
"Быстрый центр" уже рассказывал про то, как пообщался в Новогорске с находящимися там представительницами девичьей сборной России (категория U-17) и их рулевой Оксаной Роменской.
А сразу после девушек началось занятие и у национальной команды. После тренировки БЦ побеседовал с некоторыми игроками, включая новичков (разговор с главным тренером Людмилой Бодниевой — тоже вскоре на нашем портале).
Ольга Рожкова: "С Коробко лет пять дружим. Вместе снимаем квартиру в Тушино"
— Вызова в сборную никак не ожидала. Хотя узнала о нём раньше официального объявления состава. Несколькими днями ранее меня предупредил Роман Александрович (Ляшенко, главный тренер московского "Луча"— БЦ), — рассказала 20-летняя Ольга Рожкова.
— В национальную команду без оснований не приглашают. Какие же матчи в этом сезоне вам самой понравились?
— Против "Черноморочки" и "Кубани". В них мы добились положительных результатов. Краснодарскую команду на днях победили 29:28, а с "Черноморочкой" в конце прошлого месяца сыграли вничью — 25:25.
— Притом вы сравняли счёт за несколько секунд до финальной сирены. А в целом своей игрой удовлетворены?
— Не всегда. Стабильности не хватает. Будем расти. Вызов в сборную в этом плане вдохновляет.
— Во встрече с "Кубанью" у вас показатель 3/3. Стабильность налицо.
— Так это же не 10 из 10!
— Традиционный вопрос: как вы пришли в гандбол? Может быть, родители привели?
— Они к гандболу отношения не имеют. Когда в нашу московскую школу пришли набирать детей, мне понравился тренер.
— Наверное, симпатичный мужчина?
— Красивая женщина — я тогда в третьем классе училась (смеётся). Потом были спортивный класс в Бескудникове, молодёжка ЦСКА, высшая лига и, наконец, аренда в "Луче".

— У вас есть цель?
— Сейчас надо выйти с командой в плей-офф. А вообще хочу чемпионкой стать!
— Заметили, что во время тренировки вы держались рядом с партнёром по клубной команде Екатериной Коробко, которая, пусть год назад, но уже приглашалась на сбор национальной команды.
— Мы с Катей лет пять дружим.
— И идёте по жизни рядом. В одно и то же время были арендованы полтора года назад "Лучом" у системы ЦСКА.
— С тех пор снимаем вместе квартиру в Тушино.
— Есть игрок, который служит для вас примером?
— Нравится Кристина Кожокарь, пусть она левая крайняя, а я играю на правом фланге — специфика-то одна и та же.
Екатерина Терлецкая: "В "Ладе" уже стала диджеем. В сборной — пока нет, конечно"
— Это для вас ведь первое приглашение в основную сборную? Какие эмоции? — вопрос 22-летней разыгрывающей "Лады".
— Ну классно, что же ещё (улыбается). Конечно, это было неожиданно. И волнительно: всё же такая ответственность!
— Как узнали про вызов?
— Проснулась утром, открываю переписку в телефоне, а в нашу командную группу в Тольятти скинули приказ, что я и Саша Островская вызваны в сборную России. Сюрприз! Доброе утро такое…

— Ожидания от национальной команды совпали с реальностью?
— Да. Надо на каждой тренировке выкладываться по максимуму, очень много требуют.
— Тут сложнее, чем в клубе?
— Нет, просто другое. И тут тяжело, и там тяжело. Темп держать надо, это привычно. Всё быстро, нужно подстраиваться. В общем, работа и ещё раз работа.
— С кем в номере живёте?
— С Юлей Бабенко из Ростова. Нас же распределяют — но так даже интереснее, ближе знакомишься с девчонками из разных команд. А иначе, наверное, поселились бы с Сашей Островской (улыбается).
— Помню, в интервью БЦ чуть больше года назад признавались, что в Майкопе стали диджеем в команде. А в сборной свою музыку пока не ставите?
Екатерина Терлецкая: "Конкуренции в Тольятти не боюсь! А играть готова на любой позиции…"
— Нет ещё, конечно: только ведь первый сбор! А в "Ладе" вот уже начала…
Алина Загороднева: "Когда делаем вертушку, оказываюсь в центре и становлюсь разыгрывающей"
Дебютировав в составе сборной России два месяца назад во время товарищеских матчей в Минске, 21-летняя Алина Загороднева из волгоградской команды "Динамо-Синара" приехала теперь в Новогорск в статусе лучшего бомбардира женской Суперлиги.
— В последних трёх матчах вы устроили голевую феерию: 11 голов в ворота АГУ-"Адыиф", 9 — "Ладе", 10 — "Астраханочке". Получается, в среднем на ноябрьском отрезке отгружаете соперницам по десятку мячей.
— Это всё благодаря команде. Если бы не партнёры, ничего этого не было бы. Спасибо огромное им за помощь на площадке, а тренеру Евгению Александровичу Дмитриеву — за доверие.

— 11 голов за матч в Майкопе — это ведь ваш личный рекорд в Суперлиге?
— Именно.
— Понятно, что гандбол — командный вид спорта. Но ведь и роль личности никто не отменял, шансы ещё нужно использовать. Чем объясняете свой прогресс?
— Наша команда значительно обновилась, много ведущих игроков ушло. Я стала получать больше игрового времени. Доверие же нужно оправдывать тем, что берёшь ответственность на себя. Стараюсь доказывать, что я лидер команды.
— Наверное, и вызов в сборную на вас положительно повлиял?
— Да, он окрылил. Получить его было очень приятно. Это даёт дополнительную мотивацию. Хочется проявлять себя, чтобы попадать в национальную команду снова и снова. Сейчас мои надежды оправдались.
Чувствую себя в сборной комфортно. В команде много в прошлом игроков "Динамо-Синары", да и вообще девчонки очень хорошие. Всегда помогут и подскажут, если требуется.
— В списке сборной вы значитесь как разыгрывающая. Но ведь в клубе вы сейчас постоянно играете на позиции правой полусредней.
— Это потому, что у нас нет левшей.
— Так вы разве левша?
— Нет. Но команде приходится таким образом выходить из положения.
— Судя по вашей результативности, хорошо получается.
— В любом случае, разыгрывая комбинации, мы меняемся местами. Когда делаем вертушку, оказываюсь в центре и становлюсь разыгрывающей.

— А вам самой на каком месте больше нравится? Ваша одноклубница Екатерина Скивко недавно рассказывала БЦ, что предпочитает быть не разыгрывающей, а левой полусредней, поскольку на этой позиции действует эффективнее.
— Мне без разницы. Куда скажут, туда и встану — пусть хоть на фланг отправляют… Лишь бы играть!
Фото: Максим Серёгин / ФГР