Гандболистки новороссийской "Черноморочки" Полина Янкина, Полина Толстокорая, Софья Морозова и Анастасия Ралько поделились впечатлениями от предсезонных сборов, рассказав о непростых нагрузках, адаптации к основному составу и задачах на новый сезон.
— Наверное, самый сложный момент на сборах — это были бега. Нагрузка на ноги пошла большая. Тем более с тем учетом, что я после песка пришла. Мы ехали на автобусе из Москвы в Краснодар, а через пару часов я уже уехала отсюда на сборы. Я отдохнула, пока перебирала вещи. Вот такой отдых был.
Мои личные цели на этот сезон — помочь команде, показывать себя, становиться лучше. Чтобы у меня было больше выдержки и крепче нервы, — сказала Полина Янкина.
— Наверное, большая продуктивность, потому что у нас день начинался уже с семи утра. Мы постоянно были в какой-то активности: пробежка, тренировка, завтрак, обед, снова тренировка. И вот эта вся продуктивность очень сильно ощущалась. Когда были силы, мы с девчонками ездили на море, гуляли в центре Абрау-Дюрсо. А в другой выходной просто лежали — нам даже вставать не хотелось.
Хочется принести больше пользы команде, реализовать себя как профессиональный игрок, получить больше опыта. И хотелось бы добавить в защите — это мое проблемное место, — призналась Полина Толстокорая.
— Спасибо большое за такую поддержку. Даже когда мы были в отпуске или были длительные перерывы, вы всегда были с нами. Когда появляется усталость или какой-то спад, ваши эмоции и ваши слова нас заряжают. Это действительно ощущается, — добавила гандболистка.
— Это мои первые сборы с основным составом. Здесь намного больше нагрузки, больше от нас просят, требуют. В молодежной команде тоже выкладывались, но с основным составом нагрузка намного больше.
Конечно, хотелось бы пробиться в состав. Понимаю, что я еще неопытная, придется работать, работать и работать. Хочу показать тренерам, на что я способна.
Это безумно приятно, когда на игры приходят болельщики. Особенно на последних матчах прошлого сезона. Надеюсь, что и в этом сезоне поддержки будет не меньше, — призналась Софья Морозова.
— Самый тяжелый момент — это перестроение на трехразовые тренировки. Все-таки вставать в шесть утра и готовиться к семичасовой тренировке было тяжеловато. Но уже на втором цикле ко всему привыкли.
Не могу сказать, что было какое-то разделение на старый состав и нас, молодых. Я такого не заметила. Старшие девочки подсказывают, уделяют нам внимание. Думаю, приняли нас хорошо.
Личные цели — это, конечно, чаще попадать в состав. Все-таки я самая молодая. Свое место надо будет выгрызать, работать больше, чем остальные, чтобы на меня обратили внимание, — сказала Анастасия Ралько.

Фото: пресс-служба "Черноморочки"