11.Гвадалахара — 17. 12.Вальядолид — 17. 13.Пуэнте-Хениль — 13. 14.Кангас — 10. 15.Теукро — 9. 16.Алькобендас — 6.

В чемпионате Испании позади две трети турнирной дистанции. Позиции "Барселоны" по-прежнему незыблемы. И нет сомнений, что очередной титул гранд оформит досрочно. А вот за призовые места разворачивается нешуточная борьба. На две вакансии сразу семь претендентов.

Календарь благоволил "Гранольерсу". Команда из города-спутника Барселоны в недавних сражениях с прямыми конкурентами имела преимущество своей площадки. И могла существенно повысить шансы на второе место. Но неделю назад был проигран матч "Адемару". А в двадцатом туре "Гранольерс" уступил и "Бидасоа" — 24:25.

Весь поединок хозяева догоняли соперников. Несколько раз им удавалось достичь равновесия, но не более того. Можно предположить, что "Гранольерс" не вынес тягот борьбы на два фронта. В течение четырех недель команда параллельно с матчами национального чемпионата проводила встречи группового раунда Кубка ЕГФ.

Зато "Логроньо" схожий напряженный график оказался под силу. После зимних каникул клуб из Ла-Риохи победил в четырех матчах из пяти. На прошедшей неделе на домашней площадке была повержена "Уэска", стоявшая в таблице по соседству. Причем за явным преимуществом — 34:24. Героем встречи стал голкипер хозяев Сергей Эрнандес, в активе которого 19 сэйвов (50%). Благодаря этой виктории "Логроньо" поднялся на третью строку турнирного реестра.

Постепенно выбирается из подвала "Бенидорм". В окружении родных стен команда Михаила Ревина взяла верх над "Вальядолидом" и занимает девятое место. По ходу матча перевес хозяева достигал отметки "плюс 8". В концовке он подтаял, но победу удалось удержать — 31:29. Российский легионер в этой встрече голами не отметился.

Совсем не удаются выездные матчи "Алькобендасу". В этом сезоне новичок Лиги ASOBAL проиграл их все. В прошедшем туре — "Гвадалахаре" — 23:34. Ничем не помог горемычным партнерам Дмитрий Потоцкий. Белорусский голкипер оборонял ворота "Алькобендаса" со старта, отразил всего 1 бросок из 17 (6%) и уступил место напарнику. У Адриана Торреса показатели не лучше — 1 из 19 (5%).

Венгрия. С новым годом, Давид!

26.02. Веспрем — Эгер — 45:31. Пик — Ференцварош — 39:31. 27.02. Мезекевешд — Балатонфюред — 20:32. 28.02. Вечеш — Будакалаш — 21:28. 2.03. Дьендьеш — Чурго — 27:24. Дабаш — Цеглед — 30:25.

Турнирное положение. 1.Пик — 40 очков (после 20 матчей). 2.Веспрем — 30 (17). 3.Татабанья — 27 (16). 4.Чурго — 22 (17). 5.Дьендьеш — 21 (18). 6.Балатонфюред — 20 (17). 7.Ференцварош — 16 (17). 8.Комло — 15 (16). 9.Дабаш — 14 (18). 10.Цеглед — 11 (17). 11.Эгер — 10 (17). 12.Будакалаш — 9 (17). 13.Мезекевешд — 7 (18). 14.Вечеш — 0 (17).

В следующем сезоне главным тренером "Веспрема" останется Давид Давис. Испанский специалист возглавил команду в середине октября прошлого года, сменив у руля Любомира Враньеша.

У шведа дела в Венгрии не задались, и в клубе решились на оперативные меры. Поначалу не все складывалось благополучно и у Дависа. "Веспрем" проиграл "Татабанье" и "Пику" в чемпионате страны и потерпел несколько неудач на европейской арене.

Но в ноябре дела пошли в гору. Венгерский гранд победно прошагал второй круг группового раунда в Лиге чемпионов и финишировал там вслед за "Барселоной". Помимо этого, команда добыла одиннадцать викторий кряду в национальном первенстве.

Директорат "Веспрема" такими результатами вдохновился и предложил тренеру продолжить сотрудничество. Любопытно, что Давис параллельно возглавляет сборную Египта, с которой в январе сражался на чемпионате мира. Но это не стало препятствием для продления контракта в клубе.

В чемпионате Венгрии очередной жертвой "Веспрема" стал "Эгер" — 45:31. В рядах проигравших отсутствовал главный бомбардир команды литовец Роландас Бярнатонис.

Лидирующий в турнире "Пик" победил так же легко. На домашней площадке повержен "Ференцварош" — 39:30. В составе хозяев Дмитрий Житников отметился голом. В заявке гостей не было грузинского легионера Теймураза Орджоникидзе.

Дмитрий Житников

В противостоянии претендентов на четвертое место "Дьендьеш" дома взял верх над "Чурго". После первого тайма была ничья — 12:12. В начале второй половины хозяева немного оторвались от соперников и сохранили перевес до сирены — 27:24.

У гостей четыре результативных броска исполнил белорус Олег Астрашапкин. Несмотря на поражение, "Чурго" сохранил четвертую строку таблицы. У команды Астрашапкина на балл больше, чем у "Дьендьеша", и матч в запасе.

Олег Астрашапкин

Благодаря победе над "Вечешем" покинул зону вылета "Будакалаш". А опустился на предпоследнее место "Мезекевешд", уступивший дома "Балатонфюреду" — 20:32. В этом матче в составе победителей россиянин Юрий Семенов дважды поразил цель.

Польша. Андреас + Матеуш = стена?

20-й тур. 26.02. Висла — Арка — 36:17. Квидзынь — Виве — 22:39. 27.02. Азоты — Гурник — 29:29 (семиметровые — 1:3). 1.03. Заглембе — Хробры — 21:28. 2.03. Калиш — Гвардия — 26:31. Пиотрковянин — Погонь — 29:25. 3.03. Сталь — Выбжеже — 30:25.

Турнирное положение (после 20 туров). 1.Виве — 60 очков. 2.Висла — 52. 3.Гурник — 47. 4.Азоты — 39. 5.Гвардия — 37. 6.Квидзынь — 32. 7.Хробры — 30. 8.Пиотрковянин — 30. 9.Выбжеже — 23. 10.Заглембе — 23. 11.Калиш — 19. 12.Погонь — 15. 13.Сталь — 10. 14.Арка — 3.

Новости и слухи вокруг сильнейшего клуба Польши не утихают Голкипер "Гурника" Матеуш Корнецки после нескольких дней раздумий дал согласие на переход в "Виве" грядущим летом. В Кельце голкипер составит компанию немцу Андреасу Вольффу.

В связи с тем что у вратаря национальной сборной Польши с командой из Забже долгосрочный контракт, сторонам предстоит отыскать компромисс по поводу компенсации.

Разыгрывающего Луку Циндрича "Виве" может потерять. Недавно интерес к хорвату афишировала испанская "Барселона". Сейчас европейские источники муссируют слухи об аппетитах "ПСЖ".

Лука Циндрич

В намерении французского гранда приобрести Циндрича просматривается логика. Клуб возглавляет Рауль Гонсалес, который прекрасно знает возможности разыгрывающего по совместной работе в македонском "Вардаре".

Парижан не смущает необходимость выплаты компенсации за игрока, у которого до лета 2021 года действует контракт с чемпионом Польши. По некоторым сведениям, "ПСЖ" готов раскошелиться на 4 миллиона евро. Подобных трансферных сумм гандбольный мир еще не знал. Для испытывающего финансовые проблемы "Виве" такая материальная помощь стала бы серьезным подспорьем.

В двадцатом туре чемпион в выездном поединке легко разделался с "Квидзынем". С нынешнего сезона с этим клубом работает Томаш Стшомбала. Он много лет трудился в Кельце. Но опытный специалист ничем не сумел удивить хорошо знакомую ему команду.

"Виве" со старта умчался далеко вперед и праздновал викторию — 39:22. В составе гостей результативно действовали белорусы. На счету Артема Королька семь голов, у Владислава Кулеша — три.

В прошлом туре "Гурник" завершил вничью основное время матча против "Вислы" и уступил сопернику в серии семиметровых. Неделю спустя фортуна вернула должок команде из Забже. На площадке "Азотов" после шестидесяти минут напряженной борьбы тоже было равенство — 29:29. При исполнении гандбольных пенальти удача была на стороне голкиперов гостей Матеуша Корнецкого и чеха Мартина Гали. Благодаря им "Гурник" победил.

На последнем рубеже хозяев в этом матче трудились россиянин Вадим Богданов и украинец Валентин Кошевой. Их одноклубник белорус Виталий Титов один раз поразил цель. У гостей соотечественник Титова Александр Бушков добыл два гола. Еще один белорус в рядах "Гурника" Юрий Громыко результативными действиями не отметился.

Через 48 часов после матча "Азоты" — "Гурник" главный тренер хозяев Бартош Юрецки был переведен на должность спортивного директора клуба. Его функции в главной команде будет исполнять Збигнев Маркушевски, ранее работавший с молодежью.

Постепенно сужается круг претендентов на участие в плей-офф чемпионата. У "Калиша" после домашнего поражения от "Гвардии" остаются лишь теоретические шансы на выступление в нокаут-раунде. Хозяева лихо начали и лидировали 3:0. Но гости вскоре восстановили равновесие, вышли вперед и не уступали инициативу до сирены — 31:26.

У проигравших на счету белоруса Кирилла Князева пять голов, у его соотечественника Дениса Крицкого — один. "Калиш" слишком много потерял на первой половине турнирной дистанции и теперь наверстать упущенное проблематично.

Кирилл Князев

Постепенно отдаляется от зоны плей-офф и "Заглембе". Неделю назад команда из Любина уступила в гостях "Погони", а в прошедшем туре дома проиграла клубу "Хробры" — 21:28. В этом матче у хозяев украинец Роман Чичикало отметился одним голом. Если мечтаешь о большем, то сопоставимых по классу соперников надо побеждать. У "Заглембе" с этим проблемы.

Теперь шансы "Хроброго" и "Пиотрковянина" на участие в плей-офф выглядят предпочтительнее. "Пиотрковянин" уверенно разобрался с "Погонью" — 29:25. У проигравших один результативный бросок в активе украинца Дмитрия Гориги.

Радость от субботней победы была омрачена трагическим событием. Рано утром в воскресенье в автомобильной катастрофе погиб 19-летний линейный "Пиотрковянина" и юниорской сборной Польши Давид Якубовски…

Фото: twitter.com/bmbenidorm, twitter.com/BMGranollers, handballveszprem.hu, pickhandball.hu, cskk.hu, kielcehandball.pl, pgnig-superliga.pl.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»