
На четверг в мужской Суперлиге был запланирован лишь один матч. Как, собственно, и вчера. Но если в среду "Пермские медведи" в домашней игре с "Динамо" из Астрахани чуть-чуть не дотянули до "плюс 10" (39:30), то ЦСКА, принимавший сегодня в Москве "Каустик", этот рубеж перевалил с лихвой — 43:28, попутно отпраздновав несколько юбилеев. А БЦ готов об этом и многом другом рассказать.
Юный бомбардир Ерканов и матёрый "конь" Шишкарёв
В предыдущем своём матче "Каустик" дома героически вырвал ничью у краснодарского СКИФа на последних секундах броском Константина Кудинова — 33:33. А ЦСКА спокойно победил в Омске других "скифов" — 36:28. Самым результативным там с 9 мячами стал Иван Ерканов.
Лучшему бомбардиру "красно-синих" в сезоне после этого оставалось лишь 4 гола до отметки в 100 заброшенных мячей — и не было, откровенно скажем, особых сомнений, что уже в игре с аутсайдерами из Волгограда левша пойдёт на вторую сотню. Так и произошло — даром что вышел Ерканов на площадку только во втором тайме. Именно он с 8 голами и в этой игре забросил больше всех у ЦСКА. Впрочем, главным снайпером Суперлиги остаётся Иман Джамали из СКИФа — у него этих голов уже 139.
А вот игравший на месте правого крайнего до перерыва матёрый волк (или точнее, учитывая тотемное животное команды, "конь") — всё повидавший и повыигрывавший Даниил Шишкарёв — отметил ещё более весомый личный юбилей. Сместившись со своей позиции в центр и пробив "химика" Никиту Михайлова, он достиг отметки в 600 заброшенных мячей только в составе "красно-синих"!

"Бережём Вадика для плей-офф, не хотим, чтобы утомился…"
Тренер голкиперов ЦСКА Алексей Костыгов аж 15 сезонов отыграл за "Каустик". И становился в его составе чемпионом России. Как, кстати, и исполнительный директор клуба Игорь Левшин — его коллега, собственно, по вратарскому ремеслу. Неудивительно, что именно Вениаминыча, как зовут Костыгова в команде, а также в сборной России, где он тоже повышает уровень стражей ворот, и допрашивала с пристрастием перед матчем клубная пресс-служба.
Но больше он всё-таки не вспоминал волгоградские времена, а оценивал цээсковских вратарей. "Это опытный голкипер… И он приносит много пользы", — так говорил он про Дмитрия Холмова, вспоминая фантастический 71 процент надёжности у того в матче против "Динамо-Сунгуля".
ЦСКА всю ночь будет первым. "Динамо-Сунгуль" бросило по воротам 48 раз, а забило 18, у Холмова — 71%
А на вопрос: "Как на уменьшившееся количество игрового времени реагирует Вадим Богданов, который был беспрекословным первым номером в прошлых сезонах?" — отвечал следующим образом: "Мы бережём Вадика для плей-офф. Там он нам наверняка поможет. Не хотим, чтобы сейчас утомился и потом отбивал меньше мячей".

Всё лучшее после 40 — ещё впереди!
Что ж, нельзя, конечно, сказать, что именно вратари обеспечили победу ЦСКА над "Каустиком" (по большому счёту — все мы понимаем, что исход встречи был предрешён), но все трое проявили себя достойно.
Трое — потому что и молодой Вячеслав Локтев свою треть бросков отразил. Холмов, вышедший на площадку после перерыва, и вовсе перевалил отметку в 50%, ну а Богданов, который и с игры много что отбивал, и семерики волгоградцам забрасывать не позволял, и вовсе был признан лучшим игроком матча.
— Соскучился по трибунам, по игре, — отмечал Вадим, довольно улыбаясь, по окончании встречи. — Был период микротравм, что не давало набрать хорошую форму. Не скажу, что сейчас её достиг, но, надеюсь, всё ещё впереди.
…А как иначе-то, Вадим Андреевич, когда вам через два с небольшим месяца — всего-то 40! Напомнить, кто из вратарей чего достигал после этого рубежа?
Мужчины. Olimpbet Суперлига
22.01. ЦСКА (Москва) — Каустик (Волгоград) — 43:28 (17:13)
Судьи: Будагов, Ханмагомедов.
ЦСКА: Богданов (8/21=38%), Холмов (8/15=53%), Локтев (4/12=33%); Ерканов (8/9), Москаленко (1/5), Михалин (5/6), Филимонов (3/4), Касаткин (2/2), Белевцов (3/5), Шабельников (2/4), Воробьёв (3/6), Шишкарёв (5/8), Кочура (4/5), Ионов (2/4), Царапкин (2/2), Курочкин (3/3).
Каустик: Великанов (1/9=11%), Михайлов (14/47=29%); Кудинов (4/6), Косогов (1/2), Алексанян (0/7), Токмаков (6/7), Глущенко (0/2), Кумсков (1/1), Косенков (2/2), Акрамов (2/6), Светлов (2/5), Кольцов (2/7), Земляной, Кислюк (2/3), Тропин (4/6), Васильев (2/5).
Турнирное положение. 1.Пермские медведи* — 28 очков (16 матчей). 2.Зенит* — 27 (15). 3.ЦСКА* — 27 (15). 4.Чеховские медведи* — 23 (16). 5.Динамо-Сунгуль — 17 (16). 6.Виктор — 16 (15). 7.СКИФ — 16 (16). 8.МССУОР №2 – Академия — 11 (16). 9.Динамо — 8 (16). 10.СГАУ-Саратов — 8 (16). 11.Каустик — 5 (16). 12.Скиф — 2 (15).
* — гарантировали себе место в плей-офф.
Фото: пресс-служба ЦСКА