
Чемпионка мира и вице-чемпионка Токио-2020 Ксения Макеева после 11 сезонов в Ростове-на-Дону приняла решение переехать в румынскую "Корону". БЦ поговорил с линейной о завоёванных спустя четыре года золотых медалях чемпионата России и о причинах смены клуба.
В четвёртой финальной встрече не было лёгкости игры
— Почему финальные матчи с ЦСКА получились такими разными по сценарию? Как можно проигрывать "минус 8" — и через два дня выигрывать с двузначной разницей?
— В четвёртой встрече ЦСКА с первых минут завладел инициативой. У игроков армейского клуба сразу хорошо заработало их главное оружие — дальние броски. Ну и очень важный момент в таких противостояниях — это игра вратарей. В пятом матче красно-синие тоже хорошо бросали издали — но Насте Рябцевой удавалось их парировать.
К тому же в пятой игре все ростовские девчонки вышли на площадку с очень мощным психологическим настроем. Энергетика была классной, видно было, что с самого начала наша команда заряжена на 500 процентов. А тем более, когда вратарь тащит, а в ответной атаке получается забить — это ещё больше вдохновляет. У тебя появляются крылья за спиной, ты практически летишь вперёд в атаку и порхаешь в защите.
А вот в четвёртом матче у нас такого чувства не было. Не ощущалось лёгкости игры, скажем так. ЦСКА тогда с первых минут смог навязать нам свой гандбол.
— Какие в принципе впечатления от финальной серии?
— Только положительные. Мы смогли дожать неуступчивого, принципиального и очень сильного соперника. Ну а для болельщиков пять игр в финале — это круто! Две прекрасные команды, которые задают тон в российском гандболе. Здорово посмотреть такое классное противостояние и вживую, и по ТВ.
Думаю, исход "золотой" серии решила защита и игра вратарей. В двух этих аспектах "Ростов-Дон" оказался сильнее.
Большое спасибо ростовским болельщикам!
— Что чувствовали, когда под своды арены поднимали вашу футболку? И как прошла церемония прощания с клубом?
— Конечно, были слёзы. Но это слёзы радости. Я вспоминала все эмоциональные моменты, которые пережила вместе с клубом. И классные победы, и обидные поражения — и вообще всё, что происходило в этом Дворце спорта. Наша арена закрывалась на реконструкцию, и я очень рада, что мне ещё удалось поиграть здесь уже после обновления. Хочется сказать слова искренней благодарности клубу за такие проводы. И, конечно, большое спасибо ростовским болельщикам. Они написали мне очень много тёплых слов в социальных сетях и в мессенджерах.

Что ж, всему когда-то приходит конец, так что я с лёгким сердцем и чистой совестью смотрела на то, как под своды арены поднимают мою футболку.
— Какая из побед в составе ростовчанок за все годы в этом клубе — самая запомнившаяся? И почему?
— Наверное, это "финал четырёх" Лиги чемпионов 2019 года в Будапеште. В полуфинале мы обыграли французский "Мец" и в решающем матче встречались с венгерским "Дьёром". В финале проиграли с разницей всего в один мяч. Атмосфера того турнира очень запомнилась. На трибунах — жёлтое море наших болельщиков, из динамиков на разминке звучала песня Басты "Моя игра". Эмоции и адреналин были нереальными.
А из домашних матчей тоже вспомню громкие победы "Ростова" в главном еврокубке. Классных игр в Лиге чемпионов в нашем исполнении было немало.
Немножко помню румынский язык
— Тяжело далось решение о переезде в Румынию? Почему именно туда?
— Я уже играла в Румынии раньше (в сезоне-2014/15 — БЦ). Поэтому не могу сказать, что это было тяжёлое решение. Просто тогда ездила одна. А сейчас поедем всей семьёй, с мужем и ребёнком (улыбается). Если честно — какие-то опасения только за них!
Ну а процесс переговоров был простым. Агент предложил несколько вариантов — и оптимальным со всех точек зрения было именно предложение от румынского клуба "Корона".
— Что можете сказать о вашем предыдущем опыте игры в Румынии? Что понравилось, что нет?
— После волгоградского "Динамо" — это был скачок в моём развитии, выход на новый уровень. Прежде всего — в плане физической готовности. Там другой подход к ОФП. Много интервального бега, например. Много новых интересных упражнений в тренажёрке.
Olimpbet Суперлига. Юлия Гаряева: "До замка Дракулы так и не доехала. Хотя очень хотела!"
Я считаю, что тот переход случился для меня очень вовремя. Я немножко притормозила в своём развитии — и мне нужны были смена обстановки, новый опыт. В итоге в Румынии я узнала очень много нового.
Плюс — там я играла в Лиге чемпионов, а это важнейший опыт. У нас подобралась очень колоритная команда, сразу девять иностранок. Научилась там действительно многому.

И сам чемпионат Румынии тоже понравился. Очень конкурентный. Ты выходишь играть против команды, идущей в таблице на девятом месте — и соперники показывают настолько острые зубы, что вполне можно проиграть. Кто угодно может победить кого угодно. Плюс — гандбол в Румынии очень жёсткий. Навыки такой жёсткой игры мне впоследствии тоже пригодились.
Болельщики там, кстати, очень любят наш вид спорта и хорошо в нём разбираются. Арена у клуба "Байя-Маре" была уютная, душевная. И по-настоящему домашняя!
Так что я понимаю, что меня ждёт. К тому же немножко помню румынский язык. Думаю, быстро смогу влиться.
Надеюсь, что в Румынии спорт вне политики
— Чем румынский гандбол отличается от российского?
— Главное отличие чемпионатов — именно в конкурентности, о чём я уже говорила: последняя команда запросто может дать бой лидеру. Ну, во всяком случае, так обстояли дела тогда. Может, сейчас что-то поменялось. Вот как раз поеду туда и лично всё выясню.
— Нет опасений, что из-за текущей геополитической ситуации к вам будет не очень хорошее отношение?
— Думаю, что нет. Во-первых, надеюсь, что в Румынии спорт вне политики. А во-вторых, насколько я знаю, там очень много русских. Я уже списалась в соцсетях с несколькими знакомыми из города Брашов, где базируется "Корона". Они говорят, что проблем подобного рода возникнуть не должно.
— У вас маленькая дочка, не переживаете по этому поводу? Новые врачи, другое окружение, другая еда, другая вода…
— Не думаю, что возникнут какие-то сложности.
Всегда буду благодарна Трефилову
— Вы стали чемпионкой мира уже в 19 лет. Поменялось как-то мироощущение после этого?
— Нет. Я в 19 лет просто не понимала, насколько это круто — выиграть чемпионат мира! Всегда буду очень благодарна Евгению Васильевичу Трефилову за то, что поверил меня и взял в состав сборной на мировое первенство в таком юном возрасте. И тот же Евгений Васильевич всегда говорил — да, стать чемпионом мира здорово, но это ни в коем случае не повод расслабляться. Это звание — всего лишь повод ещё больше работать, чтобы снова и снова всё доказывать.
— Какие впечатления и эмоции остались от того турнира?
— Само собой, положительные и счастливые. В 19 лет ты смотришь на всё немножко иначе. Тем более чемпионат мира проходил в Китае. Для меня это было словно на другой планете.

Я не всегда попадала в заявку, многие игры смотрела с трибун. Выходила на площадку только в паре матчей с проходными соперниками. Но всё равно было ощущение причастности к общему успеху, тренировались-то мы все вместе. Эмоции от того, что я нахожусь на чемпионате мира, были нереальные.
— Какие-то персональные прозвища и шутки от Трефилова были в ваш адрес? Какие запомнились больше всего?
— Он меня называл всегда просто — Макей. При этом я почему-то была Ижевский Макей (смеётся), хотя родом из Уфы. И ещё Евгений Васильевич всегда говорил, чтобы мне не давали пас по переходу — так как считал, что пас линейному в такой ситуации равнозначен потере.
Француженки на финал в Токио вышли более свежими
— Чего нашей сборной не хватило на ОИ-2020 в Токио? Или серебро на тот момент было максимумом, на что могла рассчитывать команда?
— Думаю, что полуфинал с Норвегией получился очень эмоциональным. И нам не хватило времени для восстановления — как физического, так и психологического. Приехали после игры с норвегами поздно, уснули в итоге около четырёх часов утра… И у нас на подготовку к финалу было всего полтора дня. Француженки на тот матч вышли более свежими.
Не могу сказать, что серебро было для нас максимумом. Вполне могли выиграть. Но это спорт, поражения в нём случаются.
Мы в принципе неважнецки начали этот олимпийский турнир. Очень многие в нас перестали верить после того, как мы крупно проиграли шведкам. Так что вся наша команда — в любом случае большие молодцы. Тяжёлая подготовка дала в итоге свои плоды. Мы смогли морально выстоять после этого болезненного поражения от Швеции — и в итоге завоевали серебряные медали.
"Во всех девчонках была абсолютно уверена!" Вспоминаем серебряный Токио-2020 с Анной Седойкиной
— Состав сборной России меняется — а она всё равно всегда в топе. В чём секрет такой преемственности поколений?
— Это заслуга спортивных школ. Все, кто приходит в сборную, хорошо подготовлены детскими тренерами. Планка национальной команды задрана очень высоко — и девчонкам из новых поколений тоже хочется стать олимпийскими чемпионками и чемпионками мира. А ради чего тогда трудиться и тренироваться, если не ставить перед собой цель быть лучшими на планете? Очень нужны и важны любовь к своему делу, жадность до побед и результатов…

ЧМ по футболу? Некоторые матчи смотрю, но время неудобное
— Чем увлекаетесь помимо гандбола? Какие-то увлечения, хобби?
— Главное увлечение — это семья и маленькая дочка. Стараюсь проводить с ней максимум времени. Детство — оно очень короткое, каждый день общения очень важен. Тем более — я постоянно в разъездах, на сборах. Так что всё свободное время уделяю дочке — прогулки, какие-то игры-развивашки.
20 вопросов не о гандболе. Ксения Макеева: "Не люблю мужчин с длинными волосами"
— А за другими видами спорта успеваете следить? За финалом Мирры Андреевой на "Ролан Гаррос", например? Или футбольный чемпионат мира смотрите? Тем более ваш муж в детстве занимался футболом… Какие-то есть сборные или игроки, за которых болеете?
— Конечно, я слежу за спортивными новостями. Знаю, что Андреева победила в Париже, даже смотрела финальный матч. Что касается чемпионата мира по футболу, то некоторые матчи тоже смотрю. Правда, время начала игр — очень неудобное.
Каких-то любимых сборных или игроков у меня нет — хотя, конечно, знаю почти всех футбольных звёзд. С особенным же вниманием слежу за возрастными футболистами, которые до сих пор остаются в топе и показывают хорошие результаты!
Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон", "Спорт-экспресс", личный архив Ксении Макеевой