
Минский СКА стабилен в единстве противоположностей — в дружине Дмитрия Никуленкова царит удивительная гармония разудалости, дерзости и почти олимпийского спокойствия, свойственного людям, привыкшим учиться на "десятки" (в белорусских школах — 10-балльная система оценок — БЦ).
Нет, конечно, в составе минчан их не так уж и много, а конкретнее, всего один. 21-летний Дмитрий Матвеенко закончил столичную гимназию номер 6 с серебряной медалью.
И заместитель председателя клуба Артём Глубокий рекомендует перспективного линейного с мстительным радушием — как ответ журналисту, взявшемуся экзаменовать армейцев на предмет их интереса к чтению: мол, уж Дима постоит за честь легендарного клуба.
И вправду — постоял. И даже больше — показал себя специалистом широкого профиля, живущего не только гандболом, но и умеющего оглянуться по сторонам. И вместе с тем не зарёкшегося жениться исключительно на белоруске — как Артём Королёк, на которого в остальном наш герой, конечно же, равняется.
Никуленков может книгу потом написать — даже не сомневаюсь
— Поздравляю — вы презентованы "Быстрому центру" как самый начитанный армеец.
— Не знаю, самый ли, но книги действительно являются моими постоянными спутниками в путешествиях и переездах. Нравятся разные жанры, а, скажем, спортивную и художественную литературу стараюсь чередовать.
Например, сейчас читаю "Манифест великого тренера: как стать из хорошего спортсмена великим чемпионом". Автор — Тим Гровер, тренер по физподготовке Майкла Джордана и Коби Брайанта. Мне её многие советовали, и я решил попробовать.
Но, если честно, книга не сильно зацепила. Примеры там, конечно, интересные, но не моим языком написано. Если так можно выразиться. Вернее всего, дело в трудностях перевода — я привык к другому стилю изложения.
— Да уж, после манифестов Никуленкова и армейского тренера по ОФП Вадима Сашурина американцы могут и не прокатить.
— Это точно (улыбается). Дмитрий Олегович, конечно, великий мотиватор, а как тренер — ещё круче. Тоже может книгу потом написать — в этом даже не сомневаюсь.
Без Никуленкова мы бы не добились такого прогресса. У него очень доходчивые идеи, надо признать. Самая любимая — "в гандбол надо играть сердцем". С холодной головой, но с горящим сердцем.

— Ну уж он-то овладел этим умением в полной мере! Что по Сашурину скажете?
— Тоже топ. Вадим Леонидович был чемпионом мира по биатлону ещё в прошлом веке, когда многих из нас и в проекте не существовало. Но тем не менее до сих пор даёт нам фору в предсезонке — в кросс-походах или в своих любимых упражнениях. Например, "солнышко" он крутит просто идеально — с прямыми ногами и такими же коленями.
Мы так не умеем. Может, с моим весом в этом упражнении он бы тоже не был идеален, но человеку, на всякий случай, скоро 56 (исполняется 19 февраля — БЦ). Хотел бы я в его возрасте так неплохо себя чувствовать!
Ну опять же — мы носимся, как заведённые, все 60 минут матча, и это, конечно, первоочередная заслуга именно Вадима Леонидовича.
Перечитывал "Мёртвые души", наслаждался неповторимым языком Гоголя
— Что по художественной литературе у нас?
— Русскую классику уважаю, недавно перечитывал "Мёртвые души", наслаждался неповторимым языком Гоголя.
Детективы люблю. Пробовал читать их на английском, но пока не очень получается. Но буду ещё пытаться, может, надо дополнительно на языковые курсы походить.
— Почему-то кажется, что когда армейцы отправляются на выездные игры, то в автобусе вы сидите в стороне от любителей азартных игр. А Дмитрий Олегович обращает на это внимание коллектива, мол, берите пример, окультуривается человек!
— Ха-ха, примерно так всё и выглядит. Кто-то смотрит сериалы, кто-то спит. Я тоже люблю поспать. Но если нет, то, конечно, достаю книгу.
— Это вас учёба в гимназии испортила, а ведь наверняка были когда-то нормальным пацаном…
— Каждый год начиная с шестого класса меня заманивали в спортивный класс, чтобы я больше тренировался. Но тут включалась мама, причём категорично, что ни в какой спецкласс мы переходить не будем. И я, в принципе, был с ней согласен. А гандбол и учёбу мне всё-таки удалось совместить.

Получу специальность "экономист, финансы и кредит", пригодится…
— Но откуда же у мамы такое неприятие спорта?
— Наверное, потому, что сама им занималась (улыбается). Она всегда делала ставку на учёбу и собирала деньги, чтобы я поехал получать высшее образование за границей. Но в одиннадцатом классе я чётко сказал, что собираюсь связать свою судьбу с профессиональным спортом, и она отступила.
Ну, как отступила… Поступил-то я не в университет физкультуры, в котором, кстати, отучилась мама, а в экономический. Сделать это было несложно, всё-таки гимназию я закончил лишь с одной восьмёркой — и с серебряной медалью. Мама очень хотела, чтобы у меня по жизни всегда был план "Б".
— Как у Бориса Пуховского?
— Думаю, что он должен присутствовать у каждого спортсмена. Мама моя абсолютно уникальный человек. Очень много в меня вложила. Тонкая, умная и интеллигентная. С удовольствием ездит вместе с болельщиками СКА и поддерживает нас во время матчей.
Я уже на четвёртом курсе учусь, остались только госэкзамен и диплом. Врать не буду, что хожу на занятия так же, как и все остальные студенты — понятно, что мне помогают. Но в целом доволен, что туда поступил. Закончу, получу специальность "экономист, финансы и кредит". Пригодится в будущем.

Играть на своей половине площадки мне очень нравится
— Переходим к гандболу. Вопрос об ориентирах. Хотя в Беларуси ответ на этот вопрос предсказуем. Тем более у игрока вашего амплуа.
— Ну да. В детстве, когда подходил к Артёму Корольку фоткаться, это было что-то из ряда вон выходящее. Но и сейчас, когда мы общаемся уже в рабочем режиме, это тоже — вау!
Я даже собой горжусь, потому что не так просто общаться с такими людьми на ты — значит, я тоже что-то для этого сделал. Не зря тренировался столько лет.
У кого ещё узнавать какие-то нюансы по защите, если не у Артёма? Тем более играть на своей половине площадки мне очень нравится. Я вообще люблю контактную борьбу, получаю от этого удовольствие. Артём, надо отдать должное, любит рассказать и показать, как лучше сыграть — и не только в обороне.
— Он ещё и по часам живёт, придерживается правильного режима.
— Полностью поддерживаю. Другое дело, у меня нет таких возможностей, но с каждым годом их появляется всё больше. Стараюсь правильно питаться. Было время, когда этому разделу я вообще не уделял никакого внимания. И, анализируя, понимаю, что сегодня моё состояние — это вообще из другой вселенной.
При этом кушать после второй тренировки мне приходится два раза. Первый — поздний ужин, а второй — прямо перед сном, потому что при моём пятиразовом питании никуда больше я его всунуть не могу. Из-за этого сон страдает. Но в любом случае — сплю не меньше 7 часов в сутки.
— Королёк очень уважает тренажёрный зал.
— Это тоже моё любимое. Был период, когда мы проводили чуть ли не 15 игр за месяц, и на тренажёрку просто не оставалось времени — и я сразу почувствовал, как её не хватает.
По мне, я бы в ней и ночевал. Для любого гандболиста главное — это ноги, тем более для линейного. Я приседаю под 200 — думаю, неплохой результат. Становая тоже вроде ничего.
Про верхний плечевой не забываю, но там результаты поскромнее — для уровня чемпионата Беларуси и СЕХА-лиги хватает, но до Артёма Михайловича ещё надо прилично подтянуться. Но я подтянусь!

Девушки нет, но я не сильно переживаю
— Больше всего Артём Михайлович запомнился читателям БЦ одним нетривиальным утверждением.
"Я — патриот. И потому женюсь на белоруске". Артём Королёк — о том, где искать вторую половинку
— Думаю, он знает больше, чем мы все (улыбается). А я не столь радикален. Сердцу всё-таки не прикажешь, для меня национальность никакого значения иметь не будет. Тут я больше склоняюсь к позиции Кости Ковалёва, у него девушка — россиянка. Тоже хороший вариант.
Но вообще-то у меня девушки сейчас нет. И я как-то не сильно переживаю на этот счёт. Зато могу полностью сосредоточиться на гандболе. Но, с другой стороны, если встречаешь девушку мечты, то вместе легче идти к целям, которые ставишь.
— Тут нужен Тимофей Баранчик. Он умеет как-то эти темы разруливать.
Тимофей Баранчик: "Девчонки, приходите на матчи СКА (Минск). И на Зинейкина — он классный!"
— Ну да, написал на "Быстром центре", и у Вани теперь всё хорошо.
— Нам тоже ничего не мешает. Уверен ведь, что за тренировками, книгами и учёбой в универе остаётся немного времени и для того, чтобы оглянуться по сторонам.
— Ну, я не особо интересуюсь… Хотя в нашем зале тренируются волейболистки "Минчанки". Вид спорта прекрасный, и девчонок интересных там тоже хватает. Много перспективной молодёжи. Хотя, признаюсь, мне нравятся девушки постарше. Но опять же, чтоб узнать человека, с ним надо пообщаться, а у нас и общих знакомых-то нет.
Женский ум и красота — смесь опасная. Но я не боюсь
— Да уж, тут даже и непонятно, как решить эту проблему. С гандболом, поди, проще разобраться.
— Не сравнить. Скажем, с Дашей Вакулич я тоже не знаком, но про неё много хорошего говорят — что девушка она продвинутая и с мозгами. А для меня ум в женщине важнее внешности.
Ну а если оба параметра ещё и совпадают, то это, считай, подарок судьбы. Кто-то скажет, что женский ум и красота — смесь опасная, а по мне это здорово. Я такого не боюсь.

Наоборот, с таким человеком точно никогда не будет скучно. И он всегда будет тебя мотивировать становиться лучше. Развиваться во всех областях.
— Грамотно излагаете, Дмитрий. Даше такое должно понравиться. Ну ладно, с собирательным образом девушки мечты всё более-менее понятно, а что с командой мечты?
— Не скажу, что в этом плане у меня есть какие-то особенные предпочтения, но поддержу Ваню Зинейкина, если опять же вспоминать его интервью БЦ.
В "Магдебург" — через три года! Иван Зинейкин: "Сейчас жму 95-100, а надо бы 110-120…"
Да, "Магдебург" — уникальный клуб. То, как парни играют, какой фантастический уровень показывают — это вау! Надо понимать, что всё это при сверхнасыщенном режиме, в котором они сражаются в бундеслиге и в кубках. И ещё большой вопрос, сколько им надо сыграть, чтобы наконец-то устать — уровень функциональной подготовки у них высочайший.
Не знаю, конечно, как "Магдебург", но в немецком чемпионате когда-нибудь хотелось бы попробовать свои силы, потому что он лучший в мире. И то, что в каждой игре надо выкладываться, это тоже классно.
Я бы не хотел выступать в чемпионате, где один-два сильных клуба. Ну это же скучно. Такой опыт у меня уже есть — при всём уважении к белорусскому первенству.
Афонина и Потиска надо ловить сразу
— Однако же вы не попали в недавнее интервью Ивана Мацкевича, последовательно вспомнившего всех дерзких армейцев. Не зарекомендовал, выходит, себя Дима Матвеенко.
— Хорошо, в следующий раз постараюсь исправиться (улыбается). Кстати, Иван дал классное интервью. Молодец. Добавил нашей команде мотивации — за что ему большое спасибо. Дмитрий Олегович его тоже прочитал. И прокомментировал. Но это, понятно, не для прессы.
Со своей стороны хочу сказать: не согласен с мнением Ивана, что состав СКА с Белявским и Хмельковым был сильнее нынешнего. Всё определяет результат, а он, как говорится, на табло.

Да, две последние игры остались за Брестом, но давайте всё же посмотрим, как закончится финал Кубка и чемпионат страны.
Чудесное спасение мешковцев. Сейв Мацкевича и бросок Драгашевича принесли БГК победу в Минске
Ну а то, что нас обвиняют в жёсткости… Ну а как по-другому, мы же не в волейбол или в баскетбол играем! Мешковцы тоже нас отоваривают будь здоров, если что.
— Кто там самый опасный для защитника Матвеенко?
— Саша Шкуринский. И обход хороший, и бросок, тяжело удержать. Марко Матияшевич. Он постоянно лезет — такой балканский вариант Гисли Кристьянссона.
Если брать СЕХА-лигу, то тяжело играть против Артёма Кулака. Может, у него нет суперобхода, но он опытный и очень хитрый. Постоянно наблюдает за действиями защитников и всегда может преподнести сюрприз — или сам бросит, или отдаст неожиданный пас. Без него "Зенит" уже не совсем "Зенит", Артём, конечно, здорово придаёт команде вариативности.
В "Викторе" мне нравится парочка Иванов — Сазонов. Креативные ребята, у обоих хороший обход. Сейчас такая тенденция, что стало много команд, в которых люди постоянно лезут обыгрывать один в один. И это классно, мне такое нравится.
Афонин в Чехове и Потиск в Бресте хорошо уходят под себя. Упустишь, не поймаешь сразу их бросковую руку, тогда всё — пиши пропало.
Если говорить о линейных, то в "Сехе", считаю, вне конкуренции Саша Ермаков. Это игрок европейского класса, знаю, что его звали в топ-клуб, он туда почему-то не пошёл. А было бы интересно его там увидеть.
Слава Шумак — второе место. Не знаю, сколько мне надо приседать и сколько жать, чтобы нейтрализовать его заслон. Здоровый дядька, конечно…
Выберу Европу, а не Россию
— У молодых людей из СКА теперь имеется приличный соблазн — хорошие деньги в России, где белорусам всегда рады. И вот на другой чаше весов — не такие большие поначалу, но в Европе. Что выберете, Дмитрий?
— Европу, понятно, тут и думать нечего — это всегда была моя мечта. А мечты предавать нельзя. Да и любому молодому игроку, думаю, хочется проявить себя на высоком уровне, посмотреть, чего он стоит на самом деле. Я не исключение.

— У армейцев неплохо получается торить европейские маршруты. Только надо прибыть во всеоружии.
— Ну, для бундеслиги, мне кажется, я пока не совсем готов. А вот в еврокубках проверить себя уже хотелось бы, конечно. Говорят, что эти двери для нас скоро могут распахнуться. Было бы здорово…
Фото: пресс-служба СКА, личный архив Дмитрия Матвеенко