
Финалисты минувшего сезона в среду выполняли если не идентичную, то очень схожую задачу. ЦСКА и "Зенит" совершили восточный вояж, чтобы сыграть с командой, находящейся существенно ниже в таблице. Встречи начались в одно и то же время. На 58-й минуте каждой встречи на табло горели одни и те же цифры — 33:26 в пользу фаворита. И пусть затем итоговые счета слегка разошлись, матчи всё равно имеет смысл рассматривать в единой канве.
Скиф — ЦСКА — 28:36
Мотивация от Гуськова
В этом контексте больше сил, наверное, потеряли армейцы. По крайней мере, в их игре ещё за несколько минут до перерыва счёт был равным. А главный тренер хозяев Павел Гуськов во время тайм-аута настойчиво объяснял Константину Валевичу, какое значение имеет фактор смелости. Впрочем, лучше послушайте этот спич сами.
После минутной паузы "Скиф" забросил мяч и вновь сравнял счёт — пусть и усилиями Степана Шарко, а не Валевича. Но как только сибиряки получали шанс впервые получить лидерство, они словно упирались в невидимую стену. То ли армейцы начинали трепетнее относиться к надёжности обороны, то ли на омичей давила ответственность, но мяч в ворота (а иногда и в руки партнёров) идти отказывался.
А потом случилось то, что должно было произойти. ЦСКА после антракта всё-таки повернул тумблер концентрации на более высокий уровень, в результате подопечные Гуськова быстро поняли, что сенсации не будет. Хозяева не сдались, как и их болельщики, но максимум, на что наиграли "скифы" — это уход от двузначного отставания.
Динамо-Сунгуль — Зенит — 28:34
Снежинцы больше не грозят авторитетам
"Зенит" же продемонстрировал бесперспективность притязаний соперника ещё раньше. В этом сезоне "Динамо-Сунгуль" уже не так близко к статусу грозы авторитетов. Уход Александра Аркатова и Ивана Шарова не прошёл бесследно. Дело даже не в количестве очков — оно не слишком отличается от прошлогоднего. Но если в минувшем сезоне мы вполне обоснованно держали в уме гипотетическое попадание уральцев в топ-4, то сейчас в такой расклад совсем не верится.
Шаров, кстати, бывших одноклубников не пожалел. Во многом его усилиями гости заработали раннее преимущество. Вратарь петербуржцев и сборной России в итоге отыграл на гроссмейстерские 40% надёжности. А Виктор Киреев — и вовсе показал идеальную эффективность. Оба его выхода на отражение семиметровых закончились печально для соперника.
Здорово потрудилась и зенитовская защита. Подопечным Дмитрия Торгованова удалось отрезать заднюю линию соперника от передней. Долгое время цифры уральских дальнобойщиков были невероятно скромными. А за счёт одной активности крайних, учитывая зависимость позиции, на равных с фаворитом играть тяжело. После перерыва в этом компоненте дела у отряда Дмитрия Карлова пошли лучше, но "Зенит" — слишком искушённый соперник, чтобы отдать внушительный перевес.

Мужчины. Olimpbet Суперлига
14.01. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Зенит (Санкт-Петербург) — 28:34 (12:16)
Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.
Динамо-Сунгуль: Мартыненко (8/36=22%), Холодов (5/11=45%); Кунгуров (1/3), Резник (0/2), Меркулов, Раев (3/4), Коваленко (3/4), Рыжов (н/в), Харитонов (1/2), Глебов (0/3), Дудик (1/6), Кривич (1/1), П.Аркатов (4/6), Демаков (6/7), Булкин (5/7), Павельев (3/7).
Зенит: Шаров (18/44=40%), Киреев (2/2=100%), Кузнецов (0/1=0%); Д.Киселёв (4/6), Ларин (0/2), Виноградов (6/8), Никанович (3/4), Луня (3/5), Хмельков (6/10), Солодовников, Ильтинский (4/5), Зайцев (1/1), Бохан (0/1), Чирков (3/3), Астрашапкин (1/3), Кулак (3/6).
14.01. Скиф (Омск) — ЦСКА — 28:36 (15:17)
Судьи: Матюхин, Мельников.
Скиф: Костенко (0/1=0%), Попов (7/41=0%); Копосов (0/1), Грамыко (4/7), Рамзаев (1/1), Наумук (2/4), Костюченко (3/4), Яшкин (н/в), Каюмов (0/1), Шарко (4/9), Томилин, Карибов (5/8), Борисов (5/7), С.Киселёв (1/1), Валевич, Дроздов (3/4).
ЦСКА: Холмов (11/31=35%), Локтев (2/9=22%); Ерканов (9/9), Москаленко (1/2), Михалин (3/3), Филимонов, Касаткин (3/4), Белевцов (5/9), Шабельников, Воробьёв (5/5), Шишкарёв (2/4, кк), Кочура (2/6), Ионов (1/3), Царапкин (1/1), Курочкин (4/4).
Турнирное положение. 1.Зенит — 25 очков (14 матчей). 2.ЦСКА — 25 (14). 3.Пермские медведи — 24 (14). 4.Чеховские медведи — 21 (14). 5.СКИФ — 16 (15). 6.Динамо-Сунгуль — 15 (15). 7.Виктор — 14 (14). 8.МССУОР №2 – Академия — 11 (15). 9.Динамо — 8 (15). 10.СГАУ-Саратов — 8 (15). 11.Каустик — 5 (15). 12.Скиф — 2 (14).
Фото: пресс-службы клубов