"Звёздочки обязательно будут, только их нужно довести до ума!" Как готовится к Минску сборная России U-17

Оксана Роменская рассказала о подготовке сборной России U-17 к матчам в Беларуси

06:08, 20 ноября 2025

Девичья сборная России (возрастная категория U-17) готовится к поездке в Минск, где сыграет с белорусскими сверстницами, а также молодёжкой соседней страны. В среду "Быстрый центр" побывал в Новогорске, где пообщался с главным тренером команды Оксаной Роменской, а также несколькими гандболистками.

Нужно сказать спасибо клубным тренерам

— Насколько, на ваш взгляд, мотивированными юные игроки приезжают в сборную?вопрос Оксане Роменской.

— Мы работаем вместе с весны прошлого года, и всякий раз на сборе девушки трудятся с огромным желанием и самоотдачей. Интересные и талантливые, они очень хотят проявить себя в играх с сильными соперниками.

Подмечаю, как они растут и развиваются как гандболистки, прибавляют и в нападении, и в защите, и во взаимодействии друг с другом, прогрессируют в техническом плане. За это, конечно, нужно сказать спасибо клубным тренерам. 

В нашей команде уже образовался коллектив. Вместе с тем на каждый сбор мы привлекаем кого-то из новичков. В этот раз впервые с нами работают линейная Екатерина Куприянова, правая крайняя Серафима Наумова и левая крайняя Дарья Горбатовская из представляющей Брянскую область команды "Сокол". Долго наблюдала за Дарьей в матчах высшей лиги. Теперь посмотрим, как она покажет себя в юниорской сборной. 

— Вы ведь некоторым игрокам предлагаете новые амплуа?

— Случалось. Мария Новоселецкая приезжала к нам как правая полусредняя, но как-то вошла в линию, поставила отличный заслон. Мы с тренером Оксаной Свитанько переглянулись: это же классно! Девушка умеет и заслон ставить, и "подрываться" под выходящую полусреднюю. "Давай попробуем Машу на месте линейной", — решили мы. И пошло-поехало.

Между тем у нас на позиции линейной определённая проблема. В конце прошлого сезона повредила "кресты" Настя Галушкина. Рассчитывали на Марию Попову из Ростова-на-Дону, но она тоже никак не восстановится.

Оксана Роменская: "У нас уже образовался коллектив"

Идея родилась во время разговора с белорусской стороной

— Год назад ваша команда сыграла контрольный матч с молодёжной сборной России под руководством Ольги Акопян и уступила только два мяча — 22:24. Впоследствии вы выражали пожелание провести новый спарринг. Что мешает ему осуществиться?

— Мы договорились о встрече в этом году на октябрьском сборе, но он отменился. А теперь у нас выезд в Беларусь. Отправляемся туда как раз вместе с молодёжной сборной.

Во время разговора с белорусской стороной родилась идея провести эдакий мини-турнир с участием команд двух стран, составленных из игроков 2006 и 2008 годов рождения. И вот теперь, 23 и 24 ноября, такой турнир состоится. Мы сыграем поочерёдно с двумя белорусскими сборными.

— За юниорскую сборную Беларуси будут выступать Полина Кривец, показавшая себя с наилучшей стороны в матчах за национальную команду против россиянок, а также Милана Тюшкевич. Не будут ли белорусские юниорки сильнее их молодёжки?

— Время покажет. В сборную Беларуси привлекаются ведь также игроки из молодёжной команды.

Трефилов добавлял к нам Постнову и Близнову, когда им было по 17

— Кто-то из игроков нынешней юниорской сборной России, на ваш взгляд, сможет дойти до главной команды страны?

— Конечно. Есть несколько человек. Важно только, чтобы они избежали на своём пути серьёзных травм и не переставали упорно трудиться.

Некоторых игроков 2008 года рождения — Кристину Климову из Волгограда и Марию Зайцеву — уже привлекали к матчам команд Суперлиги. Молодость с опытом хорошо сочетаются. В своё время Евгений Васильевич Трефилов добавлял к нам, более взрослым, Людмилу Постнову, а потом Ирину Близнову, которым было по 17 лет. Хотя, полагаю, против железобетонной защиты "Ростова" или ЦСКА выпускать совсем молоденьких девушек страшновато…

Звёздочки обязательно будут, только их нужно довести до ума: человек пять вполне могут со временем пополнить первую сборную!

"Подмечаю, как они растут и развиваются как гандболистки"

К матчам в Минске готовятся следующие игроки:

вратари — Софья Скрипник (Динамо-Синара-2), Карина Крутикова (ЦСКА-2 - МССУОР №2), Карина Шахин (Астраханочка-СШОР);

левые крайние — Дарья Горбатовская (Сокол), Арина Михайлова (ЦСКА - МССУОР №2), Амина Шевацукова (Кубань-2 - СШ Академия гандбола);

линейные — Элина Берхеева (Лада-2), Екатерина Куприянова (Динамо-Синара-3), Мария Новоселецкая (Кубань-2 - СШ Академия гандбола);

правые крайние — Полина Горбункова (Лада-СШОР), Кристина Климова (Динамо-Синара), Серафима Наумова (Кубань-2 - СШ Академия гандбола);

левые полусредние — Ульяна Куценко (Динамо-Синара-3), Арина Пукас (ЦСКА-2 - МССУОР №2), Ксения Тихенко (Кубань-2 - СШ Академия гандбола);

разыгрывающие — Анна Гаврилова (ЦСКА-2 - МССУОР №2), Алиса Лисунова (Динамо-Синара-3), Софья Скрябина (ЦСКА-2 - МССУОР №2);

правые полусредние — Анастасия Бардиж (Кубань-2 - СШ Академия гандбола), Ева Моргунова (ЦСКА-2 - МССУОР №2).

Как забросить 20 мячей?

Дарья Горбатовская недавно забросила 20 мячей в ворота звенигородок в матче высшей лиги.

— Не ожидала сама такого, — призналась она БЦ. — Насколько помню, никогда столько не забрасывала, даже по детям больше не было ни разу. Так что, наверное, это лучший мой результат.

— В той игре с командой УОР №2 сразу всё получалось?

— Как раз в первом тайме почти ничего не получалось. Было из 9 только 6. А вот во втором — 14 из 14! Были и быстрые центры, и с края забивала, и с семи метров… Перехват? В первом тайме ещё был один.

— А вы в "Соколе" основная пенальтистка?

— Там есть ещё одноклубница Арина Перфильева. Если у меня не пойдёт, то она исполняет семиметровые — и наоборот.

"Девчонки помогают — они тут добрые, отзывчивые"

— Как себя чувствуете в роли дебютантки юниорской сборной?

— Пока, откровенно говоря, не совсем освоилась. Но девчонки помогают — они тут добрые, отзывчивые… И вообще чувствуется: в команде — настоящий коллектив!

В Минске ждём хороших игр

А вот Анна Гаврилова уже, по её словам, в четвёртый раз вызвана в сборную U-17:

— Мне здесь тоже атмосфера очень нравится. Команда сплочённая, все девчонки стараются. На каждом сборе появляется несколько новичков, но они быстро вливаются.

Конечно, общаемся больше со своими одноклубницами. Поселились, например, в одном номере с Соней Скрябиной. Но поддерживать общение стараемся со всеми.

Чего жду от предстоящих матчей в Минске? Хороших игр. Особенно хочется себя показать на фоне молодёжной сборной Беларуси — со старшими всегда интереснее.

Анна Гаврилова в атаке

Тренеры объясняют всё очень здорово!

Ульяна Куценко тоже в юниорской сборной, можно сказать, старожил:

— Да, в Новогорске уже как дома. И мы все очень благодарны тренерам, которые нас вызывают и смогли создать такой коллектив. Атмосфера тут хорошая, девочки дружелюбные, тренеры объясняют всё очень здорово!

Конечно, из сборной нашего возраста знаю у белорусок Полину Кривец — это их основной игрок. Хорошо себя проявляет. Более старших пока не изучали. На этом сборе будем всех смотреть и готовиться к ним.

— В Минске уже были раньше?

— Да, но не особо много гуляли. Хотя запомнилось, что город очень красивый. Надеюсь, на этот раз удастся посмотреть побольше.

Вообще я люблю путешествовать. Для меня это лучший отдых. Самое интересное из гандбольных поездок? В прошлом сезоне в Ростове хорошо погуляли, в зоопарк ходили всей командой. Много путешествуем и с родителями.

Я из спортивной семьи, кстати, папа тоже в гандбол играл. А дедушка — серебряный призёр Олимпийских игр-1980 по десятиборью (Юрий КуценкоБЦ).

Фото: Максим Серёгин / ФГР

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»