
В воскресенье в мужской Суперлиге состоялось два матча. Один — ещё и в зачёт СЕХА-лиги, между "Чеховскими медведями" и "Виктором", и БЦ про него уже рассказал. А теперь — отчёт о второй игре, в которой ЦСКА совершенно удивительным образом разгромил "Динамо-Сунгуль" из Челябинской области (29:18).
Снег снежинцы привезли, а удачу — нет
Команда из Снежинска, казалось, привезла в российскую столицу снег. С утра на северо-западе Москвы, где и находится улица Вилиса Лациса с Московской гандбольной академией, в здании которой временно принимают соперников "красно-синие", было, во всяком случае, ощущение: ближе к концу самого короткого дня 2025 года с небес может прилететь столько, что и не самое низенькое на свете крыльцо завалит.
Однако ж зима как выглянула, так и спряталась. И даже самые скромные сугробики, что было обозначились, растаяли почти сразу — не успело и стемнеть. Не столь быстро, но растворились и шансы "Динамо-Сунгуля" удивить гандбольный мир очередной сенсацией: когда на 44-й минуте у тебя всего-то 6 (!) заброшенных мячей, смешно даже надеяться, согласитесь, хотя бы на ничью.
Главный герой вратарь, но не Мартыненко
А ведь до игры ходило множество разговоров про то, что подопечные Дмитрия Карлова превратились уже в категорически неудобного соперника не только для фаворитов вообще (среди них не покусанных "рысями" за пару сезонов и вовсе не осталось), но и для ЦСКА конкретно. До сегодняшнего дня "красно-синие" не выигрывали у снежинцев в чемпионате России с января 2024-го. После чего случилось ни много ни мало три встречи без побед команды Олега Ходькова.
Не меньше говорили перед матчем и про вратарский фактор. Владислав Мартыненко, выдав в последних двух играх в Суперлиге аж 37 сейвов, сподвиг "Быстрый центр" начать искать секреты преображения попадающих на Южный Урал голкиперов…
Главным героем игры и стал в итоге страж ворот. Только не снежинский, а цээсковский. Дмитрий Холмов выдал к 44-й минуте встречи умопомрачительный процент надёжности — 71! После чего спокойно уступил своё место напарнику Вячеславу Локтеву.

Сейв за секунды до сирены оставил лидером Локтева
Причём, как бы сам голкипер ни скромничал, заявляя в разговоре с БЦ, что его заслуга-де тут вовсе не велика, а это защита была чудо как хороша, увиденное свидетельствовало об обратном. Да и рулевой гостей напирал после матча на то, что позиции для бросков были что надо: "Мы же не забивали даже с шестиметровой линии…"
В итоге 30-летний воспитанник московского гандбола, вернувшийся летом в родной город, чуть было не совершил фееричный марш-бросок на первую строчку в сезонном рейтинге надёжности вратарей — теперь у Холмова 34,9% отражённых бросков.
А не пустил его на это самое первое место… Локтев, тоже на самом деле отыгравший недурно — у него 33% в этой встрече. И 35,5% по сезону в целом. И ведь, не отрази он за секунду до финальной сирены попытку Никиты Резника, ситуация моментально стала бы иной!
Левшин вспомнил, как первый тайм закончился 8:2
Впрочем, игра вообще получилась удивительной. Тренерский штаб ЦСКА, явно не настроенный оставаться в четвёртом подряд противоборстве со снежинцами без победы, провёл мощную предыгровую подготовку и постарался выбить из рук "Динамо-Сунгуля" все привычные сопернику козыри. Например, в виде быстрого центра.
Но и гостевая защита долгое время работала на привычном уже высоком уровне. Дебютные 300 секунд матча вообще никто не забивал — пока аксакал Даниил Шишкарёв уже в первый миг второй пятиминутки не реализовал пенальти. Да и 10:6 перед перерывом подразумевало стойкость далеко не только хозяйской обороны.
"Как в старые добрые времена!" — обратился спецпредставитель БЦ к исполнительному директору мужского ЦСКА Игорю Левшину. Замечательный в недавнем прошлом вратарь согласился: "Да, давно подобного не было, мне кажется. А вот когда мы играли — и не такое случалось. Помню, однажды мы в "Каустике" первый тайм против Астрахани завершили со счётом 8:2…"
Гости не могли забросить больше 22 минут!
После перерыва кошмар для атакующих и бросающих продолжился. Но уже (в те минуты, когда, собственно, исход встречи и решился) — только для южноуральцев.

Глебов, Дудик, Аркатов, Демаков, Резник — кто бы ни бросал и как бы искусно ни маскировал свои намерения, Холмов всё читал и всё отражал. А когда и он не мог спасти, выручали штанги. Кажется, в зале МГА цээсковцам стены и все остальные домашние атрибуты помогают даже больше, чем на обжитой Волейбольной арене "Динамо" — хотя герой матча и отказался в разговоре с БЦ хоть в шутку рассматривать вариант с постоянным переездом с улицы Василисы Кожиной.
Больше 22 минут матча не могли снежинцы поразить ворота ЦСКА — кто помнит что-то подобное? За это время 7:6 превратилось в 18:6! Заклятие удалось снять лишь после ухода Холмова. И броска Амаля Насибуллина. А последний 16-минутный отрезок "Динамо-Сунгуль" даже выиграло со счётом 12:11.
Самая длинная ночь года стала "армейской"
Кстати, относительно продолжительности самого короткого дня в Москве обнаружились разногласия (по заверениям Московского планетария — это 6 часов 59 минут, по данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН — ровно 7 часов плюс ещё 16 секунд). А вот поразительные цифры состоявшегося 21 декабря 2025-го матча запротоколированы чётко. Процент вратарских спасений — 55:19 в пользу хозяев. Количество бросков — 48:44 в пользу гостей.
А теперь внимание — сопоставим: снежинцы бросили по воротам 48 раз! А поразили их — только 18…
И заключительное наблюдение: ЦСКА до матчей конкурентов, "Зенита" и "Пермских медведей" (к слову, команда Валентина Бузмакова, играющая в понедельник с "Академией", присутствовала на сегодняшней встрече, после которой вышла на ту же площадку тренироваться), возглавил турнирную таблицу чемпионата России. На всю самую длинную ночь в году.

Мужчины. Olimpbet Суперлига
21.12. ЦСКА (Москва) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) —29:18 (10:6)
Судьи: Кирс, Ситников.
ЦСКА: Богданов (н/в), Холмов (15/21=71%), Локтев (5/15=33%); Гирик (5/7), Ерканов (7/8), Москаленко (2/3), Михалин (3/3), Филимонов (0/1), Касаткин (1/3), Белевцов (1/3), Воробьёв (1/2), Шишкарёв (3/5), Кочура (2/2), Ионов (2/3), Царапкин, Курочкин (2/4).
Динамо-Сунгуль: Мартыненко (7/28=25%), Холодов (0/8=0%); Кунгуров (1/2), Резник (4/8), Меркулов, Раев (2/2), Коваленко (2/4), Харитонов (0/1), Глебов (0/1), Дудик (0/7), Кривич (1/4), Аркатов (1/3), Демаков (1/4), Насибуллин (3/5), Булкин (2/2), Павельев (1/5).
Турнирное положение. 1.ЦСКА — 23 очка (13 матчей). 2.Пермские медведи — 22 (13). 3.Зенит — 21 (12). 4.Чеховские медведи — 21 (14). 5.Динамо-Сунгуль — 15 (13). 6.СКИФ — 13 (13). 7.Виктор — 12 (13). 8.МССУОР №2 – Академия — 9 (13). 9.Динамо — 8 (13). 10.СГАУ-Саратов — 6 (13). 11.Каустик — 4 (13). 12.Скиф — 2 (12).
Фото: пресс-служба ЦСКА